Перейти к содержанию
    

Создание Gigabit Ethernet на FPGA

Практического опыта создания Ethernet нет, никакого, знаю , что существуют ядра реализующие MAC и к нему необходимо добавлять PHY. Слышал, хотя

может и ошибаюсь, что интерфейсы для управления PHY есть разные.

Может кто просветит, что нужно чтобы сделать Gigabit Ethernet на базе ядер для ПЛИС как на физическом, так и на логическом уровне, что-бы физический

был подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практического опыта создания Ethernet нет, никакого, знаю , что существуют ядра реализующие MAC и к нему необходимо добавлять PHY. Слышал, хотя

может и ошибаюсь, что интерфейсы для управления PHY есть разные.

Может кто просветит, что нужно чтобы сделать Gigabit Ethernet на базе ядер для ПЛИС как на физическом, так и на логическом уровне, что-бы физический

был подешевле.

Пока не занимался, но планирую - буду использовать PHY http://www.national.com/ds.cgi/DP/DP83865.pdf - документация открытая, подписывать NDA не заставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство PHY имеет стандартный интерфейс MII (media independed interface). Он хорошо описывается в любом datasheet на PHY. Есть менее растпространенные интерфейсы RMII и SMII - это фактически последовательные интерфейсы, но идея таже что и у MII. И есть еще 7-wire MII, некий усеченный вариант MII. Реализовать любой из этих интерфесов на ПЛИС задача вполне осуществимая. Сами PHY не раз обсуждались в соответствующем подфоруме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Был вопрос поиска PHY для обеспечения физического уровня. Как я понят MII интерфейс для согласования с PHY паралельный, т.е.

если в плисине будет работать ядро, видимо оно будет выдавать поток данных

с частотой 100 МГц (125 МГц), а микросхема PHY будет формировать уже

последовательный гигабитный поток.

 

Еще вопрос, дайте ссылки на где можно качнуть даташиты на гигабитные PHY, порадок цен или ссылку на подфорум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут похоже возникла некоторая путаница :) MII - это для 100Mbit Ethernet, для Gigabit Ethernet нужен GMII - Gigabit Media Independent Interface :) Все что я читал до сих пор по этому вопросу выглядело так, что MII отличается от GMII только частотой синхронизации. Первый работает на частоте 25MHz, второй - 125MHz. PHY от National Semiconductor слишком большое. Есть пара лучших вариантов: Vitesse - VSC8201 или Marvell - Alaska® 88E1111 - оба очень маленькие 100-ногие BGA с размерами корпуса не более 10x10 мм

 

Еще одно. 1000Base-X и 1000Base-T суть разные вещи :) Первый - это оптика, второй - медная витая пара. Мы так уже ошиблись, но слава богу, вовремя заметили лажу :cranky:

 

Сами PHY не раз обсуждались в соответствующем подфоруме.

 

А можно пару ссылок где это происходило? Все что находится поиском в пределах форума несет в себе мало разрозненной информации, а хотелось бы поговорить больше и обстоятельнее, если тема интересует не только меня. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А PHY для 1000Base-X и 1000Base-T разные или одинаковые с точки зрения управления. Еще вопрос, GMII интерфейс параллельный, интересует создание проводного Ethernet, видимо 1000Base-T.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PHY на 1000Base-X мы не рассматривали, соответственно много деталей по нему не знаем :( В качестве PHY для 1000Base-X собирались использовать Virtex-4 RocketIO Transceiver. Он имеет сравнительно простой интерфейс управления и большой User Manual :) Мы отказались от этой идеи вследствие слабой распространенности оптических сетевых интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть как я понял имеющиеся у Xilinx ядро Gigabit Ethernet MAC по интерфейсу GMII подключается к соответствующей PHY и мы можем получить 1000Base-T (медная витая пара). И подскажите как в этой системе используется RocketIO, это как-то связано в оптоволокном (1000Base-X) или просто другой интерфейс с PHY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку: интерфейс MII (GMII) так и дословно переводится как независимый от среды интерфейс. Поэтому неважно по какому кабелю (оптоволокно, витая пара) мы собираемся работать - про сам кабель знает только PHY, а не наша плис. Как правило PHY имеет возможность подключить и витую пару и оптоволокно - это в настройках самого PHY.

Что касается вопроса "где обсуждалось?" То зайдите в http://forum.electronix.ru/index.php?showforum=49 - половина так или иначе связана с PHY/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поразбирался, возник вопрос. Насколько я понял после MAC идет

PCS, который для 1000BASE-X реализует 8В\10В кодировку, а для -Т это TX/T2 код, далее идет PHY. Возник вопрос, МАС есть, выдает GMII или

TBI код, существует недорогие микросхемы PCS+PHY для -Т реализации, или PCS не сложно написать самому, или может есть уже готовые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть как я понял имеющиеся у Xilinx ядро Gigabit Ethernet MAC по интерфейсу GMII подключается к соответствующей PHY и мы можем получить 1000Base-T (медная витая пара). И подскажите как в этой системе используется RocketIO, это как-то связано в оптоволокном (1000Base-X) или просто другой интерфейс с PHY.

 

Для общего развития можно посмотреть на описание ML300 - это отладочная платформа от Xilinx под Virtex2pro. Там и 100 и 1000 Мб интерфейсы присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to fake

 

Посмотрел, проводной Ethernet в ML300 для 10/100 (на LXT971), а гигабитный на ней оптический (1000BASE-X). А как я понял, оптический в Pro реализуется без всяких PHY на MGT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут человек похоже кнопку перепутал :)

Оповещение отправлено от Алга через ссылку "Пожаловаться модератору". 

------------------------------------------------ 
Тема: Создание Gigabit Ethernet на FPGA 
------------------------------------------------ 
Ссылка на сообщение: http://forum.electronix.ru/index.php?act=S...t=0entry24532 
------------------------------------------------ 
Жалоба: 

Коллеги ! Мне представляется делать Gigabit Ethernet на FPGA не стоит. Первая проблема - это найти взломанную корку. Так она стоит у Xilinx 16000 usd. Поэтому проще (меньше проблем)- FPGA(для стыковки интерфейсов и устройств), GMAC (готовая IC Gigabit Ethermet Controller GMAC- PMC SIERRA PM3387/PM3386) и PHY( National dp83865) и хостконтроллер. 

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 alex_k:

вы про управление PHY спрашиваете - оно у всех стандартное, через интерфейс MDC/MDIO (2 пина). Обычно доступ к этому интерфейсу осуществляется через регистры МАС-контроллера.

Практически все приемопередатчики также позволяют управлять по сбросу подтягиванием некоторых ног к нужному значению (состояние, прописанное через регистры управления PHY, естественно, приоритетнее - будете менять на ходу).

 

TBI-интерфейс для меди не нужен совсем. Многие МАС-контроллеры поддерживают его, но он отключается. Также, некоторые "медные" PHY его поддерживают. Так что можете заменить им, если вдруг понравится. :glare:

 

GMII - в каждую сторону 8 битная шина данных, 2 контрольных сигнала @125 МГц. (ну еще разные доп. сигналы могут появится в жизни - думаю, вы уже разобрались).

 

есть еще RGMII (reduced) - в 2 раза Уже, потому что DDR. По фронту - 4 данных + 1 контрольный; по срезу - вторая половина данных + 1 контр.

Логически реализовать несложно, но частота на плате в 2 раза выше. Стандарт - на сайте hp.com

 

Есть еще SGMII - serial - соотвественно частота еще растет...

Наверное, вы сможете его резализовать с помощью RocketIO

 

До практики пока не дошли :( ждем платы, поставим National

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...