Перейти к содержанию
    

Реализация видеокодера Theora в FPGA

Сегодня я опубликовал статью в журнале LinuxDevices про реализацию видеокодера Theora в камере на FPGA (Spartan 3) - реализация на Verilog HDL под GNU/GPL (со всеми ее свободами и ограничениями). Исходники, в частности, лежат на CVS нашего проекта на Sourceforge.

Статья, соответственно. по-английски. Постараюсь ее скоро перевести на русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ее скоро перевести на русский.

 

Перевод готов http://www.elphel.com/articles/AT3888835064_rus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ реализация на Verilog HDL под GNU/GPL (со всеми ее свободами и ограничениями). Исходники, в частности, лежат на CVS нашего проекта на Sourceforge.

День добрый! а исходники на верилоге можно глянуть ? по вашему линку я их не нашел :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ реализация на Verilog HDL под GNU/GPL (со всеми ее свободами и ограничениями). Исходники, в частности, лежат на CVS нашего проекта на Sourceforge.

День добрый! а исходники на верилоге можно глянуть ? по вашему линку я их не нашел :mellow:

Какой-то там бардак в CVS - вся ветка пропала куда-то(буду смотреть), но есть еще копия:

http://cvs.sourceforge.net/viewcvs.py/elphel/fpga/theora/ (кстати, легко доступная из соседнего линка)

 

Действительно - странно. Через веб-интерфейс не видно, а прямо - один раз update сделал - тоже - как будто пусто. Еще раз - все на месте. Никогда раньше такого не было - наверное, починят сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(кстати, легко доступная из соседнего линка)

похоже плохо искал :))), спасибо.

 

а если появяться вопросы, то можно к вам обращаться ? Просто я начинаю работать в похожей области и многое пока не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если появяться вопросы, то можно к вам обращаться ? Просто я начинаю работать в похожей области и многое пока не ясно.

 

Пожалуйста. Кстати, если не далеко от Москвы - мы собираемся железки показать на http://www.opensource-forum.ru 27-29 апреля - милости просим (вроде - стенд номер 4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Кстати, если не далеко от Москвы - мы собираемся железки показать на http://www.opensource-forum.ru 27-29 апреля - милости просим (вроде - стенд номер 4)

 

К сожалению от москвы далеко. Спасибо за согласие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите всех еще раз пригласить на выставку в Москве 27-29 апреля (Наш стенд #4) где мы будем демонстрировать работу наших камер, описанных в ранее приведенной статье.

 

Заходите, кто будет в это время в Москве - и покажем, и расскажем. Может о каком-нибудь сотрудничестве, заодно, договоримся :-)

 

Кстати, еще одна статья об этой реализации видеокодера Ogg Theora на Spartan-3 скоро появится в Xcell - сейчас там выложен #52, но в конце месяца должен появиться 53-й, там и статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Действительно - странно. Через веб-интерфейс не видно, а прямо - один раз update сделал - тоже - как будто пусто. Еще раз - все на месте. Никогда раньше такого не было - наверное, починят сервер.» — нет, с сервером всё в порядке.

У них в доках прямым текстом написано, что апдейт cvsweb-а после записи в cvs может длиться сутками. А камера интересная, попробую зайти на форум. (Интересно, а слово FreeBSD там будет?) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://xilinx.com/publications/xcellonline.../xc_video53.htm - появилась статья и в Xilinx Xcell

 

 

«Действительно - странно. Через веб-интерфейс не видно, а прямо - один раз update сделал - тоже - как будто пусто. Еще раз - все на месте. Никогда раньше такого не было - наверное, починят сервер.» — нет, с сервером всё в порядке.

  У них в доках прямым текстом написано, что апдейт cvsweb-а после записи в cvs может длиться сутками. А камера интересная, попробую зайти на форум. (Интересно, а слово FreeBSD там будет?) :)

Это они тогда как раз перенсили CVS на другие серверы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только в бесплатном ПО Xilinx (я надеюсь, что когда-нибудь они будут выпускать именно свободное, а не просто бесплатное программное обеспечение) появилась поддержка этих ПЛИС, я был готов приступить к созданию новой модели камеры. Поддержка ПЛИС именно бесплатными средствами разработки очень важна для нашей продукции, так как все камеры Elphel поставляются с исходными кодами используемого ПО (включая программы в ПЛИС, написанные на Verilog HDL3), распространяемого под лицензией GNU/GPL. Мы стараемся сделать так, чтобы обладатели камер Elphel имели возможность свободно изменять (и улучшать) код используемых в наших устройствах программ.

 

Андрей Николаевич, за те годы, что прошли с момента написания статьи, были ли известные случаи копирования камер китайцами ?

 

Ведь, они вероятно могли бы сделать эти камеры дешевле и не платить никаких лиценционных отчислений за использование открытого кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...