Перейти к содержанию
    

MSP430F2011 - она уже меня утомила :(

Эта фигня и в самом деле совершенно категорически не желает общаться через стандартный 4-проводный JTAG. Ни через MSPFET (хоть напрямую, хоть через dll), ни посредством IARовского отладчика. Нет связи и хоть тресни. Через SBW (посредством EZ430) - работает. Но выползло еще неудобство - по кнопке "RESET" в MSPFET программа никак не желает запускаться. Сброс проходит, но и только - возможно, потому, что на ноге "TEST" остается "1". И аппаратный сброс тоже не помогает. Только и остается отсоединять шлейф - что же, рвать обе линии переключателем или дергать питание ? Автору-то я отписал, но, может, у кого еще какие мысли будут ? Через IAR мне ну совсем не хочется с ней развлекаться...

Казалось бы, ну какие могут быть проблемы с столь простым контроллером - а вот на тебе, он просто увешан граблями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта фигня и в самом деле совершенно категорически не желает общаться через стандартный 4-проводный JTAG. Ни через MSPFET (хоть напрямую, хоть через dll), ни посредством IARовского отладчика. Нет связи и хоть тресни. Через SBW (посредством EZ430) - работает. Но выползло еще неудобство - по кнопке "RESET" в MSPFET программа никак не желает запускаться. Сброс проходит, но и только - возможно, потому, что на ноге "TEST" остается "1". И аппаратный сброс тоже не помогает. Только и остается отсоединять шлейф - что же, рвать обе линии переключателем или дергать питание ? Автору-то я отписал, но, может, у кого еще какие мысли будут ? Через IAR мне ну совсем не хочется с ней развлекаться...

Казалось бы, ну какие могут быть проблемы с столь простым контроллером - а вот на тебе, он просто увешан граблями...

Проблема не в софте MSPFet. Разговаривал про аналогичную проблему с FET-USB, Kurt сказал, что этол DLL так ресетит, а не он. Самое интересное что проц потом после аппаратного ресета не сразу могет завестись. Думаю что дело не в TEST так как тот же трабл есть и с чипами с бОльшим количеством ног, у который просто нету ноги TEST. Думаю проблема кроется в каскаде, который делает RESET. Сейчас времени нет на эксперименты, но вообще нада посмотреть внимательно, что там происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в софте MSPFet. Разговаривал про аналогичную проблему с FET-USB, Kurt сказал, что этол DLL так ресетит, а не он. Самое интересное что проц потом после аппаратного ресета не сразу могет завестись. Думаю что дело не в TEST так как тот же трабл есть и с чипами с бОльшим количеством ног, у который просто нету ноги TEST. Думаю проблема кроется в каскаде, который делает RESET. Сейчас времени нет на эксперименты, но вообще нада посмотреть внимательно, что там происходит.

Да тут не претензия к MSPFET, а скорее пожелание - если "RESET" не делает старт, то, может быть, надо дополнить последовательность командой запуска - "GO" в IAR ведь запускает на выполнение. Как вариант - опционально, "галкой" в сетапе. И обязательно и в версии с командной строкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в софте MSPFet. Разговаривал про аналогичную проблему с FET-USB, Kurt сказал, что этол DLL так ресетит, а не он. Самое интересное что проц потом после аппаратного ресета не сразу могет завестись. Думаю что дело не в TEST так как тот же трабл есть и с чипами с бОльшим количеством ног, у который просто нету ноги TEST. Думаю проблема кроется в каскаде, который делает RESET. Сейчас времени нет на эксперименты, но вообще нада посмотреть внимательно, что там происходит.

Дополнение - применительно к 2011 дело именно в "TEST". Отключаем ее от программатора (остается на внутреннем pd) - и сброс проходит. Можно программно (связь не устанавливается, но нога дергается и все получается), можно аппаратно.

Нетехнологично, но все ж лучше,чем ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже говорил, проблема с USB программаторами имеется и на других процах, например лично проверял на 135, 147, 149, 1611, 1612, 413, 417, 448. Так что корень явно не в ножке TEST.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже говорил, проблема с USB программаторами имеется и на других процах, например лично проверял на 135, 147, 149, 1611, 1612, 413, 417, 448. Так что корень явно не в ножке TEST.

Ну, отличие от 20xx у перечисленных радикальное - в 20xx есть SBW (в котором к тому же есть документированная плюха), но зато категорически не работает четырехпроводный JTAG. 430P325 у меня стартовали сразу после зашивки по JTAG (правда, через PRGS430, не не USBшный), а здесь, как я уже сказал, смена уровня на "TEST" проблему решает. Т.е. сам кристалл раком не встает, а фирмварь программатора - да, делает не то, что надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже говорил, проблема с USB программаторами имеется и на других процах, например лично проверял на 135, 147, 149, 1611, 1612, 413, 417, 448. Так что корень явно не в ножке TEST.

Ну, отличие от 20xx у перечисленных радикальное - в 20xx есть SBW (в котором к тому же есть документированная плюха), но зато категорически не работает четырехпроводный JTAG. 430P325 у меня стартовали сразу после зашивки по JTAG (правда, через PRGS430, не не USBшный), а здесь, как я уже сказал, смена уровня на "TEST" проблему решает. Т.е. сам кристалл раком не встает, а фирмварь программатора - да, делает не то, что надо...

Вообще я умышленно не писал про 2xx, т.к вы тут говорили что виноват TEST. Я пытался вам указать, что та же проблема наблюдается и на кристаллах БЕЗ TEST вообще. Касательно же "P"шных кристаллов: оценивать работоспособность современного адаптера на основе данных программирования таких древних чипов считаю не правомерным. И встает, как вы выражаетесь "раком" именно кристалл, т.к если в таком случае после прошивки чипа попытаться сразу включить прибор(работающий от сети, и имеющий супервизор!) он не включается. Если же он полежит чуток, или же еще в выключенном виде коротнуть ему питание кратковременно, то далее все работает исправно. Касательно же фирмвари программатора: если у вас есть какие-то пожелания по этому поводу, опишите их в письме в суппорт TI(я по своему вопросу это уже сделал), и в следующей ревизии прошивки они это поправят. Благо железка это позволяет(у меня при первом же включении программатора IAR сам обновил внутренне по программатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...