Перейти к содержанию
    

Генератор и индикация на MSP430

Вообщем у меня одна небольшая проблема, не судите строго, я всего лишь студент...

Собрал я устройство, фото прикрепил. Называется "Генератор прямоугольных импульсов с регулируемой частотой и скважностью с выводом частоты на индикатор на микроконтроллере MSP430 (msp430g2553)"

Я разобрался как сделать сам генератор прямоугольных импульсов, регуляторы настроил, разобрался с индикацией. Но проблема вот в чем:

Когда я меняю сопротивление на переменном резисторе, я меняю либо частоту, либо скважность. За изменение значений отвечает АЦП (ADC10) которые свои значения заносит в свой буфер ADC10MEM. Моя задача получить эти значения и перевести его в 10 систему счисления, но это не трудно. Вся сложность состоит как конвертировать полученные значения с ADC10MEM в Гц? И как все это сделать чтоб он выводил на индикатор?

Листинг программы:

#include <msp430g2553.h>

#define A0 BIT0
#define A1 BIT1
#define IND1 BIT5 //управление разрядами индикатора
#define IND2 BIT4
#define IND3 BIT3
#define IND4 BIT2

unsigned char NUM;//отвечает какой разряд горит
unsigned char BCD;//значение частоты
unsigned char BC_H1,BC_L1,BC_H2,BC_L2; //разделение по BCD по знаково
int t2ms=0;


unsigned char digits[]=
{
       0xFC, //0
       0xA0, //1
       0xDA, //2
       0xF2, //3
       0xA6, //4
       0x76, //5
       0x7E, //6
       0xE0, //7
       0xFE, //8
       0xF6, //9
       0x00, //без знака
  };

void main(void)
{
  WDTCTL = WDTPW + WDTHOLD;
  IE1 |=WDTIE;
  BCSCTL1 = CALBC1_1MHZ;  // Устанавливаем частоту DCO на калиброванные 1 MHz.
  DCOCTL = CALDCO_1MHZ;
  TACTL = TASSEL_2 + ID_3 + MC_1;
  TACCTL1 = OUTMOD_7;
  ADC10CTL1 = INCH_1 + CONSEQ_3;
  ADC10CTL0 = ADC10SHT_2 + MSC + ADC10ON + SREF_0 + ADC10IE;
  ADC10AE0 |= A0 + A1;
  P1DIR |=BIT6;
  P1SEL |=BIT6; 
  __enable_interrupt();
  while(1)
  {
    ADC10CTL0 &=~ENC;
    while(ADC10CTL1 & BUSY);
    ADC10SA = 0x200;
    ADC10CTL0 |= ENC + ADC10SC;
    TACCR0 = ADC10MEM;
    TACCR1 = ADC10MEM;
  }
}

void idikacia()
{
  
  P2SEL = 0x00;
  P1DIR |= 0x3C;      // P1 output 
  P2DIR |= 0xFF;      // P2 output
  
TA0CCR2 = 32000;
TA0CCTL2 = CCIE;//
TACTL = TASSEL_2 + MC_1; // SMCLK, upmode
__enable_interrupt();

_BIS_SR(LPM0_bits + GIE); // Enter LPM0 w/ interrupt
}

#pragma vector=TIMER0_A0_VECTOR
__interrupt void Timer0_A0 (void)
{
   idikacia();
   P1OUT = 0xFF;
  
switch (NUM)
{
case 0 :

P2OUT = digits[2];
P1OUT = IND2+IND3+IND4;
break;

case 1 :

P2OUT = digits[0];
P1OUT = IND1+IND3+IND4;
break;

case 2 :

P2OUT = digits[1];
P1OUT = IND2+IND1+IND4;
break;

case 3 :

P2OUT = digits[4];
P1OUT = IND2+IND3+IND1;
break;
}
NUM++;
if (NUM == 4) NUM = 0;

}

Последний код это я просто выводил цифры 2014.

post-75313-1389111827_thumb.jpg

Изменено пользователем Cruz21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы формулу для прямой линии из курса средней школы помните: y=k*x? С учетом смещения относительно нуля формула выглядит так y=k*(x-x0)+y0, где y и x это значения функции и ее аргумента, а y0 и x0 - смещения по осям Y и X относительно нуля.

В применении к вашему случаю формула будет выглядеть так

F=K*(ADCvalue-ADCmin)+Fmin, где K=(Fmax-Fmin)/(ADCmax-ADCmin)

F это значение частоты, которое соответствует текущему значению ADCvalue.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы формулу для прямой линии из курса средней школы помните: y=k*x? С учетом смещения относительно нуля формула выглядит так y=k*(x-x0)+y0, где y и x это значения функции и ее аргумента, а y0 и x0 - смещения по осям Y и X относительно нуля.

В применении к вашему случаю формула будет выглядеть так

F=K*(ADCvalue-ADCmin)+Fmin, где K=(Fmax-Fmin)/(ADCmax-ADCmin)

F это значение частоты, которое соответствует текущему значению ADCvalue.

спасибо за инфу, но а как вывести эти значения потом в индикатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой именно момент вас напрягает: преобразование числа в строку символов или вывод строки на 7-сегментный индикатор?

Универсальный способ преобразования с помощью функции (s)printf. Недостатки его: требуется использование библиотеки и возможен большой расход стека, особенно если вы будете преобразовывать float в строку. Достоинства: это стандартная Си-ная функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F=K*(ADCvalue-ADCmin)+Fmin, где K=(Fmax-Fmin)/(ADCmax-ADCmin)

F это значение частоты, которое соответствует текущему значению ADCvalue.

а откуда мне получить значения ADCvalue, ADCmin, Fmax, Fmin, ADCmax, ADCmin?

У меня есть одно 16-значное число занесенный в ADC10MEM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда мне получить значения ADCvalue, ADCmin, Fmax, Fmin, ADCmax, ADCmin?

У меня есть одно 16-значное число занесенный в ADC10MEM.

ADCvalue это и есть текущее значение, считываемое из ADC10MEM. Остальные значения это константы, которые определяют соответствие диапазона регулировки диапазону частоты. Геометрически это координаты двух точек (X1=ADCmin, Y1=Fmin и X2=ADCmax, Y2=Fmax) на плоскости, через которые вы проводите прямую линию. Прямая линия собственно и определяет характеристику зависмости частоты от регулировки. Если же вам нужна, допустим, не линейная, а логарифмическая зависимость, то и формула для вычисления частоты должна включать в себя логарифм.

У вас регулятор включен как потенциометр между потенциалами питания МК или как-то по-другому? Если как потенциометр промеж питания, то в настрйках АЦП выберите опору тоже питание МК (SREFx=0). Тогда крайние точки для оси абцисс у вас будут ADCmin=0x0000, ADCmax=0x03FF. Тогда значеням Fmin и Fmax вы задаете соответствие крайним положениям движка регулятора. Только не задавайте Fmin=0Гц. Частоту 0Гц на конечном интервале времени определить крайне затруднительно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADCvalue это и есть текущее значение, считываемое из ADC10MEM. Остальные значения это константы, которые определяют соответствие диапазона регулировки диапазону частоты. Геометрически это координаты двух точек (X1=ADCmin, Y1=Fmin и X2=ADCmax, Y2=Fmax) на плоскости, через которые вы проводите прямую линию. Прямая линия собственно и определяет характеристику зависмости частоты от регулировки. Если же вам нужна, допустим, не линейная, а логарифмическая зависимость, то и формула для вычисления частоты должна включать в себя логарифм.

У вас регулятор включен как потенциометр между потенциалами питания МК или как-то по-другому? Если как потенциометр промеж питания, то в настрйках АЦП выберите опору тоже питание МК (SREFx=0). Тогда крайние точки для оси абцисс у вас будут ADCmin=0x0000, ADCmax=0x03FF. Тогда значеням Fmin и Fmax вы задаете соответствие крайним положениям движка регулятора. Только не задавайте Fmin=0Гц. Частоту 0Гц на конечном интервале времени определить крайне затруднительно :)

как написать подпрограмму, которая бы из 16 системы счисления преобразовывала в 10 систему счисления в с++. Я сам не особо силен в C++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как написать подпрограмму, которая бы из 16 системы счисления преобразовывала в 10 систему счисления в с++. Я сам не особо силен в C++

Про функцию форматированного вывода sprintf я вам еще в сообщении №4 написал. Вы вообще читаете, что вам пишут-то? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про функцию форматированного вывода sprintf я вам еще в сообщении №4 написал. Вы вообще читаете, что вам пишут-то? ;)

дело в том что не хочу я использовать функцию форматированного вывода sprintf. Можно же и без него обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том что не хочу я использовать функцию форматированного вывода sprintf. Можно же и без него обойтись?

А операцию деления тоже нельзя использовать? :rolleyes: Тогда, пожалуй, остается цикл с последовательным вычитанием чисел 10 в N-й степени (100000, 10000, 1000, 100, 10 и т.п.) :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=117438

Тут посмотри.

Если сухо: на MSP быстрее всего вычитание степеней 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно провести преобразование так

BIN_BCD:
    MOV        RESULT_H,R8
    MOV        RESULT_L,R9

BIN_BCD0:
     MOV #32,R15

     CLR R10
     CLR R11
     CLR R12
     CLR R13
     CLR R14
BIN_BCD1:
    RLA        R9
    RLC        R8

     DADD     R14,R14
     DADD     R13,R13
     DADD     R12,R12
     DADD     R11,R11
     DADD     R10,R10

     DEC R15
     JNZ BIN_BCD1

Взято из примеров старой книги по MSP430. Как это будет выглядеть на Цэ, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...