Перейти к содержанию
    

Думаете появится А0 ? ;)

 

Я вот что думаю. Причем, не фантазируя, а исключительно на фактах.

 

Заметили, что в наименовании портов пропущены буквы между портами PK и PQ, а порт PG отсутствует? Случайность это, или данное место изначально было зарезервировано под порты, которые не влезают в 100-ногий корпус, но помещаются в 144-ногом?

 

Ответить на этот вопрос можно, обратившись к карте периферийных адресов (Peripheral Module Address Map). Если в ней соответствующее место пропущено (зарезервировано), то имеем дело с резервом, а иначе с простой случайностью. В этой карте на каждый порт отводится 4 последовательно расположенных байта, а сама карта выглядит на этом участке так:

 

0x0600 PORTA Port A

0x0620 PORTB Port B

0x0640 PORTC Port C

0x0660 PORTD Port D

0x0680 PORTE Port E

0x06A0 PORTF Port F

0x06C0 PORTG Port G

0x06E0 PORTH Port H

0x0700 PORTJ Port J

0x0720 PORTK Port K

0x0740 PORTL Port L

0x0760 PORTM Port M

0x0780 PORTN Port N

0x07A0 PORTP Port P

0x07C0 PORTQ Port Q

0x07E0 PORTR Port R

 

Того, что написано красным, в карте нет - это я сама вставила в ту адресную дыру дополнительные порты и присвоила им имена по алфавиту (буквы I и O исключены из-за сходства с цифрами 1 и 0, причем I уже была пропущена, а O исключила я).

 

Теперь мы видим, что в резерве находятся 5 портов, что в точности соответствует пропущенному интервалу в алфавите. А 5 портов - это то самое, что нужно для 144-ногого корпуса. Напоминаю, что порты PQ и PR у нас неполные - в них свободны еще 4+6=10 бит.

Итоговый размер резерва:

8 x 5 + 10 = 50 бит,

тогда как при увеличении корпуса с 100 до 144, появляется место для новых 44-х ножек.

Скорее всего, порты PQ и PR расширяться не будут, а лишние 4 ножки будут использованы под дополнителmные земли и питание, т.к. увеличение числа портов приведет к увеличению предельного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...