Перейти к содержанию
    

Как прошить с десяток STM32F415RGT6, сидящих на одной шине

Всем привет,

 

недавно по наставлению хороших людей их электроникса, начал пользовать сабж, за что премного благодарен. Контроллер очень понравился, но пока работаю на уровне схем из демоборд. Возникла необходимость разработать устройство на этом контроллере, которое бы можно было в 1-10 экземплярах подсоединить на какую-то шину, чтобы:

 

1. можно было во всех устройствах одновременно или в одном из устройстве не разъединяя их от шины поменять прошивку,

2. иметь возможность обмениваться по этой же шине информацией типа каждый-каждому, объем информации маленький, но вот латентность желательно не хуже 2-3 мкс получить.

 

Скажите, пожалуйста, какие ножки этого процессора для такого действа надо попользовать, а, если у кого есть ссылка или схема на похожее, поделитесь, пожалуйста оной!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно "какая-то шина" и смущает.

Физически - что это? витая пара ? ОК, длина?

Можно брать CAN, RS485 или из SPI сделать нечто, пользуясь дифференциальными трансиверами.

Можно, в конце концов, RS422.

Надо выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно "какая-то шина" и смущает.

 

планировалось, что с каждого модуля будет 2.54 пиновый штеккер выходить, в которой шлейф втыкаться будет. Расстояния маленькие, максимум пол метра. Если надо витую пару или экран - поставлю, конечно.

 

Основное недопонимание у меня в том, какие ноги процессора надо в эту шину воткнуть... Если брать так, как это в мапловской борде сделано, то там есть бут нога, и все на усб висит, то есть коммуникация - программатор-контроллер не подразумевает два контроллера.

 

А мне надо чтобы либо:

 

1. вначале один контроллер прошили через что-то, а потом он всех сам попрошивал, ИЛИ

2. все контроллеры попрошивались извне одним программатором (каким и как), ИЛИ

3. как-то выставив какие-то комбинации в ногах можно было бы попрошивать какой-то заданный из нескольких, которые висят на одной шине.

 

Понятно, что можно поставить какой-то промежуточный контроллер, который бы получал прошивку по этой шине, и принимал решение по перепрошивке основного, но очень не хочется так делать...

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не пугает количество отдаваемых под это ног - задействуйте то, что под JTAG. И все МК - в цепочку. Это PA13,14,15, PB3,PB4

Да, но это - только отладка и прошивка.

Если же хочется обойтись 2-мя ногами - то так и не выйдет, ибо нужно выделить под начальную заливку бутлоадера swd(PA13,14) и две ноги интерфейса rx/tx uart или CAN

Скорость передачи - если 1-3мкс - пакет данных какой макс длины?

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но это - только отладка и прошивка.

да, мне хватит,

 

Если Вас не пугает количество отдаваемых под это ног - задействуйте то, что под JTAG. И все МК - в цепочку. Это PA13,14,15, PB3,PB4

колличество отданных ног в разумном пределе - не пугает. Предел примерно 12 ног. Пугает то, что МК надо в цепочку ставить, то есть первый шъет второй, второй шьет третьего...

 

Скорость передачи - если 1-3мкс - пакет данных какой макс длины?

всякие, я именно про латентность говорил, то есть время старта... Если не реально, могу разбить на два пакета - короткие (4 байта информации) с быстрой реакцией, и длинные, с килобайт, с временем реакции как придется. По хорошому, мне SPI там бы конечно хватило, но я не могу кого-то главным назначить, в этом-то и проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jtag - на шине (кроссплате) - jtdo первого -> jtdi второго итд

Наверное, если надо только шить и отладка - лучше варианта нет.

А с обменом между ними - пока не понял, что лучше, I2C, может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...