Перейти к содержанию
    

Оценка канала

кто знает как найти матрицу канала которая Rhh в методе оценки MMSE?

Объясните или подскажите где можно почитать? или дайте кусочек кода где вы это вычисляли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере OFDM краткое описание есть в книге MIMO-OFDM Wireless Communications with MATLAB (легко гуглится), начиная со страницы 191. Есть пример матлаб кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере OFDM краткое описание есть в книге MIMO-OFDM Wireless Communications with MATLAB (легко гуглится), начиная со страницы 191. Есть пример матлаб кода.

 

в этом примере уже предпологается что h известна, а откуда? зачем чтото делать если вот она :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите как находят ковариационную матрицу канала?

Элементы корреляционной матрицы приблизительно равны значениям его корреляционной функции для соответствующей разности частот. А корреляционная функция - преобразование Фурье от многолучевого профиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементы корреляционной матрицы приблизительно равны значениям его корреляционной функции для соответствующей разности частот. А корреляционная функция - преобразование Фурье от многолучевого профиля.

:( какой то замкнутый круг, чтобы найти матрицу нужно знать корр функцию, чтобы знать корр функцию надо знать профиль канала, т.е. изначально знать h

ну допустим, h я могу узнать оценив по НК, что происходит дальше, ее надо как то дополнительно обрабатывать? или в таком виде и берем E{h*h} и получаем Rhh

Каков порядок действий? просто непонятно что делать после того как провели оценку по НК

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:( какой то замкнутый круг, чтобы найти матрицу нужно знать корр функцию, чтобы знать корр функцию надо знать профиль канала, т.е. изначально знать h

ну допустим, h я могу узнать оценив по НК, что происходит дальше, ее надо как то дополнительно обрабатывать? или в таком виде и берем E{h*h} и получаем Rhh

Каков порядок действий? просто непонятно что делать после того как провели оценку по НК

Многолучевой профиль - это не импульсная характеристика. Это зависимость средней мощности от задержки в канале. Гляньте, например, у Прокиса статистическое описание многолучевых каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависимость средней мощности от задержки в канале.

Ну как же, ИХ это отклик канала на дельта функцию, т.е. как раз таки лучи их задержки и амплитуда, поэтому если взять квадрат от ИХ и усреднить, то получим профиль канала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же, ИХ это отклик канала на дельта функцию, т.е. как раз таки лучи их задержки и амплитуда, поэтому если взять квадрат от ИХ и усреднить, то получим профиль канала?

Примерно так. Вообще можно посмотреть в стандартах профили, рекомендуемые для моделирования канала. Их же можно использовать при синтезе алгоритмов. Если совсем лень, можно задаться равномерным профилем длительностью чуть меньше ЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так. Вообще можно посмотреть в стандартах профили, рекомендуемые для моделирования канала. Их же можно использовать при синтезе алгоритмов. Если совсем лень, можно задаться равномерным профилем длительностью чуть меньше ЗИ.

 

Так то да, но это влияет на точность а в каких то случаях в принципе на работоспособность, так как рекомендованый и реальный может отличаться, то что вы предлагаете это похоже на обучение оценщика под предполагаемый канал.

Меня же интересует метод оценки в реальном времени, матрица должна жить вместе с каналом, она должна обновляться, как мне ее получить с пилотов?

Я предполагал оценивать ИХ по методу наименьших квадратов потом взять квадрат от ИХ усреднить, и получить профиль канала. Или я неправильно мыслю :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то да, но это влияет на точность а в каких то случаях в принципе на работоспособность, так как рекомендованый и реальный может отличаться, то что вы предлагаете это похоже на обучение оценщика под предполагаемый канал.

Меня же интересует метод оценки в реальном времени, матрица должна жить вместе с каналом, она должна обновляться, как мне ее получить с пилотов?

Я предполагал оценивать ИХ по методу наименьших квадратов потом взять квадрат от ИХ усреднить, и получить профиль канала. Или я неправильно мыслю :05:

Если речь идет об МСКО-алгоритмах, то они принципиально исходят из некоторого априорного знания о канале. Все неизвестные, в т.ч. возможные ошибки синхронизации, учитываются в корреляционной матрице. Если считать, что нам неизвестно ничего, кроме того, что ИХ не длиннее ЗИ, то берем равномерный профиль. Алгоритм отфильтрует все составляющие, неукладывающиеся в наше предположение. При этом дисперсия ошибки будет меньше дисперсии шума пропорционально относительной длине ЗИ, то есть в 4 и более раз.

Если полученной таким образом точности по какой-то причине недостаточно, нужно смотреть в сторону адаптивных алгоритмов. Я сильно сомневаюсь в оправданности такого усложнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...