Перейти к содержанию
    

Существует такая задача:

сформировать ШИМ с частотой 50кГц, длительностью импульса от 1 до 10мкС с шагом дискретизации менее 50 нС.

Попробовал сформировать ШИМ на ATMEGA 128 с частотой кварца 14,745 МГц, так получилась ШИМ с частотой 50 кГц, шаг дискретизации 135,6 нС. Не хватает тактовой частоты :mellow: (для TMEGA128 максимум 16 МГц).

 

Подскажите что лучшие использовать для увеличения шага дискретизации (либо ПЛИС, либо может какие-нибудь стандартные микросхемы есть) ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите что лучшие использовать для увеличения шага дискретизации (либо ПЛИС, либо может какие-нибудь стандартные микросхемы есть) ?.
Есть какая-то из ATtiny с PLL (ATtiny26?), посмотрите на какую частоту там можно разогнать таймер. Возможно и подойдет.
Изменено пользователем Сергей Борщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите что лучшие использовать для увеличения шага дискретизации (либо ПЛИС, либо может какие-нибудь стандартные микросхемы есть) ?.

Увеличить или уменьшить?

 

А вообще, берёте АРМ LPC2132 и не мучаетесь. Шаг 15 нс с лёгкостью сделаете. Любой период, любая частота. Хоть 1 МГц. Всё аппаратно. Параллельно можете MP3 проигрывать, если декодер напишите (шутька). И всё это за 4 бакса. Ну как, берёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите что лучшие использовать для увеличения шага дискретизации (либо ПЛИС, либо может какие-нибудь стандартные микросхемы есть) ?.

Увеличить или уменьшить?

 

А вообще, берёте АРМ LPC2132 и не мучаетесь. Шаг 15 нс с лёгкостью сделаете. Любой период, любая частота. Хоть 1 МГц. Всё аппаратно. Параллельно можете MP3 проигрывать, если декодер напишите (шутька). И всё это за 4 бакса. Ну как, берёте?

 

Спасобо за совет!

Попробовать можно, но с армами пока еще не приходилось работать. Нужно почитать еще каким компилятором их программировать и какой кабель для этого нужно...

 

Подскажите что лучшие использовать для увеличения шага дискретизации (либо ПЛИС, либо может какие-нибудь стандартные микросхемы есть) ?.

Увеличить или уменьшить?

 

Конечно, хотел написать, что уменьшить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать можно, но с армами пока еще не приходилось работать. Нужно почитать еще каким компилятором их программировать и какой кабель для этого нужно...

Компилятор тот же самый IAR или Keil. Программировать Flash можно с помощью BootLoader. Интерфейс - всего лишь преобразователь уровней из RS232 в TTL. Хотя, например, GetSmart ;) использует для этого имеющийся у нас в достаточном количестве BSL для MSP430 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема с LPC2132 до ужаса простая. Вообще ничего не надо, кроме кварца и 3.3-вольтового стабилизатора. Желательно ещё разъёмчик для программирования через ботлоадер, на 6 пинов. Шедевр, а не проц. Я тащусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема с LPC2132 до ужаса простая. Вообще ничего не надо, кроме кварца и 3.3-вольтового стабилизатора. Желательно ещё разъёмчик для программирования через ботлоадер, на 6 пинов. Шедевр, а не проц. Я тащусь!

 

После таких лесных отзывов, обязательно попробую. :)

Еще один такой момент - прочитал, что у нее всего 4 ШИМ-а можно сформировать, а мне нужно для стабилизатора питания 4 ШИМ х 3 ФАЗЫ, т.е. 12 штук. В связи с этим возникают несколько дополнительно вопросов:

1. Есть ли что нибудь похожее, но с большем числом ШИМ.

2. Если ставить 3 штуки LPC2132, то как их связать между собой, чтобы была синхронизация ШИМ-а и можно было бы, например, одним контроллером вести управление всеми 3 фазами (включение, выключение, задержка и т.д) желательно с максимальным быстродействием.

 

P.S. Заранее благодарю за любую информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"three PHASE PWM"

 

Чайники -- это такие безрукие создания?

 

Это не годиться :(

Я еще раз говорю, что для управления высоковольтным мостом мне надо 4 ШИМ x 3 фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в нём 6 ШИМов. Во-вторых, если вам нужны три фазы с произвольной установкой и сбросом (время установки и сброса трёх сигналов независимое друг от друга) то тогда их только 3 в одном проце. В-третьих, все процы можно запустить от одного кварца и они будут синхронны. Хотя над начальной синхрой ещё нужно подумать. Может придётся 5 процессоров ставить (один главный, 4 ведомых по 3 фазы в каждом). Насчёт большего числа ШИМов в одном чипе я не знаю пока.

одним контроллером вести управление всеми 3 фазами (включение, выключение, задержка и т.д) желательно с максимальным быстродействием.

Тут не боитесь. Быстродействия вам хватит выше крыши. Я же сказал, можете ещё MP3 слушать. (вы представляете скоко надо мощи на MP3 ?)

 

Кстати, кроме 6 ШИМов там есть ещё 8 MATCH выходов, которые кажись тоже можно задеёствовать наподобие ШИМов. Хотя с этим ещё нужно разобраться. Не очень ясны все моменты изменения сигналов в вашем проекте. Вобщем при большом желании из него можно вытянуть больше чем задумывали его разработчики :-)

 

Вы как-то странно вопросы формулируете. Сначала привели пример с Мегой. А потом заявили о 4-х 3-фазных выходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в нём 6 ШИМов. Во-вторых, если вам нужны три фазы с произвольной установкой и сбросом (время установки и сброса трёх сигналов независимое друг от друга) то тогда их только 3 в одном проце. В-третьих, все процы можно запустить от одного кварца и они будут синхронны. Хотя над начальной синхрой ещё нужно подумать. Может придётся 5 процессоров ставить (один главный, 4 ведомых по 3 фазы в каждом).

Вы как-то странно вопросы формулируете. Сначала привели пример с Мегой. А потом заявили о 4-х 3-фазных выходах.

 

В ПЛИС легко можно поместить все Ваши ШИМы, засинхронизировать их и еще пофильтровать сигналы от обратной связи, если такие будут. Это гораздо проще, чем ставить "5 процессоров ставить". Возможно, что и все управление туда влезет. А если нет, то "сверху" к ПЛИС - маленький процессор, чтобы в нем реализовать нужные Вам алгоритмы, например - разгон/торможение... А еще микроконтроллер использовать и для загрузки, чтобы было подешевле.

удачи!

Изменено пользователем iosifk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как-то странно вопросы формулируете. Сначала привели пример с Мегой. А потом заявили о 4-х 3-фазных выходах.

 

Просто идем от простого к сложному... Мегу я хорошо знаю и она у меня есть под рукой, и просто проверил саму идею Отцифровки высоковольтного синуса контроллером и управление им же по обратной связи с помощью ШИМ. Все работает, но не хватает быстродействия. Вот столкнулся с проблемой и попросил совета и свежих идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может вам вообще взять LPC2142 или LPC2101 и сделать хоть 32 ШИМа вручную? То есть самому в асм-проге дёргать лапками так, как вам надо. Это конечно посложнее будет, но вполне реально. С тем же шагом 15 нс. Много времени этим действом процессор будет занят, но я так понимаю заполнение ШИМа не более 50%, а значит половину времени проц будет отдыхать или делать что-то другое полезное.

 

Кстати, iosifk тут прав. 5 процов - это уже извращение. Да и жаль такие крутые процы использовать так примитивно. Прямо как в одной мудрости: из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают простых солдат. (как-то так вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в нём 6 ШИМов. Во-вторых, если вам нужны три фазы с произвольной установкой и сбросом (время установки и сброса трёх сигналов независимое друг от друга) то тогда их только 3 в одном проце. В-третьих, все процы можно запустить от одного кварца и они будут синхронны. Хотя над начальной синхрой ещё нужно подумать. Может придётся 5 процессоров ставить (один главный, 4 ведомых по 3 фазы в каждом).

Вы как-то странно вопросы формулируете. Сначала привели пример с Мегой. А потом заявили о 4-х 3-фазных выходах.

 

В ПЛИС легко можно поместить все Ваши ШИМы, засинхронизировать их и еще пофильтровать сигналы от обратной связи, если такие будут. Это гораздо проще, чем ставить "5 процессоров ставить". Возможно, что и все управление туда влезет. А если нет, то "сверху" к ПЛИС - маленький процессор, чтобы в нем реализовать нужные Вам алгоритмы, например - разгон/торможение... А еще микроконтроллер использовать и для загрузки, чтобы было подешевле.

удачи!

 

У меня есть такая плата - http://atmel.argussoft.ru/download/hardwar.../as-megaPLD.pdf

там ATMEGA128 и ПЛИС ATF1508. Буду пробовать через ПЛИС ШИМ вывести, и надо конечно, как альтернативу, ARM контроллеры покупать - благо не так дорого стоят. А там уже и смотреть, что лучше в данной ситуации использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"three PHASE PWM"

 

Чайники -- это такие безрукие создания?

 

Это не годиться :(

Я еще раз говорю, что для управления высоковольтным мостом мне надо 4 ШИМ x 3 фазы.

 

 

Ага, я понял. Код "мне надо 4 ШИМ x 3 фазы" означает: "Я не хочу использовать готовые 3-х фазные ШИМ-контроллеры, интереснее смастерить самому на 5xμС или 1-й FPGA."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...