Перейти к содержанию
    

Колхоз от микролябды

Для общего развития выкладываю фото внутренностей вот такого синтезатора от микролябды

http://www.ebay.com/itm/Micro-Lambda-MLSW-...EQAAOSwr81UOyeh

 

Внутри два жиг генератора.

 

 

img058a.jpg

 

 

Фото обратной стороны.

Скан сделать не удалось из за большой высоты жигов.

PB2106291.jpg

Изменено пользователем ivasi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вроде первый ЖИГ (низкочастотный, стоит ближе к середине платы) раскачивает строб-смеситель (спрятался под куском поглотителя) для ФАПЧ второго ЖИГа. Вот бы блок-схему посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото обратной стороны.

Скан сделать не удалось из за большой высоты жигов.

ЖИГ-генераторы не впаяны и легко демонтируются, так как сидят в специальных цангах, так что Вы можете их снять и сделать скан, упёршись в макушки электролитов.

 

Я подобный синтезатор уже разбирал и ЕМНИП выкладывал в так называемых "Мишках": https://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry968414

Где-то даже были и сканы обеих сторон, но сейчас не уверен, что смогу их найти - много воды с тех пор утекло. Можете сравнить, который из синтезаторов "колхознее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VCO, очень похоже.

Чей экземпляр колхознее судить не возьмусь :), в моем варианте, в отличии от вашего, стыки половинок у жигов по периметру проклеены твердым компаундом похожим на эпоксидную смолу. Это видно на фото.

Для чего это сделано не понятно, но при необходимости разобрать генератор это добавит геморроя.

Еще у меня прокладки не приклеены к генераторам, их идет по две штуки на генератор и они болтались в коробке - видимо усохли.

 

В моем случае сильно подгорел резистор 2 ома(у вас на плате стоят 4 ома) - датчик тока, на одном из генераторов, возможно и катушка тоже. Буду разбираться.

 

Вам удалось запустить этого зверя? Извесны ли диапазоны перестройки генераторов и сопротивления катушек?

Я у микролямбды не нашел информацию ни по самому синтезатору, ни по жигам с такой распиновкой.

 

khach, тоже с удовольствием бы глянул на блок схему.

 

 

PS:

Спасибо за подсказку насчет цанг - попробую снять генераторы и отсканировать эту сторону, хотя не удивлюсь если в моем екзкмпляре они припаяны.

Изменено пользователем ivasi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам удалось запустить этого зверя? Извесны ли диапазоны перестройки генераторов и сопротивления катушек?

Я у микролямбды не нашел информацию ни по самому синтезатору, ни по жигам с такой распиновкой.

То был не купленный на Ибэе синтезатор, там дело было так:

1. Припёр к нам наш тогдашний главный инженегр неисправный буржуйский приёмник SMR на ремонт и изучение потрохов.

2. Начали потихоньку изучать и потрошить и упёрлись в то, что там сдох заказной БП с нестандартными каналами питания.

3. Мы подцепили его к лабораторному источнику питания и выявили остальные неисправности, оценив ремонт маловероятным.

4. Синтезатор тоже был неисправен, но он перестраивался. ЦАП перестраивал основную катушку, но ФАПЧ не фиксировала частоту.

5. Я промерил весь диапазон перестройки, но найду ли я теперь эти данные или нет - не уверен. Пока у меня пауза - попробую, но не обещаю.

6. Далее пришёл чел из в/ч и мы ему объяснили, что ремонт приёмника обойдётся довольно дорого и долго (заказ БП и ремонт синтезатора и пр.).

7. Человек пошёл разбираться с начальством, а я тем временем отсканировал и обфоткал синтезатор. Потом приёмник забрали вместе с ним.

 

Ладно, сейчас попробую найти всё по этому синтезатору. У меня эта неделя - это путешествие в прошлое прямо с понедельника... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по http://www.microlambdawireless.com/pdfs/ML...ata%20Sheet.pdf существукт весия с внешним вторым ЖИГом, по крайней мере сигналы управления выведены наружу.

Программирования тут вроде http://www.microlambdawireless.com/uploads...mming_Rev_9.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на руках модель MLSW 1030, информации о которой на сайте микролямбды нет.

Рабочий диапазон не известен - то что на ебеях написано далеко не факт.

Плюс есть вероятность, что на среднем (низкочастотном жиге) подпалена основная катушка.

Есть желание вытащить генераторы и погонять их на стенде, с целью снятия характеристик, но информации по жигам так же нет - на них нет маркировки, на сайты микролямбды такой распиновки тоже не нашел. Какое им питание нужно - не понятно.

 

Вообще микролямбда странная контора - распаяли внутри все компоненты доп. опций но не прикрутили разъемы - типа нету опций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на руках модель MLSW 1030, информации о которой на сайте микролямбды нет.

http://www.microlambdawireless.com/YIG-products-support/

версия софта для синтезаторов MLSN Synthesizer Control Using a PC можно добраться до синтезатора через порт LPT, правда незнаю на какой винде. Разводка провода управления и команды в хелпе проги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае приёмник назывался SMR-5550, а синтезатор - MLSN-1021.

На старом винте нашёл осциллограммы управления им по вышеописанному интерфейсу.

Osc.rar

Осциллограммы можно увидеть из под программы WinDSO от Velleman в деморежиме.

Названия скорее всего привязаны к частоте, устанавливаемой на SMR-5500.

Какие частоты устанавливались на синтезаторе, можно узнать из осциллограмм.

 

версия софта для синтезаторов MLSN Synthesizer Control Using a PC можно добраться до синтезатора через порт LPT, правда незнаю на какой винде. Разводка провода управления и команды в хелпе проги.

У них ЕМНИП в старых софтах был прибабАх - для запуска требовался предустановленный Visual Basic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду разбираться.

Для начала поменяю резистор, потом подключу к компьютеру и попробую потыкаться через ком порт.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала поменяю резистор, потом подключу к компьютеру и попробую потыкаться через ком порт.

Через ком не получится- там синхронный полседовательный интефейс, да еще надо проверять busy отдельной ногой. Для более новых синтезаторов у микролямбды был пример с управлением на arduino ( скетч в PDF) но насколько оно совместимо-неизвестно. Напряжения питания наверно можно измерить прямо на выводах ЖИГов. Если там не октавная перестройка, то напряжения не меняются по диапазону. С октавными- бывает по разному. Генерить скорее всего будут, но вот мощность на выходе может плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала поменяю резистор, потом подключу к компьютеру и попробую потыкаться через ком порт.

Да, как тут уже подсказали, нужен именно LPT-порт, причём скорее всего - встроенный в материнку с базовым адресом 278 или 378.

Операционка - Win 98 или Win XP. На случай, если Микроламбдовские программы не запустятся или не подойдут,

в программах Cntrl_LPT или XP_LPT можно попробовать эмулировать управление мышкою без написания программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии раритетный комп под XP с com и LPT.

Буду пробовать.

Главное чтобы второй жиг был целым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать.

Если будет возможность- протыкайте схему анализатором спектра- может удасться понять частотный план. Интересно, как там ДДС включен, в какую петлю и в качестве чего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет возможность- протыкайте схему анализатором спектра- может удасться понять частотный план. Интересно, как там ДДС включен, в какую петлю и в качестве чего.

 

Обязательно потыкаю, и анализатором и вольтметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...