Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь использовал лазерные указки в своих проектах?

Блин, задолбался я уже. 3 лазерных указки спалил.

Как их питать правильно?

От батареек работают нормально. Я слышал, что лазерная указка вещь капризная - перепады напряжения - и она превращается в обычный светодиод.

Я пробовал стабилизатором на 5 вольт - работает, потом непонятно от чего яркость резко падает, но форма луча и его направленность сохраняются.

Возможно ли, что лазерный элемент портится при нарушении герметичности - там, не знаю, от пыли или еще чего?

 

Где у нас в Воронеже можно приобрести нормальные лазерные модули, типа ЛМ-6 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что такое лазерные модули ЛМ-6, но с указками имел некоторую практику. Пришлось отказаться от их применения, несмотря на привлекательную дешевизну. Дело в том, что они:

а) действительно очень капризны (впрочем, это относиться и ко всем лазерным диодам) - боятся статики, даже небольшого превышения рабочего тока, перегрева (в т.ч. локального), обратного напряжения и всего на свете :) ...

б) крайне нестабильны по мощности излучения, которая меняется в разы от разогрева и саморазогрева. Поскольку указкам это неважно, лазеры в них применяются без встроенных ПИН-диодов для контроля мощности, что осложняет стабилизацию режима.

В общем, спалил я их тоже несколько и стал использовать лазеры Sanyo (~ $10 штука). Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питать нужно источником тока до 30 мА (в пике). Превышение этой величины очень нежелательно. Самые дешевые указки делаются из лазерных диодов, не прошедших технический контроль по каким-либо параметрам (слишком малая мощность, плохая диаграмма направленности, "косо" приклеенный кристалл и т. д.). Для стабилизации мощности (она сильно зависит от температуры) желательно поставить мониторный фотодиод, благо, это делается легко т. к. эти лазеры излучают в обе стороны. Герметичность тоже важна. Попадание грязи на торец резонатора резко снижает его добротность, часто вплоть до полного отсутствия генерации. Мелкие пылинки, нагреваясь поглощаемым излучением, могут вообще разрушать зеркальный скол.

 

Вобщем, при использовании указок никакие параметры не гарантируются, но при правильном подходе можно кое-что выжать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, задолбался я уже. 3 лазерных указки спалил.

Как их питать правильно?

От батареек работают нормально. Я слышал, что лазерная указка вещь капризная - перепады напряжения - и она превращается в обычный светодиод.

Я пробовал стабилизатором на 5 вольт - работает, потом непонятно от чего яркость резко падает, но форма луча и его направленность сохраняются.

Возможно ли, что лазерный элемент портится при нарушении герметичности - там, не знаю, от пыли или еще чего?

 

Где у нас в Воронеже можно приобрести нормальные лазерные модули, типа ЛМ-6 ?

 

 

Вы просто не умеете их готовить :))) Мы то же пачку спалили лазерных диодов, прежде чем научились из использовать.

 

Лазерные указки использовали китайские, корейские и наши, орловские. В них еще в те времена стояли фотодиоды в корпусах. С мониторными фотодиодами. Позже разбирали указки - там кристалл прямо на плате и залито все это какой то гадостью.

 

Кроме статического электричества все лазерные диоды бояться скачков тока. Поэтому при их использовании необходимо применять стабилизаторы тока. Пишите в мыло - вышлю схемы. Их довольно много - от простой на двух тарнзисторах до сложной, включающей несколько опреационников. Кроме этого у нас не получилось использовать мониторный диод, смотря его ток через миллиамперметр - горят. Если делать преобразователь ток- напряжение - работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну посоветуйте тогда стабилизатор тока на операционнике.

У меня в проекте есть LM324 - в ней два узла свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - лазерная указка у меня работает в импульсном режиме. Можно ли в этом случае поднять планку 30 ма для увеличения мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - лазерная указка у меня работает в импульсном режиме. Можно ли в этом случае поднять планку 30 ма для увеличения мощности?

Нет, нельзя. Вот примеры стабилизации, правда, с применением встроенных фотодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком-то форуме видел приедположение одного их участников о том, что при работе лазера в импульсном режиме лучше не "гасить" его до конца, то есть чтобы излучение сохранялось хотя бы на минимальном уровне.

 

Ваше мнение по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком-то форуме видел приедположение одного их участников о том, что при работе лазера в импульсном режиме лучше не "гасить" его до конца, то есть чтобы излучение сохранялось хотя бы на минимальном уровне.

 

Ваше мнение по этому поводу?

 

да это именно так - но только вопрос нужно ли вам это?

у лазера есть некий порог и если ниже него то лазер становится нецустойчивым и возникают то есть то нет - все дело в том нужно ли вам это?

на надежность это не влияет - это влияет только на сигнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком-то форуме видел приедположение одного их участников о том, что при работе лазера в импульсном режиме лучше не "гасить" его до конца, то есть чтобы излучение сохранялось хотя бы на минимальном уровне.

 

Ваше мнение по этому поводу?

Весьма сомнительный совет. У лазеров очень узкий диапазон рабочих токов, "гасить не до конца" - наверное, чей-то своеобразный юмор. Да и чего этим предполагалось добиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком-то форуме видел приедположение одного их участников о том, что при работе лазера в импульсном режиме лучше не "гасить" его до конца, то есть чтобы излучение сохранялось хотя бы на минимальном уровне.

 

Ваше мнение по этому поводу?

Весьма сомнительный совет. У лазеров очень узкий диапазон рабочих токов, "гасить не до конца" - наверное, чей-то своеобразный юмор. Да и чего этим предполагалось добиться?

 

если вы ознакомитесь с теорией работы лазеров - а также почитаете datasheet на лазеры которые например используются в DVD - то возможно вы призадумаетесь о том что пишут люди

:ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком-то форуме видел приедположение одного их участников о том, что при работе лазера в импульсном режиме лучше не "гасить" его до конца, то есть чтобы излучение сохранялось хотя бы на минимальном уровне.

 

Ваше мнение по этому поводу?

 

да это именно так - но только вопрос нужно ли вам это?

у лазера есть некий порог и если ниже него то лазер становится нецустойчивым и возникают то есть то нет - все дело в том нужно ли вам это?

на надежность это не влияет - это влияет только на сигнал

Влияет. И не только на быстродействие, но и на срок службы. Процесс "зажигания" лазера происходит не плавно, а с так называемыми "пичковыми выбросами", которые могут приводить к старению зеркал резонатора.

 

На частоте 1 кГц можете использовать простейший генератор тока (например на КРЕНке), а ключем на транзисторе с ограничительным резистором замыкать лазерный диод. Не самый оптимальный вариант, но очень простой. Правда стабильный ток не даст стабильной мощности. Она будет сильно зависеть от температуры и старения лазера. Чтобы стабилизировать излучаемую мощность используют мониторные фотодиоды и обратную связь.

 

А вообще в инете очень много схем на эту тему. Погуглите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну посоветуйте тогда стабилизатор тока на операционнике.

У меня в проекте есть LM324 - в ней два узла свободны.

Извините за задержку с ответом. Запарка была :).

Нашел у себя файл pdf файл Сони на использование лазеров. В импульсном режиме, кстати, у нас прекрасно работают. Уже 5 лет в приборах стоят. Ничего.

 

Почта 2мб переварит? Отсылать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...