Перейти к содержанию
    

u-blox LISA-U200 модем: не хочет через USB к компьютеру коннектиться.

Здравствуйте!

 

Вроде бы три проводка, но никак не могу добиться результата:

Модуль имеет UART и USB. UART- работает, а вот USB- не могу к компьютеру нормально подключить.

 

В винде должно быть видно несколько USB портов, некоторые из них как виртуальные сериал порты для AT-команд.

Вижу только один, к которому оно не может драйвер подцепить, и ничего не работает.

 

Это может быть проблема в железе у меня? или это точно драйвер виноват?

PID/VID определяется тот номер как в даташите модема написано, значит USB подключено и работает?

Драйвер c u-blox сайта, конечно, ставил (первый рисунок на картинке), и переставлял, и разные пробовал. Пробовал на Win7 и на WinXP- то же самое.

 

Изобразил всю историю в виде одной длинной картинки :(

 

post-15025-1478287798_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж дурной какой-то совсем. Всегда на себя пеняю и только потом на кого-то еще.

 

В-общем, железо мое в порядке. Поставил Линукс (убил наверное часов 10 или больше, если посчитать все что я пробовал из-за жадности, хотел на флешку ставить сначала).

На Линуксе оно нормально детектится и работает, с ходу видны все 7 USB каналов, могу общаться через терминалку. Драйвер-стандартный, появляются порты ttyACM0 - ttyACM6.

в-общем, все не так плохо по железу у меня, как я думал. А уж времени сколько перевел лишнего.... И нервов..... И кой-кого по дороге тоже на уши ставил....

 

Так что вопрос именно в виндоус драйвере ЮСБ. Скорее всего, просто в енумерации что-то, или они валидный драйвер прячут.

 

Линукс форева! :) Последний раз я, помню, SuSe ставил, с лазерников (это до-ДВДшная эпоха была), вспомнил молодость....Выпил коньячку....

 

 

P.S. а еще там есть хитрости у юблокса с техсаппортом и рестриктами в ордерах.... Но такое наверное у многих. Я их, вообще-то, понимаю, но все равно излишне напрягает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж дурной какой-то совсем. Всегда на себя пеняю и только потом на кого-то еще.

 

В-общем, железо мое в порядке. Поставил Линукс (убил наверное часов 10 или больше, если посчитать все что я пробовал из-за жадности, хотел на флешку ставить сначала).

На Линуксе оно нормально детектится и работает, с ходу видны все 7 USB каналов, могу общаться через терминалку. Драйвер-стандартный, появляются порты ttyACM0 - ttyACM6.

в-общем, все не так плохо по железу у меня, как я думал. А уж времени сколько перевел лишнего.... И нервов..... И кой-кого по дороге тоже на уши ставил....

 

Так что вопрос именно в виндоус драйвере ЮСБ. Скорее всего, просто в енумерации что-то, или они валидный драйвер прячут.

 

Линукс форева! :) Последний раз я, помню, SuSe ставил, с лазерников (это до-ДВДшная эпоха была), вспомнил молодость....Выпил коньячку....

 

 

P.S. а еще там есть хитрости у юблокса с техсаппортом и рестриктами в ордерах.... Но такое наверное у многих. Я их, вообще-то, понимаю, но все равно излишне напрягает....

если не секрет, чем был обусловлен выбор именно этого модуля?

не лучше ли посмотреть в сторону SIM5300E/EA, который под Windows заведется сразу и без танцев с бубном?

у меня навесным монтажем (два провода "+" и "-" на верхний ряд контактов и раздербаненный хвост от мышки на USB) без всякой платы модуль спокойно подключился к ПК и обновил прошивку.

обращаться: wirelessСАБАКАmt-system.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет, чем был обусловлен выбор именно этого модуля?

не лучше ли посмотреть в сторону SIM5300E/EA, который под Windows заведется сразу и без танцев с бубном?

у меня навесным монтажем (два провода "+" и "-" на верхний ряд контактов и раздербаненный хвост от мышки на USB) без всякой платы модуль спокойно подключился к ПК и обновил прошивку.

обращаться: wirelessСАБАКАmt-system.ru

Вы про Симком или про Юблокс, с проводами? Если Вы про юблоксовскую Лизу - то интересно было бы пообщаться. Емыл это Ваш или на кого-то сослаться чтобы до Вас добежало?

Хм, такое ощущение что у всех кроме меня оно работает, а у меня только в Линуксе. Единственное что приходит в голову, что их виндовый драйвер с Деллом не дружит, а не-Делл у меня вокруг сильно поискать нужно. Я однажды с Блютузом попадал так: именно майкрочиповский модуль не хотел вязаться с моим внутренним, вылечилось только внешним USB блютузовским свистком, может и сейчас что-то подобное, но с USB.

 

А выбор- особо не секрет. Специального НИОКРа никто не делал, выбор объясняется случайным стечением обстоятельств и достижением требуемого уровня характеристик при поиске: как только нашли- начали применять, а не искать еще лучше. Хотели универсальный и уже не новый.

 

И еще мне первопрограммеры объясняли что-то про параллельную работу с SMS и потоком данных, и что редкий модуль так умеет, и нужно опять тестить если новый тип (прямо сейчас это не используется, так как у меня нет нон-стоп потока данных, но в момент выбора это было важно, и может потом опять важно будет). Ну и принципиальные моменты, в виде многодиапазонности и качества, стереотипы типа "Ну это же Швейцария, и завод в Австрии" все еще работают. И цена устраивает.

 

Уверен, что практически любая контора сейчас выпускает похожее и даже лучше для M2M, и я готов в будущем подумать, если прижмет, но опять же- сейчас выбирать что-то на отдаленное будущее бессмысленно, появляется чуть не каждый месяц новое, все лучше и круче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про Симком или про Юблокс, с проводами? Если Вы про юблоксовскую Лизу - то интересно было бы пообщаться. Емыл это Ваш или на кого-то сослаться чтобы до Вас добежало?

Хм, такое ощущение что у всех кроме меня оно работает, а у меня только в Линуксе. Единственное что приходит в голову, что их виндовый драйвер с Деллом не дружит, а не-Делл у меня вокруг сильно поискать нужно. Я однажды с Блютузом попадал так: именно майкрочиповский модуль не хотел вязаться с моим внутренним, вылечилось только внешним USB блютузовским свистком, может и сейчас что-то подобное, но с USB.

 

А выбор- особо не секрет. Специального НИОКРа никто не делал, выбор объясняется случайным стечением обстоятельств и достижением требуемого уровня характеристик при поиске: как только нашли- начали применять, а не искать еще лучше. Хотели универсальный и уже не новый.

 

И еще мне первопрограммеры объясняли что-то про параллельную работу с SMS и потоком данных, и что редкий модуль так умеет, и нужно опять тестить если новый тип (прямо сейчас это не используется, так как у меня нет нон-стоп потока данных, но в момент выбора это было важно, и может потом опять важно будет). Ну и принципиальные моменты, в виде многодиапазонности и качества, стереотипы типа "Ну это же Швейцария, и завод в Австрии" все еще работают. И цена устраивает.

 

Уверен, что практически любая контора сейчас выпускает похожее и даже лучше для M2M, и я готов в будущем подумать, если прижмет, но опять же- сейчас выбирать что-то на отдаленное будущее бессмысленно, появляется чуть не каждый месяц новое, все лучше и круче :)

мои опыты касались SIMCom, но Ваше суждение насчет конкретной совместимости с чипами внутри ПК или ноутбука имеет право на жизнь, т.к. пару раз сталкивался с таким.

пишите на эту почту, до меня точно добежит :)

 

насчет параллельной работы: тут зависит от загрузки канала и наличия поддержки HSUPA или HSUPA+, не помню точно.

 

в любом случае по Лизе я Вам помочь не смогу, а вот по SIMCom очень даже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои опыты касались SIMCom, но Ваше суждение насчет конкретной совместимости с чипами внутри ПК или ноутбука имеет право на жизнь, т.к. пару раз сталкивался с таким.

пишите на эту почту, до меня точно добежит :)

 

насчет параллельной работы: тут зависит от загрузки канала и наличия поддержки HSUPA или HSUPA+, не помню точно.

 

в любом случае по Лизе я Вам помочь не смогу, а вот по SIMCom очень даже :)

Большое спасибо за мнение и за предложение! :)

Я, честно говоря, когда выбирали, тоже про Симком думал. У них уже были 3G, но вот сертификат At&T был у этих 3G модемов (5320 кажется) только для 2G. Сейчас, думаю, всё гораздо лучше обстоит (Я не проверял, но совершенно в этом уверен, Симком молодцы.).

Ну и конечно нюанс, когда для 3G симком разные модели продает для "A" и "E", а юблокс обходится all-in-one "800/850/900, 1700/1900/2100". Может, это и просто программные залочки из-за лицензионных ограничений и разделения рынков, а не технический вопрос, но мне как конечному пользователю от этого не легче.

Лично для меня огромный плюс Симкома- это дружественный техсаппорт и огромное community, даже на примере данной конференции видно. Осталось дождаться, когда выйдет универсальный "Worldwide W-CDMA(UMTS) and GPRS/EDGE coverage" модуль c суффиксом "AE" или даже "AEJ". Ну или локализовать свои личные хотелки и начать применять 5215 с разъемом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня огромный плюс Симкома- это дружественный техсаппорт и огромное community, даже на примере данной конференции видно.

вот категорически приятно, спасибо :)

Осталось дождаться, когда выйдет универсальный "Worldwide W-CDMA(UMTS) and GPRS/EDGE coverage" модуль c суффиксом "AE" или даже "AEJ". Ну или локализовать свои личные хотелки и начать применять 5215 с разъемом. :)

конечно для меня предпочтительнее второе (применять SIMCom) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Worldwide W-CDMA(UMTS) and GPRS/EDGE coverage"

прошу прощения за своего рода рекламу, есть достаточно популярный 2g/3g модуль с глобальным покрытием в миниатюрном корпусе - Quectel UG96.

5 диапазонов UMTS: 800/850/900/1900/2100MHz, 4диапазона GSM: 850/900/1800/1900MHz

Модуль сейчас продаётся в крупных объёмах - 50тысяч в месяц отгружается на Европу. Много катается на транспорте по всему миру.

Множество сертификатов под разные рынки - США/LATAM/Европа/Россия и т.д.

Если есть интерес, пишите на [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Модуль сейчас продаётся в крупных объёмах - 50тысяч в месяц отгружается на Европу.

 

Где-то дядька прибрехал. В начале ноября объехали по клиентам все три страны Балтии плюс поляков прихватили.

Только одна латышская компания UG96 еле в виде образцов получила, а за партию пока вообще только мечтают.

Ну и тенденция к сворачиванию в Европе M2М на 3G и переход на LTE NB IoT очень яркая.

Поляки и скандинавы вообще курс на LoRa взяли.

 

И в Мюнхене на выставке с Quectel пообщались в живую. Нет там таких радужных поставок.

 

Ну и еще - UBLOX очень хорошо на этом фоне демпингонул со своими SARA U201 и SARA U270

А это и меньше размеры 16х26 (SARA) против 22.5x26.5 (UG) и навороченней, ну и имя бренда однако.

 

Реальнее рекламу давайте, реальнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Модуль сейчас продаётся в крупных объёмах - 50тысяч в месяц отгружается на Европу.

Где-то дядька прибрехал. В начале ноября объехали по клиентам все три страны Балтии плюс поляков прихватили.

Только одна латышская компания UG96 еле в виде образцов получила, а за партию пока вообще только мечтают.

основной объём это Франция, если Вам интересно. В прибалтике также есть клиент с серийным изделием на UG96, но видимо Вы к нему не попали. Плюс другие клиенты по Европе.

 

Ну и тенденция к сворачиванию в Европе M2М на 3G и переход на LTE NB IoT очень яркая.

потрудитесь пожалуйста объяснить как Вы собираетесь применять NB-iot в телематике транспорта и в сфере банковских транзакций.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>основной объём это Франция, если Вам интересно.

Франция нам не интересна - там свои дистрибьюторы всего и мы туда даже не думаем лезть.

 

>>> прибалтике также есть клиент с серийным изделием на UG96

Не в Прибалтике, а в странах Балтии - забывайте эти советизмы, там за такую фразу могут вообще с Вами не общаться.

Ну и кроме того если там и есть клиент с UG96, то это явно кто-то с корнями из России.

Таких мы даже не рассматриваем - например RUPTELA. Даже если сами пойдут на контакт, работать с ними не будем.

 

>>>как Вы собираетесь применять NB-iot в телематике транспорта и в сфере банковских транзакций.

Это настолько узкая ниша, что туда вполне можно поставить не NB IoT LTE, а CAT-1 или даже САТ-4, погоды эти модули не сделают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и кроме того если там и есть клиент с UG96, то это явно кто-то с корнями из России.

Таких мы даже не рассматриваем - например RUPTELA. Даже если сами пойдут на контакт, работать с ними не будем.

То есть если у меня вдруг проект с поставками на Россию случится и Газпром в доле, то Вы откажетесь сотрудничать тут же, как только об этом узнает?

Или я что-то не так понял в процитированном выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы поставляете в Россию, но сами реальный производитель из Молдовы - то это ваше право у кого покупать и выбрав нас - работать мы будем.

Смысл в том чтобы не пересекаться с теми кому поставляют дистрибы из России.

Мы не хотим войны проектов за рынки. Но если Вы выберете Российского поставщика - мы не будем мешать.

Руптела сделала свой выбор - зачем срач???

 

Объясню проще - заявляет поставщика клиент. НО!!! если к Россиянам обратится украинский производитель - его перешлют к нам. Точно так же мы отдадим МТ заказчика из России.

Это уже было неоднократно и это позволяет не ругаться, а нормально конкурировать. И кстати по сей день мы можем сказать что МТ играет чесно.

 

Все очень просто - если клиент на территории третьей страны - то мы можем "пободаться", но после его выбора второй дистриб не мешает - проект застолбили.

У нас были непонятки после того как появился московский партнер. Но на сегодня распоряжением руководства ему настоятельно не рекомендовано продвижение SIMCOM в России и он занимается Neoway.

Если МТ скажет что он продвигает Симком их клиентам, то будет "ОЙ - разбор полетов" и отстранение его от проекта. Остальные бренды на его усмотрение. Побьют, так побьют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том чтобы не пересекаться с теми кому поставляют дистрибы из России.

А, спасибо, дошло. логично. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в Прибалтике, а в странах Балтии - забывайте эти советизмы, там за такую фразу могут вообще с Вами не общаться.

слово не советское https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%B8%D0%BA%D0%B0

а вы бы бросали русофобию. форум вроде вне политики... хотя бы в профильных ветках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...