Перейти к содержанию
    

GL868 и DataCall борьба с наводками 216Гц

Доброго времени суток. Работаю с модулем GL868. Появилась необходимость передать цифровые данные посредством DataCall. Такой подход мне не известен. Однако коллега рассказывает, что соответственно настроив команду atd (я нашел at#dailmode=2) звуковой канал можно использовать как последовательный порт и передавать данные со скорость 9600.

Такое возможно? Может у кого есть опыт работы в этом вопросе.

 

Есть второй вопрос. Подключил к модулю микрофон через микрофонный усилитель. Длина провода где-то 30 см. Иногда на приемном конце слышен гул, замерял частоту 216 Гц. С этой частотой модуль общается со станцией. Но если микрофон расположить по другому гул исчезает. Это гул лезет через цепь питания, там наблюдаются провалы питания с этой частотой и амплитудой 50 - 80мВ. Вот что интересно если взяться рукой то гул пропадает и при этом на осциллографе видно что частота импульсов со станцией уменьшается. Ставил фильтры по питанию, установил электролит 200 мкФ возле выводов самого усилителя мощности, конденсаторы 33 пФ и тд. Улучшения есть но гул полностью не уходит.

Изменено пользователем csm7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил к модулю микрофон через микрофонный усилитель.

 

Для тебя самое простое будет решение - выбросить усилитель и не забыть заблокировать микрофон конденсатором 100пФ на самом микрофоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется я где то неудачно согласовал антенну с модулем Полосковая линия идёт от модуля к антенны не по прямой как это советуют в доке а через поворот в 90 градусов И как результат происходит переотражение энергии обратно в усилитель мощности где и происходят наводки по питанию а потом и в других цепях в частности в усилителе микрофона

Изменено пользователем csm7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется я где то неудачно согласовал антенну с модулем

 

Идеально согласовать никогда не получится просто в силу того, что в ближней зоне антенны постоянно меняются всякие проводящие предметы(к примеру руки). И микрофон с усилителем к этим высокочастотным наводкам должны быть не чувствительны. Встроенный усилитель сделан хорошо, электретный микрофон с транзистором внутри, если еще и поцепить на его ноги мелкий конденсатор так-же вполне отлично работает, а вот как сделан отдельный усилитель и как взято его питание - тот еще вопрос. Поэтому используй по полной встроенный усилитель(он там должен быть довольно хороший) и не морочь себе голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу. Встроенного усилителя заглаза. По молодости к телиту цеплял внешний усилок, даже где то с третьей итерации платы получилось полностью заблокировать помехи. А потом и вовсе от внешнего отказались.

 

Хинт: при наличии нескольких микрофонных входов, использовать тот в котором все по честному дифференциальное. Шнурок к микрофону естественно тоже нужен дифференциальный - два провода в экране.

Хинт2: далеко не все микрофоны имеют внутри блокировочный конденсатор от ВЧ наводок.

Хинт3: часто микрофоны отличаются по чувствительности в разы при одинаковых цифрах в даташитах = купить жменю разных и оттестить.

 

В общем если все сделать без халтуры то микрофону до лампочки и расположение в миллиметре от антенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации. Но я уже пробовал микрофон подключать на прямую. Немного стало лучше, но не достаточно усиления усилителя встроенного в модуль да и АРУ организовать оказалось проблематично. Больше склоняюсь к варианту что не совсем корректно разведена плата, возможно ее в принципе надо делать как минимум 4-х слойную, и еще один важный момент это согласование полосковой линии с антенной. Полосковая линия поворачивает на 90 градусов со скосом под 45 градусов но все же образуется распределенная индуктивность. Подозреваю что переотраженная волна влияет на выходной усилитель мощности и привносит наводки в цепь питания с частотой 216 Гц. При этом наблюдается разогрев модуля (правда не сильный и то только во время гудения если гудение убрать то и разогрев уходит) особенно в области выхода на антенну.

Изменено пользователем csm7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда мне интересно Подключил я как то ради интереса микрофон к могиле вместо её родного Шумит также откуда то наводки и тоже низкочастотные где то 216 Гц Сказать что земли не так разведены или антенны не согласованы уже нельзя А как же тогда гарнитуру подключает. Да вот ещё микрофон и гарнитура то настроены на улавливания звука в ближней зоне а вот если мне нужно дальняя зона да ещё и с АРУ. А как Вы включали микрофон по диф схеме надо диф усилитель ставить но это от шумов А у меня по питанию провалы лезут с частотой 216 Гц как от них то избавиться конденсаторы танталовые не сильно помогают Может рекомендации по антенне есть пратически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шумит также откуда то наводки и тоже низкочастотные где то 216 Гц Сказать что земли не так разведены или антенны не согласованы уже нельзя

 

Если очень в общем, природа этого шума это прямое детектирование СВЧ-сигнала передатчика на p-n-перехода усилителя с последующим усилением уже продетектированной низкой частоты. Причем влезать там может и прямо и по цепям питания и по сигнальным цепям. Плюс еще бывают разные земли у микрофона и модуля, а между импульсы тока передатчика по цепям питания МОДУЛЯ(а не микрофона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...