Перейти к содержанию
    

Измерение импеданса

Вопрос такого характера. Есть чип у которого в рабочем состоянии на выводе

I/O присутствует сигнал 60-70 KHz. Необходимо измерить импеданс этого вывода на частоте 900 MHz для двух состояний (ON/OFF).

Есть Network Analyzer Agilent E5071B у которого (9.6 µs/point sweep speed).

То есть время измерения состояния (ON или OFF) превышает время пребывания чипа в этом состоянии( ~7µs). IC имеет встроенный генератор, частоту которого нельзя уменьшить или остановить его вообще из-за встроенной функции (Power ON Reset).

И вообще у чипа только три вывода V+, V- и I/O.

Fast Oscilloscope нет в наличии, поэтому RF I-V метод проблематичен если

не сказать хуже.

Может кому-нибудь приходилось сталкиваться с подобной ситуацией

или у кого есть какие-либо предложения - буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать по сему поводу. Делаем свой СВИП. Модуляция у него внешняя от измеряемого порта микросхемы, а детекторы синхронные с переключением на какую-либо опору, как в радиометрических приемниках. Включив в цепь модулятора переключаемый инвертор можно измерять искомую величину либо при одном положении микросхемы, либо при другом.

 

Что можно сказать по сему поводу. Делаем свой СВИП. Модуляция у него внешняя от измеряемого порта микросхемы, а детекторы синхронные с переключением на какую-либо опору, как в радиометрических приемниках. Включив в цепь модулятора переключаемый инвертор можно измерять искомую величину либо при одном положении микросхемы, либо при другом.

Кстати, для исключения переходных процессов надо ввести задержку перед измерением сколько-нибудь процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня очень "волнительный" для меня вопрос. Зачем вам нужно знать выходной импеданс чипа? Тем более, если у него выход килогерцы, а вы хотите знать под Гиг?! Очень заинтригован!

Изменено пользователем mother

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо измерить импеданс этого вывода на частоте 900 MHz для двух состояний (ON/OFF).

Если микросхема по определению, заложенному производителем, должна работать на такой высокой частоте, то он (призводитель) дал хотя бы таблицу S-параметров для данной микросхемы.

В конкретном случае, вам ни чего другого не остается, как создавать нелинейную модель вашей микросхемы и после этого двигаться дальше с определением сопротивлений ее выводах, моделируя ее работу на рабочей частоте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если микросхема по определению, заложенному производителем, должна работать на такой высокой частоте, то он (призводитель) дал хотя бы таблицу S-параметров для данной микросхемы.
Позвольте мне не согласиться с вами... Часто производитель упрощает нам жизнь, и даёт не параметры рассеяния, а прямо требуемую нагрузку и требуемое значение генератора (имеется в виду импеданс/адмитанс)

В конкретном случае, вам ни чего другого не остается, как создавать нелинейную модель вашей микросхемы и после этого двигаться дальше с определением сопротивлений ее выводах, моделируя ее работу на рабочей частоте ...
Позвольте мне опять таки не согласиться с вами. У меня очень большая уверенность, что человек делает что-то совсем не то! Не бывает в природе необходимость моделировать 3Д движение молотка, чтобы просто забить один гвоздьв стенку! Пусть товарищ расскажет, что он вообще делает, если не просто развлекается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...