Перейти к содержанию
    

Устоичивость работы DLL

Стоит на одной платке Spartan2 и ADSP21065L, запитаны от епсоновского генератора SG8002 - 30МГц. Внутри спартана тактовый сигнал посредством DLL учетверяется. На одной из 5 плат пороявляется следующее: если портить тактовый сигнал вторая DLL-ка перестает умножать. Как ни крутил, при сбоях по тактовой частоте, умножение на два (одна DLL) нормально функционирует, умножение на 4 (две DLL) сбивается. Чтобы приводить DLL-ки в чувства ничего в голову не пришло как разместить в кристалл небольшой частотомер и на основании его измерений приводить DLL-ки в чувства посредством сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портиться при старте ПЛИС? тогда:

А SRL на RST 2-й DLL стоит?

Чтобы вторая DLL не хваталась за кривые такты первой DLL нужно сигнал LOCK оной задержать на какое-то время и подать на RST второй DLL (возможно нужно проинвертировать ).

А если во время работы то частотомер единственное средство:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключение естстно как пологается, иначе его особо не запустиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем покрылось мраком мое ближайшее будущее (коммандировки, испытания, исправления и т.п.) :(

Основная гипотеза происходящего. По земле аддитируется шумок с тактовым сигналом, причем процессор это воспринимает нормально, а учетверитель не выживает. В итоге хоть я и поставил частотомер со схемой сброса, с моей платы на другие уходят синхросигналы и чем все скажется пока не знаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у DLL (если в FPGA Editor посмотреть) какие-то числа которые можно редактировать(Factory settings по-моему) попробуй их подергать. По обьяснениям инженеров Xilinx можно увеличить дрожание вносимое самой DLL, но и увиличить устойчивость к внешнему jitter:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ilya79

Спасибо за наводку, надо попробовать.

Styv

Это не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит на одной платке Spartan2 и ADSP21065L, запитаны от епсоновского генератора SG8002 - 30МГц. Внутри спартана тактовый сигнал посредством DLL учетверяется. На одной из 5 плат пороявляется следующее: если портить тактовый сигнал вторая DLL-ка перестает умножать. Как ни крутил, при сбоях по тактовой частоте, умножение на два (одна DLL) нормально функционирует, умножение на 4 (две DLL) сбивается. Чтобы приводить DLL-ки в чувства ничего в голову не пришло как разместить в кристалл небольшой частотомер и на основании его измерений приводить DLL-ки в чувства посредством сброса.

 

SG8002 внутри имеет свой фапч от этого и грабли, надо ставить обычный тактовый генератор (не программируемый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причиной ваших проблем может быть 1) плохое качество входного сигнала если он идет по несогласованной линии (это имеет очень большое значение - знаю на своей шкуре). попробуйте подать нвход ФПГА сигнал с предельно короткого расстояния без захода на других потребителей клока. 2) несоответствие джиттера генератора требованиям DLL - она штука капризная. Попробуйте выяснить по документации стыкуются ли они по этому параметру. Хоршей проверкой этого может служить использование обычного внешнего генератора. Если от него заработает - причина в вашем генераторе (если я не ошибаюсь у них там чего-то внутри наварочено типа ФАПЧ. т.е. качество его сигнала - вещь в себе). Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<... SG8002 внутри имеет свой фапч от этого и грабли ...>

Первоначально, меня это тоже очень смущало.

Тем не менее, устроствах в 50 работает нормально.

 

<... несоответствие джиттера генератора ...>

Соответствует.

 

В общем. Вылечил я это прибавкой по питанию +0.2В (раньше было 3.1, стало 3.3). Основное предположение - хилая согласованность линий + шумы по питанию. Но частотомер я добавил, так что теперь что б этот умножитель "остановить" нужно ОЧЕНЬ постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...