Перейти к содержанию
    

Synplicity 7.6 for Xilinx vs. XST ISE 6.2

Господа, кто использует Synplicity 7.6 Pro для xilinx? Какие у него преимущесва по сравнению с XST ISE 6.2? Есть ли в нём какой-нибудь аналог coregenа? Хорош ли у него RTL viewer? Какие у него результаты синтеза по сравнению с XST ISE? Трудно ли его осваивать, применять, настраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coregen это тулза ISE и в Sinplify еесоответственно нет, но ето не беда,

просто подключаеш полученые в Кореген нетлисты как черные ящики и все.

RTL у Synplify мне гораздо больше нравится.

Удобная фишка выделения в теле предупреждений и ошибок (очень нехватает ее когда редактор используеш ISE).

Синтез более качественный, покрайней мере у меня еще не было проекта

в котором Syplify уступал XST (раньше после отладки менял синтезатор

и смотрел отчет разводчика, потом надоело).

Единственно что достает, он глобальные буфера раздает кому попало,

для этого добавь top_module(.....) /* synthesis syn_noclockbuf = 1 */;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В защиту ISE (XST) : Пример кода который сьедает ISE(XST) и плюется Synplify 7.6 .

reg [15:0] rgBUS=16'dFEFF;

Также ISE поддерживает инициализацию памяти путем чтения данных из файла (fopen , fread(verilog)). Мелочь а приятно! А вообще я тоже пользуюсь в основном Synplify ,из-за более удобного RTL schematic:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начинаю юзать synplify для xilinx ise, поэтому мои вопросы могут показаться ламерскими, но не сочтите за трудность... У меня synplify n7.2. Чем отличаются Synplify от Synplify Pro? Чем отличаются типы проектов: Synthesis и Workspace Project? Где отражена иерархия проекта по типу, как в ISE в окне Sources in Project? Как прикручивать к проекту нетлисты от coregenа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начинаю юзать synplify для xilinx ise, поэтому мои вопросы могут показаться ламерскими, но не сочтите за трудность...  У меня synplify n7.2. Чем отличаются Synplify от Synplify Pro?

Вот таблица различий из Help Synplify Pro. Кстати, Help в Synplify Pro не блещет изяществом и целиком базируется на 2-х pdf файлах - Reference Manual и User Guide.

 

This table distinguishes between the Synplify Pro and Synplify products.

-----------------------------------------------------------Synplify Pro----Synplify

Behavior Extracting Synthesis Technology (B.E.S.T) ..........x............x

Text editing windowx.........................................................x............x

HDL Analyst........................................................................x

..........Option

FSM Compiler.....................................................................x..

..........x

SCOPE...........................................................................

....x............x

New user interface...........................................................x

Tcl window.........................................................................x

Log Watch window..........................................................x

FSM Viewer........................................................................x

FSM Explorer (selected architectures)...............................x

Multiple implementations..................................................x

Probe point extraction......................................................x

Text file crossprobing.......................................................x

Pipelining (selected architectures).....................................x

Modular flow (selected architectures).................................x

STAMP (selected architectures).........................................x

Retiming (selected architectures)......................................x

 

Я пользую Synplify Pro, Synplify запускал 1 раз и бедность интерфейса мне сразу не понравилась, как будто нечто студенческое под рукой. Но не в интерфейсе дело. Пробежимся по различиям.

Tcl window - позволяет быстро оценить результаты компиляции и синтеза (ошибки, замечания, предупреждения) и двойным нажатием на строку сообщения сразу попасть в исходник кода; можно ввести некоторые команды.

Log Watch - window позволяет быстро просмотреть вычисленную по наихудшему сочетанию параметров частоту и период тактовых сигналов, а также показывает использование ресурсов ПЛИС. Также этот инструмент позволяет сравнивать результаты нескольких запусков синтезатора с различными установками для проекта. Например, вы можете синтезировать проект для различных корпусов устройств. Работа здесь предполагает активное использование правой кнопки мыши.

FSM Viewer - удобное графическое и табличное средство работы с конечными автоматами.

FSM Explorer - инструмент, который рассматривает различные стили кодирования конечного автомата и выбирает стиль, наиболее подходящий для проекта.

Multiple implementations - весьма полезный инструмент, позволяющий для одного и того же проекта создавать множество реализаций и, затем, сравнивать результаты. Это позволяет эксперементировать с различными установками (опции device-ов и констрейны), не затрагивая исходный код самого проекта. Synplify Pro - создаёт для каждой новой реализации новую директорию (rev1,rev2,..), куда помещает файлы результатов своей работы: edif(.edf), log(.srr), constraint(.ncf), оценки быстродействия и потребления ресурсов(.plg) и некоторые другие. Одни из самых главных опций здесь - device и макс. рабочая частота.

Probe point extraction - отладочное средство, поддерживающее возможность вывода на контакт device-а любой внутренней цепи любого модуля, за исключением цепей, и так являющихся выходами либо двунаправленными цепями.

Pipelining - позволяет перемещать регистры, включённые после узлов умножителей и ROM, в умножители и ROM, что повышает частоту работы.

Modular flow - современная стратегия работы с большими проектами, с первоначальным разбиением проекта на модули и закреплением за модулями областей ПЛИС; декларируется, что изменение в одном из модулей не влечёт изменений в областях ПЛИС, отведённых другим модулям.

STAMP - язык моделирования от Synopsys®, который можно использовать для описания временных моделей чёрных ящиков (black boxes). STAMP-модели поставляются в виде файлов производителями FPGA.

Retiming - техника, улучшающая производительность последовательностных схем. Этот инструмент перемещает месторасположение триггеров через элементы, не имеющие памяти (комбинационные). В настоящее время доступно только для семейства Virtex. Инструмент Pipelining является подмножеством Retiming.

 

Различие возможностей Synplify Pro и Synplify налицо, чего уж тут.

P.S. Информация, содержащаяся в окнах Tcl window и Log Watch window, также доступна в log-файле, которым я постоянно и пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начинаю юзать synplify для xilinx ise, поэтому мои вопросы могут показаться ламерскими, но не сочтите за трудность...  Чем отличаются типы проектов: Synthesis и Workspace Project?

Разъясним понятие проекта (project), реализации (implementation), рабочей области (workspace).

Проекты содержат информацию о ходе синтеза, включающую имена файлов проекта, файлов констрейнов (если используются) и других установленных опциях.

Проектный файл (.prj) представлен в Tcl формате. Проект указывает на все файлы, нужные вам для синтеза и содержит необходимые установки оптимизации. В окне обзора проектов (Project view) проект появляется как папка.

Реализация есть одна версия проекта (также именуемая ревизией), запускаемая с определенными параметрами или необязательными установками. Вы можете синтезировать повторно с другой установкой опций, чтобы получить другую реализацию.

В окне обзора проектов реализация показана в папке своего проекта. Активная реализация обозначается установленной на ней зелёной стрелкой. Вы можете показать множество реализаций в одном и том же окне обзора проекта. Выходные файлы, сгенерированные для активной реализации, показаны справа в окне обзора результатов реализации (Implementation Results view).

Рабочая область (workspace) позволяет вам сгруппировать родственные проекты вместе. Хотя рабочая область может содержать множество проектов, только одна реализация активна в любое время. Все команды работают над активным проектом и его реализацией. Если нужно, вы можете открыть проект независимо от принадлежности его к рабочему пространству. В окне обзора проекта рабочее пространство показывается как папка, находящаяся на один уровень выше папки проекта.

Т.о, workspace можно рассматривать как контейнер для нескольких проектов. Прежде чем присоединять проект к workspace, он должен быть создан. Этот инструмент удобен как для создания различных версий одного и того же проекта, так и для постепенного отлаживания составляющих большой проект модулей. Удобно открыть несколько графических окон RTL View и сравнивать варианты синтезированных модулей, особенно через какое-то время, когда уже напрочь забыто, для чего создавались варианты.

Итак, метода следующая: вы создаёте проект (я пользуюсь всегда Project Wizard), выбирая Synthesis, компилируете и синтезируете его, сохраняете, а затем создаёте Workspace, если он ещё не создан, и добавляете свой проект к нему. Нужно помнить, что в разных проектах, если они располагаются в одной директории, варианты исходных файлов, имеющие различия, должны иметь разные имена, т.е, всё как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начинаю юзать synplify для xilinx ise, поэтому мои вопросы могут показаться ламерскими, но не сочтите за трудность...  Где отражена иерархия проекта по типу, как в ISE в окне Sources in Project?

Иерархия проекта отображается в окне Project view следующим образом:

 

#Myprj

|--#verilog

| |--virtex2.v(VERILOG)

| |--file_A.v(VERILOG)

| |--file_B.v(VERILOG)

| |--file_top.v(VERILOG)

|->#rev_2 (file_top)

где символом # обозначена папка.

Первым в списке файлов проекта идёт virtex2.v, если используется семейство Virtex2. В этом файле даются объявления библиотечных элементов Virtex2, без которых сколько-нибудь серьёзных проектов не пишут. Файл находится в директории ..\Synplify\lib\xilinx. В окне Project view могут находится и другие проекты с файлом virtex2.v; в этом случае файл virtex2.v легко перетаскивается мышью в список вашего создаваемого проекта.

Далее следуют файлы проекта и в самом конце списка - файл, содержащий top-модуль вашего проекта. Папки rev_n , verilog и Myprj создаются "мастером" автоматически.

Для запуска нужно выделить в списке file_top.v(VERILOG), щёлкнув по нему мышью, и нажать кнопку Run, после чего последовательно запустятся компилятор и синтезатор.

Результаты работы смотреть в log-файле, раскрывающемся по нажатию кнопки View Log (слева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно, сама Xilinx (вернее ее специалисты) для синтеза SDRAM контроллеров во всех AN (application note) используют не ISE, а Synplify.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно, сама Xilinx (вернее ее специалисты) для синтеза SDRAM контроллеров во всех AN (application note) используют не ISE, а Synplify.

аутсорсят наверно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...