Перейти к содержанию
    

Подскажите шустрые радиомодули

Уважаемые товарищи!

 

Надо б мне применить в устройстве радимодули какие-нибудь, и я хочу к вам обратиться за подсказкой чтобы неправильного выбора не сделать.

 

Основные требования изложены ниже:

 

Обмен информации между устройствами (один запрос, один ответ - по 3-4 байта полезной информации каждый) должен произойти примерно за 200мкс гарантировано. Развитой протокол верхнего уровня не нужен, т.е. говоря примитивно достаточно будет если это что-то типа UART или I2C по радиоканалу. Устройство собственно состоять должно из радиомодуля и микроконтроллера, в общем (ну не считая датчиков и прочей ерунды). То есть второе устройство получив радиопосылку от первого должно быстренько известить контроллер, он подготовит ответ и попросит кинуть его обратно.

 

При этом модуль-то надо небольшой... Не в виде коробочки, а из тех что на плату припаиваются, размер 10*10мм вполне удобен... 20*15 еще туда-сюда, но больше не хочется. Потребление ну порядка 50мА при передаче, не больше. Частоты 434 или 868 вполне устроят. Ну и за разумные деньги (5-15 долл).

 

заранее спасибо,

Родион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен информации между устройствами (один запрос, один ответ - по 3-4 байта полезной информации каждый) должен произойти примерно за 200мкс гарантировано. Развитой протокол верхнего уровня не нужен, т.е. говоря примитивно достаточно будет если это что-то типа UART или I2C по радиоканалу. Устройство собственно состоять должно из радиомодуля и микроконтроллера, в общем (ну не считая датчиков и прочей ерунды). То есть второе устройство получив радиопосылку от первого должно быстренько известить контроллер, он подготовит ответ и попросит кинуть его обратно.

 

При этом модуль-то надо небольшой... Не в виде коробочки, а из тех что на плату припаиваются, размер 10*10мм вполне удобен... 20*15 еще туда-сюда, но больше не хочется. Потребление ну порядка 50мА при передаче, не больше. Частоты 434 или 868 вполне устроят. Ну и за разумные деньги (5-15 долл).

 

si4421 от Silabs не пойдёт?

Работаю с ним. Размеры 10х10 мм, управление по SPI, есть вывод для генерации прерываний, простая настройка, 3 диапазона (433, 868б 915). Можно завести на скорости до 115200 (хотя для радио я больше 9600 не устанавливал). С соответствующей антенной уверенный приём в здании через толстые стены около 30 метров. Сколько ест и стоит не скажу (сам не знаю). Управляется atmega48. Делал ретранслятор rs232-радио-rs232, программа заняла чуть больше 2К (на низком уровне оптимизации).

 

 

Кстати этот модуль аналог RF12 так что исходников в инете море :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные требования изложены ниже:

Обмен информации между устройствами (один запрос, один ответ - по 3-4 байта полезной информации каждый) должен произойти примерно за 200мкс гарантировано. Развитой про

Т.е. скорость как минимум 240000-320000 bps, даже не учитывая время перехода прием-передача. А при передаче по радиоканалу типично передается еще и синхропреамбула, пакет завершается контрольной суммой, да и переключение прием-передача время тоже занимает (а дуплексный вариант никак не впишется в требуемую цену). Рекомендую поглядеть на TI (Chipcon) CC1100. Скорость до 500000 bps, время переключения довольно мало (причем может автоматически переходить RX/TX и наоборот по концу передачи и приема). Но все равно все вместе в 200 uS не впишется... Что-то мне припоминается, что у кого-то видел я одномегабитный радиотрансивер, если там приемлемые накладные расходы, то с трудом, но впишется в требования. Но вот что это за кристалл был - не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз модули от Panasonic на базе CC1100 смотрел... Собственно учитывая требования по скорости я планирую уменьшить объем служебной информации в посылках до минимума, в общем дошел до того чтобы требовать от себя передачи 2 байт в пакете запроса и 3 в пакете ответа (это включает краткую "заголовочную" информацию по моим намерениям), получается что без учета времени переключения надо за 200мкс передать 50бит что стало быть дает 250кБод.

 

Сама цифра 200мкс это немножко завышенное мною самим сознательно требование - так что время на переключение прием-передача и на обработку сигналов контроллером я пока не учитываю. В общем надеюсь что уж 500кБод мне хватит... А кроме упомянутых модулей что-то под руку ничего и не попалось так сразу...

 

Модули от SiLabs и Atmel я смотрел в первую очередь... У нас тут есть поклонники обеих этих контор... Но в общем по скорости другое оказалось нужно... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...