Перейти к содержанию
    

Синтез Root raised cosine фильтра с учетом компенсации

Занимаясь проектированием модема потребовалось мне применить CIC дециматор. Как извесно он портит АЧХ сигнала, поэтому обычно проводят коррекцию этих искажений. Делать отдельный корректор на ПЛИС невыгодно по ресурсам, поетому решил совместить приемный RRC фильтр демодулятора и корректор АЧХ. Готовых функций синтеза такой конструкции в матлабе не нашел, поэтому написал свой скрипт который выкладываю на суд обществености. Возможно он еще комунибуть пригодится. Суть реализованого метода заключается в разложении АЧХ в ряд фурье. Остальные коментарии в прикрепленном архиве.

Критика приветствуется :)

RRC_FILTER_DESIGN.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел неточность построения результирующих графиков. Вместо построения АЧХ синтезированого фильтра строился график идеального (до синтеза). Из за этого нельзя оценить реальную неравномерность в полосе. Все остальное не изменилось.

RRC_FILTER_DESIGN.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, в вашем коде я не разбирался, но я правильно понимаю, что задача была найти импульсную характеристику каскадного соединения двух КИХ-фильтров?

Если да, то, как вариант, импульсную характеристику каскадного соединения двух фильтров (а по сути коэффициенты эквивалентного фильтра) можно вычислить как свертку импульсных характеристик исходных двух КИХ фильтров.

Если нет, то еще раз извините, я что-то не так понял тогда.

Или у вас ограничение на число отсчетов результирующего фильтра присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, в вашем коде я не разбирался, но я правильно понимаю, что задача была найти импульсную характеристику каскадного соединения двух КИХ-фильтров?
В общем да, но эти 2 фильтра работают на разных тактовых частотах и я слабо предстовляю как вычислить импульсную характеристику CIC дециматора.

Если да, то, как вариант, импульсную характеристику каскадного соединения двух фильтров (а по сути коэффициенты эквивалентного фильтра) можно вычислить как свертку импульсных характеристик исходных двух КИХ фильтров.
Если фильтры работают на одной частоте то конечно можно так.

Или у вас ограничение на число отсчетов результирующего фильтра присутствует?
Ограничения всегда присутствуют :) , с одной стороны нужен минимальный объем вычислений (ПЛИС не резиновая) с другой надо обеспечить требуемые характеристики тракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...