Перейти к содержанию
    

как обрезать напряжение?

Есть датчик вращения. С него идет "синус"-сигнал от 200 мВ до 100В. Этот сигнал надо завести на ногу контроллера. Как согласовать сигнал? У меня есть ESDA6V1, может такой помочь? Причем, мне бы хотелось волну в 200 мВ тоже детектировать.

ESDA6V1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть датчик вращения. С него идет "синус"-сигнал от 200 мВ до 100В. Этот сигнал надо завести на ногу контроллера.
Полезная информация только в частоте синуса содержится или в амплитуде его тоже? С какой точностью нужно частоту определять?

Как согласовать сигнал? У меня есть ESDA6V1, может такой помочь? Причем, мне бы хотелось волну в 200 мВ тоже детектировать.
Самое простое это поделить сигнал до безопасной для полупроводников величин. Затем пронормировать ослабленный сигнал на усилителе с АРУ и уже после него подать на компаратор с гистерезисом. На выходе компаратора получите частоту вашей синусоиды с требуемой (безопасной) для МК амплитудой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если полезной информации в амплитуде нет, то делить как-то неразумно, логичнее именно ограничить. Проблемой может стать искажение формы, если актуально определение фазы с невысокой погрешностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемой может стать искажение формы, если актуально определение фазы с невысокой погрешностью.
Ну в условиях недомолвки со стороны вопрошающего я это (что недопустима значительная погрешность фазы) и преполагал. Пущай топикстартер уточняет условия задачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в условиях недомолвки со стороны вопрошающего я это (что недопустима значительная погрешность фазы) и преполагал. Пущай топикстартер уточняет условия задачи!

Сорри! Уточняю: мне нужна именно частота, чтобы иметь скорость вращения вала, на котором стоит датчик. Кроме частоты другие параметры сигнала не важны. Теоритически надо усиливать сигнал от 200мВ до некоего безопасного уровня. Всё, что выше можно и не усиливать.

Моя идея была такой: ставлю супрессор ESDA6V1, он режет напряжение по 6.1В, таким образом я защищу ОУ, который будет усиливать сигнал меньше напряжения питания самого ОУ. Все напряжения выше Uпит просто ограничиваются питанием ОУ. Не могу проверить живучесть идеи, т.к. получить заветные 100В с датчика можно только на стенде, а он будет через неделю, но схему надо подготовить заранее. Какие идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри! Уточняю: мне нужна именно частота, чтобы иметь скорость вращения вала, на котором стоит датчик. Кроме частоты другие параметры сигнала не важны. ......

Какие идеи?

Тогда нужно ставить детектор пересечения нуля на компараторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и усиливать действительно тоже нет смысла. Для простенького компаратора 200 мВ - сигнал более чем достаточный. А чтобы ограничить напряжение достаточно мощного диода и резистора. Напряжение более 0,7 вольт Вам не понадобится. Максимум, что может понадобится - повторитель после ограничителя, если входное сопротивление компаратора будет недостаточным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя идея была такой: ставлю супрессор ESDA6V1, он режет напряжение по 6.1В, таким образом я защищу ОУ, который будет усиливать сигнал меньше напряжения питания самого ОУ. Все напряжения выше Uпит просто ограничиваются питанием ОУ.
Ваш супрессор предназначен вообще-то для защиты от статического электричества и вблизи напряжения ограничения имеет "чудовищный" (для слаботочных аналоговых схем) ток утечки порядка единиц мА.

А схема защиты аналогового биполярного входа (я уже не первый раз такие схемы в форуме выкладываю, можно было бы и поиском воспользоваться) и компаратора на рисунке. Если у вас униполярное питание, то вместо диодного моста на входе достаточно двух диодов, которые "опираются" также на стабилитрон. R1 выбирается по номиналу таким, чтобы при максимальной амплитуде сигнала ограничить ток через защитные диоды на безопасном как для диодов, так и для источника выходного сигнала уровне. Если синус сигнала относительно общего провода симметричный (без постоянного напряжения смешения), то R4 можно выкинуть, а R5 перемкнуть. Поскольку на входе делителя нет, то компаратор должен быть Rail-to-Rail по входу. Гистерезис задается резисторами R6 и R8. R9 не нужен, он просто как нагрузочный в программе моделирования использовался.

post-3882-1221152309_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно анализировать именно частоту сигнала, то, наверное, стоит подавать сигнал через конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно анализировать именно частоту сигнала, то, наверное, стоит подавать сигнал через конденсатор.
Конденсатор сразу превращает схему в частотозависимую, что без особой необходимости ИМХО делать ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы ограничить напряжение достаточно мощного диода и резистора. Напряжение более 0,7 вольт Вам не понадобится.

Согласен. А как посчитать мощность диода? Мне кажется датчик вращения какой-либо "мощный" ток дать в принципе не может, иначе от него бы питали бортовую электронику. Проверил на диоде BAS20 + 4.7K резистор. Диод 200мА держит непрерывно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. А как посчитать мощность диода? Мне кажется датчик вращения какой-либо "мощный" ток дать в принципе не может, иначе от него бы питали бортовую электронику. Проверил на диоде BAS20 + 4.7K резистор. Диод 200мА держит непрерывно

Мощность выделяемая на резисторе будет побольше чем на диоде, поэтому резистор рассчитывать нуна, а диод выбрать из максимального тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность выделяемая на резисторе будет побольше чем на диоде, поэтому резистор рассчитывать нуна, а диод выбрать из максимального тока.

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ в стандартном инвертирующем включении, инвертирующий вход (дополнительно к резисторам) подключен к двум встречно-параллельным диодам. Другой вывод диодов к общему сигнальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...