Перейти к содержанию
    

GPS модуль Lea5s At команды

Вот фото моего ддевайса

 

На предыдущей фотоке видно какой штекер у антенны, как его мне припаивать так и не понял, с английский я на Вы, гугл выдает нипонятную ерись при переводе, вот еще 2 фотографии девайса

post-64734-1335969445_thumb.jpg

post-64734-1335969470_thumb.jpg

post-64734-1335969575_thumb.jpg

post-64734-1335969651_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изначально я пробовал от усб Б подключится, на плате разъем видем слева, но винда никак не реагировала на устройство, потом я припоял к 6му выводу и земле проводски с усбА, и подключил, устройство ожило, тоесть питание от усб, 5V?

Устройство, вероятно, не "ожило", а подохло. Потому как абсолютный максимум Vcc - 3.6V, а подано пять. Вполне вероятно необратимое повреждение, а если уцелело - то Вам очень повезло. Все ж думайте, прежде чем абы куда подключать... Ну, а без питания активная антенна тоже работать не будет, это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как видно из фото приложеном выше, я подал питание от усб через стабилитроны 3.6 вольта, как размести питание для активной антены я ткак и не сообразил, так как в ней 1 тока провод

 

сегодня перепоял на аналогичный гпс приемник, новенький не юзаный, на кафедре их 2 было, история такая же, спутников нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь я постараюсь обобщить все, что я понял из обсуждения в этой ветке и указать на ошибки (как я их увидел).

Как я понимаю, у Вас, kronas, это первый такой проект в железе. Уже хорошо, что за два с лишним месяца Вы не забросили тему и пытаетесь довести изделие до рабочего состояния.

Пока получается как в старом анекдоте про первую службу выпускника духовной семинарии: "Для первого раза все не плохо, но Вы допустили ряд ощибок..."

 

1. "Я сказал остограмься..." - из анекдота. Вы пишете, что плохо владеете английским - без него сейчас невозможно разрабатывать современную электронику. Воспользуйтесь хотя бы переводчиком GOOGLE. Без прочтения документации, предоставленной производителем, а uBlox неплохо документирует свои изднлия, вероятность, что Ваша идея дойдет до рабочего состояния близка к нулю.

 

2. "Матерь у нас одна - Божия..." - из анекдота. А наша матерь - это закон Ома. Я понял, что от антенного переходника, представляющего собой отрезок коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом с разъемом SMA на конце, Вы припАяли (проверочное слово пАйка) только центральную жилу, а оплетку оставили неподключенной. Между тем, антенна для GPS приемника (по переменному току) является источником сигнала, а любой источник имеет 2 вывода. А кроме того (по постоянному току) активная антенна является потребителем, а GPS-приемник для активной антенны - источником питания. Подключить антенный переходник следует таким образом: центральную жилу к выводу RF_IN (16), а оплетку коаксиального кабеля разделить на 2 части и припаять к выводам GND (15 и 17), дорожка от 16 вывода не должна проходить под GPS-приемником (причины я уже описал в 14 сообщении), а под модулем следует сделать сплошной земляной полигон. См. Рисунки 25 - 33 LEA-5_NEO-5_TIM-5H_HardwareIntegrationManual. Питание для активной антенны подается на внутренние цепи развязки посредством вывода V_ANT (19). На этот вывод можно подавать напряжение как от внешнего источника, если напряжение питания антенны отличается от напряжения питания GPS-приемника, так и от внутреннего источника - вывод Vcc_RF (18) - если напряжения питания приемника и антенны одинаковые (см. Рисунок 33 LEA-5_NEO-5_TIM-5H_HardwareIntegrationManual). Для Вашей антенны - AN-GPS-03-SMA - подойдет правая схема подключения (если для питания самого приемника Вы будете использовать LDO на 3.3 Вольта), поскольку напряжение питания у нее 3 - 5.5 Вольта, а вывод Vcc_RF (18) обеспечивает напряжение Vcc-0.1 Вольт (см. Таблицу 14 LEA-5x_DataSheet).

 

3. "Кто Вам сказал, что Иисус Христос погиб под Сталинградом?..." - из анекдота. А ваш модуль легко может погибнуть уже при первой подаче питания. Как правильно указал уважаемый rx3apf - "абсолютный максимум Vcc - 3.6V", а абсолютный максимум VddUSB - 3.8V (см. Таблицу 13 LEA-5x_DataSheet). Для питания от USB все равно трбуется установить LDO (см. Рисунок 3 LEA-5_NEO-5_TIM-5H_HardwareIntegrationManual). Лучше вскго выбрать LDO с выходным напряжением 3.3 вольта - они доступны и обеспечивают выходное напряжение в середине допустимого для GPS-приемника диапазона напряжений питания (2.7 - 3.6 Вольта).

 

Кстати, из Ваших фоток (хотя там очень сложно что-либо рассмотреть) Вы подали питание через стабилитрон, а между тем, для построения простейшего параметрического стабилизатра питание подается через резистор, а стабилитрон, войдя в состояние пробоя при заданном напряжении, пропускает через себя заданный ток, а излишек напряжения должен рассеиваться на резисторе ( Стабилизатор напряжения и Стабилизаторы напряжения и тока). В Вашем включении стабилитрон работает как простой кремниевый диод, на нем падает 0.5 - 0.75 вольта, в зависимости от тока, и стабилитрон в такой схеме ничего не стабилизирует. Можете убедиться с помощью вольтметра.

 

4. "Рясу в джинсы не запраляют ..." - из анекдота. А Вам, в связи с изменением напряжения питания GPS-приемника, придется выбрать другой мост UART-RS232, например, MAX3221 или MAX3232 - доступные и не дорогие. Кроме того, рекомендую в цепь RX и TX установить токоограничительные резисторы номиналом Ом 100 - 300. Даже при условии питания GPS-приемника, Моста UART-RS232 и микроконтроллера от одного источника, в силу разной технологии изготовления кристаллов возможены различия в напряжениях на выходах и, соответствено, может происходить слив излишков напряжения через защитные диоды входов. Вот для ограничения этого тока и устанавливаются такие резисторы - это "правило хорошего тона".

 

5. "Кадилом покачивают, а не размахивают..." - из анекдота. ГЛОНАСА в этом приемнике нет и никогда небыло. Производитель заявляет работу приемника по сигналам GPS и GALILEO. На выходе, по умолчанию, все сообщения идут в формать NMEA, указаний от какой системы получены данные нет (тем более, что система GALILEO еще только в разработке, запущено очень мало спутников).

 

Ну, вот, пожалуй пока все.

 

"А в конце проповеди обычно говорят..." - из анекдота.

Изменено пользователем ilya-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде исправил все ошибки, все равно не ловит спутник, сейчас подредактировал схему, поправте если не правильно, а то плату травить прежнию с ошибками не хочется

post-64734-1336387965_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде исправил все ошибки, все равно не ловит спутник, сейчас подредактировал схему, поправте если не правильно, а то плату травить прежнию с ошибками не хочется

 

Да!!! У меня нет слов!!!

 

Для чего это непонятный набор радиодеталей???

Вы их номиналы рассчитывали? Если можно, приведите, пожалуйста, методику рассчета хотя бы резистора R4 (с формулами и результатами вычислений).

 

У Вас тяжело с английским - это не хорошо, но не смертельно. Но Вы и по русски или не читали или ничего не поняли, хотя бы про стабилизаторы напряжения и тока (я приводил ссылки на руссом в сообщении №20). Если там непонятно написано, тогда единственное что я могу порекомендовать - учебник по физике для средней школы.

 

Новую плату по схеме, приведенной Вами в сообщении №21, изготавливать бесполезно - схема гарантированно неработоспособна и исправлять в ней просто нечего.

Вам надо четко поставить задачу (в том числе и для себя самого), что и в каком виде Вы хотите получить от этого модуля.

Далее, основываясь на документации на Ваш GPS-приемник, подобрать необходимые компоненты обвеса, по документам на приемник и элементы обвеса разработать принципиальную схему, произведя нужные рассчеты.

А дальше, в соответствии с получившейся схемой, а так же руководствуясь рекомендациями производителей элементов, разработать печатную плату.

 

В Вашем случае, похоже, проще сделать заказ стороннему разработчику - только от Вас потребуется четко поставленная задача.

 

Я, в силу своих возможностей, стараюсь помогать участникам этого форума.

Но читать, точнее писать, курс лекций по радиоэлектронике у меня нет возможностей.

Я практикующий инженер.

 

Я очень старался Вам помочь, но Вы не стали обращать внимания на мои рекомендации и решили идти своим - непонятным мне путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберите отладочный модуль по этой схеме - GPS_Leo5S.pdf, все должно заработать. Если потребуется, гербера могу выслать на E-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите за назойливость, подскажите аналог USB6B1 и MC33275ST-3.3T3, а то в нашей деревне не оказалось такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите за назойливость, подскажите аналог USB6B1 и MC33275ST-3.3T3, а то в нашей деревне не оказалось такого

 

Аналогов у этих элементов много - для предложенной схемы я выбирал то, что легко паяется вручную, есть в наличии в Компеле (Мега-Электронике) и имеет разумную цену.

 

USB6B1 - специализированная сборка из кремниевых импульсных диодов и TVS диода для защиты портов USB. Можно заменить отдельными импульсными диодами, например, 1N4148 и трансилом для защиты сигнальных линий, импульсная мощность рассеивания 500 Ватт, напряжение пробоя 6 Вольт, например, SMBJ6.0A.

 

MC33275 - 3.3 - LDO стабилизатор с фиксированным выходным напряжением 3.3 Вольта, можно использовать практически любой LDO стабилизатор с входным напряжением не менее 6.5 Вольт, выходным током не менее 200 миллиАмпер. Можно использовать и стабилизаторы с регулируемым выходным напряжением - главное установить выходное напряжение равным 3 - 3.4 Вольта. Для конкретного типа стабилизатора придется выбрать соответствующие конденсаторы обвеса, требования к этим конденсаторам производитель указывает в документации на LDO. Желательно использовать стабилизаторы с большим коэффициентом подавления пульсаций и с меньшим уровнем шумов - это влияет на чувствительность GPS-приемника.

 

Я не знаю, где вы можете купить детали, поэтому затрудняюсь указать конкретные марки элементов - их очень много.

Изменено пользователем ilya-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо USB6B1 хочу поставить bat54s, вместо MC33275 - 3.3 LM317, а вот вместо диода sm5063, можно ли поставить стабилитрон, я так понял если он включен последовательно, то он играет роль диода обычного?если нет то подскажите что поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо USB6B1 хочу поставить bat54s, вместо MC33275 - 3.3 LM317, а вот вместо диода sm5063, можно ли поставить стабилитрон, я так понял если он включен последовательно, то он играет роль диода обычного?если нет то подскажите что поставить

 

По поводу bat54s - это диод Шоттки, а я предлагал Вам собрать схему защиты на импульсных кремниевыхдиодах. Работать сброрка нв bat54s будет, только у диодов Шоттки большие обратные токи (в данном приложении это не критично). Но импульсных диодов в сборке USB6B1 присутствует TVS диод (или мощный стабилитрон) - не забуддте про это. Структурная схема USB6B1 приведена на 1-ой странице datasheetа.

 

По поводу SM5063, Вы невнимательно смотрели таблицу на последней странице файла GPS_Leo5S.pdf, там в списке возможных замен значатся широкодоступные диоды SM4002 - SM4007. Просто так в схеме заменять диод стабилитроном я бы никогда не стал (различия между этими элементами смотрите по приведенным выше ссылкам в этом сообщении), хотя в некоторых случаях, и при определенных параметрах стабилитронов, такая замена возможна.

 

Диод D1 установлен для защиты от возможной переполюсовки (неправильно припаянные провода питания). От него можно вообще отказаться и заменить перемычкой, если Вы не перепутаете полярность подключения - Вам решать. Лично я, особенно в тестовых проектах, обязательно ставлю защиту от переполюсовки (не обязательно на диоде, существуют и другие схемы) - в процессе натурных экспериментов ошибки случаются.

 

От защитной сборки USB6B1 тоже можно отказаться и соединить резисторы R2 и R3 напрямую с разъемом USB, если Вы уверены, что от Вашего компьютера до GPS приемника не прибегут какие-нибудь выбросы напряжения. Я бы сам так делать не стал. Имею некоторый печальный опыт, когда USB-hub в моем мониторе убил полряд 4-х мышек. Возможно это поисходило в момент включения монитора, а может по каким-то другим причинам, отловить я не смог (правда не сильно старался), но в процессе работы осциллограф никаких проблем не показывал.

А из практики серийного производства устройств, подключаемых к USB, встречал случаи, когда сборка USB6B1 погибала (но ее замена - несложная операция), зато остальна схема оставалась жива. Тут решать Вам самому.

 

 

По поводу LM317. Я бы не стал использовать этот стабилизатор по следующим причинам:

 

1. Сбилизатор рассчитан для работы с нагрузкой до 1.5 Ампера, зашита от превышения тока потребления нагрузкой построена внутри на основе тепловой защиты кристалла, следовательно максимальный ток может быть больше 1.5 Ампер. А USB порт, по документации, позволяет потреблять ток до 500 миллиАмпер. В случае превышения может сгореть материнская плата компьютера, хотя большинство материнок имеют на ботру защиту от перегрузки USB порта. Но это на Ваш страх и риск. По уму, при использовании в своей схеме с питанием от USB стабилизаторов бел ограничения тока или с ограничением более 500 миллиАмпер, следует добавить в схему, перед стабилизатором, дополнительныю защиту от превышения тока. Вариантов защиты существует множество (Интернет Вам в помощь). Но я бы сам лучше выбрал стабилизатор напряжения с функцией защиты.

 

2. Внутреннее опорное напряжение у LM317 составляет 1.25 Вольта, следовательно, разность между входным и выходным напряжением должна быть не менее 1.25 Вольта (только в этом случае стабилизатор начнет работать именно как стабилизатор, правда без запаса КОИП (см. журнал "Электронные компоненты" №№ 11 и 12 за 2011г, статья "Источники шума в стабилизаторах с малым падением напряжения. Часть 1 и 2") уже не будет.

Поскольку USB порт обеспечивает напряжение 5 Вольт (а реально 5 ±3% - по моим личным наблюдениям), падение напряжения на входном диоде (если он кремниевый) составит около 0.75 Вольта, то на выходе LM317 мы сможем получить максимум 5-0.75-1.25=3 Вольта.

Если делитель рассчитать на напряжение 3 Вольта, то работать схема скорее всего будет, правда с подавлением изменений входного напряжения быдет не очень хорошо, а это, в свою очередь, повлияет на чувствительность GPS-приемника.

Вот по-этому я и предлагал Вам выбрать LDO стабилизатор (LDO - low-dropout, то есть с амлым падением вход-выход). Обычно LDO стабилизаторы имеют падение вход-выход 0.35 Вольта и меньше. Вы же выбрали серию "Стандарт", с падением 2.5 - 1.25 Вольта. По-этому запаса по падению напряжения и нет.

 

К слову, и требования к конденсаторам в обвесе MC33275 и LM317 отличаются (смотрите документацию производителей).

 

Подскажите, где Вы покупаете компоненты, тогда проще будет указать Вам на конкретные типы деталей.

Изменено пользователем ilya-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вместо MC33275, с некоторой натяжкой, подойдет TPS76333DBVT (требования к конденсаторам обвеса смотрите сами в документации производителя).

 

USB6B1 можно заменить сборкой из 4-х диодов 1N4148 (монтаж в отверстие) или из 4-х диодов BAS16 (поверхностный монтаж), а так же и одного трансила, подойдет 1.5KE6.8A. Схему смотрите в Datasheetе на USB6B1.

 

Вместо SM5063 (SM4002 - SM4007) подойдет 1N4007, только монтаж в отверстие, а не планарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...