Перейти к содержанию
    

отказы сегментных LCD

Проблема - наблюдаются отказы сегментных LCD (этакие пятна-кляксы на экране). Ну, при ударе - все вроде бы понятно. А просто от "лежания" ? А теперь меня прямо озадачили - такое появляется при охлаждении до -20. Причем, якобы, в том случае, если на индикатор подано напряжение. Т.е. устройство охлаждают, оттаивают - пятна. А обесточенное охлаждают, оттаивают, включают - нормально. Ну, репрезентативность выборки пока невелика и у меня есть определенные сомнения в выводах. Однако - что является причиной появления таких артефактов на экране ? Я всегда считал, что это проявление разгерметизации (причем заметно, что в большинстве случаев дефект расползается от края, однако бывают и обособленные пятна, в глубине). Кто подскажет ?

post-18047-1328604298.jpg

post-18047-1328604308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поэтому:

 

Liquid crystals solidify under low temperature (below the storage temperature range) leading to defective orientation or the generation of air bubbles (black or white). Air bubbles may also be generated if the module is subject to a low temperature

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте увеличить напряжение управления индикатором при минусовой температуре.

Посмотрите по графикам в инете, примерно коэфициент по напряжению 1.5-2.0, нужно

подбирать по факту.

Если ваш индикатор предназначн для -20С, то он будет работать, если производитель

неизвестен, то вполне вероятно с этим ничего не сделать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...