Перейти к содержанию
    

Как соединить Pocket PC и преобразователь интерфейсов USB-RS485?

Возникла идея соединить КПК (Pocket PC, Vesta 200) с преобразователем интерфейсов USB-RS485 (ADAM-4561) или RS232-RS485(ADAM-4520) и использовать такую систему для сбора данных (с модулями аналогового ввода информации ADAM-4018, 4019+).

 

Программировать буду в LabVIEW.

 

Подскажите как соединить КПК и преобразователь?

КПК имеет USB интерфейс + шнур, который заканчивается разъемом "папа" (для подсоединения к компу).

ADAM-4561 тоже имеет USB интерфейс +шнур , который заканчивается разъемом "папа" (для подсоединения к компу).

 

Можно ли связать двое этих "пап" каким то переходником, и будет ли это работать хоть теоретически?

 

А то свободных компов мало, но есть КПК, хотелось организовать проведение экспериментов на кафедре более гибко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Вам нужен КПК с USB Host. К сожалению не знаю Vesta 200, посмотрите в описании, есть ли информация, что у него USB Host.

 

К стати, какой софт собираетесь использовать на КПК для мониторинга системы? Здесь на форуме как-то говорили про Elipse SCADA, так вот слышал, что в этом году вышла версия для КПК, сам пока не пробовал, но слышал разные мнения, интересно, что ВЫ думаете по поводу SCADA на КПК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Вам нужен КПК с USB Host. К сожалению не знаю Vesta 200, посмотрите в описании, есть ли информация, что у него USB Host.

По-моему только с Vesta320 имеется хост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. К сожалению у Vesta 200 нет USB Hosta. Я подумал, может есть какой то переходник, например с IR на USB(RS232). Так как у весты есть инфракрасный порт, так может через него организовать сбор данных?

 

Или вот нашел…. Продается для Весты кабель не USB а на Com порт. Может его купить и получиться его связать с преобразователем интерфейсов RS232-RS485(ADAM-4520)? Какие возможны проблемы? Должно работать хоть теоретически?

 

По поводу программирования… Собираюсь писать все на SCADA системе LabVIEW, а точнее с использованием LabVIEW PDA Module. Сейчас как раз занимаюсь его установкой (надо качнуть eMbedded Visual C++ 4.0 и найти файл лицензии на LabVIEW PDA Module, вроде все есть на местном фтп, но я пока не имею туда доступа…). Из прочитанного мною в различных статьях и форумах, выходит следующее:

 

- LabVIEW PDA Module позволяет управлять всеми интерфейсами КПК (IR, RS232, USB, Wi-Fi, Bluetooth и т.д..)

- Пишется программа на большом компе (на эмуляторе на сколько я понял) а потом пересылается на КПК (поддерживается как Pocket PC так и Palm OS).

 

Софт для обыкновенного компа я уже написал, и он работает без проблем с ADAM-ами. Думаю, что проблем с PDA Module также особых не будет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LabVIEW, если я не ошибаюсь, позволяет управлять USB-устройствами, но при условии, что последнее поддерживает вполне определенный класс устройств, например Test and Meg. Class

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, уже не актуально, но Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 имеет USB-хост, сама пробовала. Подключала флешку, он ее начинает видеть, если вытащить SD. Когда вставишь SD обратно, видит обе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, уже не актуально, но Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 имеет USB-хост, сама пробовала. Подключала флешку, он ее начинает видеть, если вытащить SD. Когда вставишь SD обратно, видит обе.

 

Расскажите подробней какие вы переходники использовали? Так как, шнурок соединяющий КПК с компом имеет разъем «папа» и флешка тоже имеет разъем «папа»?? Сколько не спрашивал по разным конторам такого типа переходники – все пожимают плечами…

 

LabVIEW, если я не ошибаюсь, позволяет управлять USB-устройствами, но при условии, что последнее поддерживает вполне определенный класс устройств, например Test and Meg. Class

 

А, что это за тип устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня FS LOOX 420, COM порт в нем есть (нашел описалово в инете), лично вывел, изучал как работает. Есть полный набор квитирующих контактов CTS, RTS, DCD .... !!! Подключал через преобразоватьель к мобилфону Siemens MT50, и пользовал GPRS в связки с КПК. Тоже подумаваю на Labview написать что-то вроде переносного программатора/настройщика параметров, для контроллеров, или систему сбора данных/управления - очень интересная (и малозатратная в определенном смысле ;)) концепция.

 

Что касается управления USB устройствами из LV, то это во-первых не относится к PDA версии, во-вторых управление только через USB мастер - разъема :)

 

p.s. В LOOX 720, тоже + USB мастер! , позволяющий использовать через хаб множество устройств, типа USB<->RS-232/485 переходников.

Изменено пользователем Chupakabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня FS LOOX 420, COM порт в нем есть (нашел описалово в инете), лично вывел, изучал как работает. Есть полный набор квитирующих контактов CTS, RTS, DCD .... !!! Подключал через преобразоватьель к мобилфону Siemens MT50, и пользовал GPRS в связки с КПК.

 

не поделитесь информацией по распиновке и т.п. (я тоже являюсь обладателем этой замечательной машинки ;-) ?

 

каким образом подключались к КПК - какой-то из имеющихся шнуров распотрошили или можно найти подходящие разъемы у поставщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распотрошил разъем, который был только с гнездом питания, допаял шлейф (кусок от 80-жильного IDE кабеля). Недавно в Полярисе (компьют. магазин в Москве) купил usb кабель синхронизации с функцией подзарядки), думаю его тоже можно вполне переделать (фото ниже, там же описание разьема и распиновка). :biggrin: В архиве на картинке распайка, кажется, все же, для Loox 720, там виднеются контакты USB-мастер, но COM-порт выведен так же как и в 420, чем я и воспользовался. Вообще распайка была найдена где-то в дебрях сайта fujitsu-siemens.

 

p.s. Осторожно - размер файлов :)

Futjitsu_Siemens_Loox_420_pins_Chupakabra_.rar

post-4258-1137777503_thumb.jpg

post-4258-1137777519_thumb.jpg

post-4258-1137777530_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спсаибо за дополнительную информацию, но что-то мне не удается скачать приатаченный файл, выдается сообщение:

 

"Sorry, some required files are missing, if you intended to view a topic, it's possible that it's been moved or deleted. Please go back and try again."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересный модуль попался для КПК:

http://autograph.com.ru/product/cf2.htm

"Модуль представляет собой портативное электронное устройство формата CompactFlash Type II и служит для регистрации внешних аналоговых или цифровых сигналов, их анализа и формирования управляющих аналоговых или цифровых сигналов. Модуль подключается к Карманному Персональному Компьютеру (КПК) и, в зависимости от программного обеспечения, позволяет проводить синхронное 2-х канальное измерение и анализ внешних электрических сигналов и отображение результатов измерений на экране КПК."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...