Перейти к содержанию
    

Регулятор мощности АС двигателя

Собрал схему фазового регулятора для асинхронного двигателя (канальный вентилятор) вместо симистора поставил IRF840(со всеми изменениями выхода)

управляю микропроцессором AVR .задержку на открытие полевика относительно нуля фазы делал разную (индуктивная нагрузка)снаббер стоит.

двигатель регулируется но Проблема сильно греется радиатор полевика хотя по площади больший чем в реальном регуляторе на симисторе.Сравнивал работу того и другого.

Про частотные преобразователи я знаю. Микросхему MC3PHAC смотрел она доступна у нас городе в Проэлектронике.Я хочу сказать что мне не надо предлагать принципиально изменить схемотехнику

регулятора,я ее сам изменю когда с этой зайду в тупик.С этой есть готовое устройство на периоде стендовых испытаний.

Перерыл инет понял что такую схемотехнику никто не прикручивал к двигателю.

В чем я принципиально ошибся выбрав такую схему

post-31379-1322997241_thumb.png

post-31379-1322997326_thumb.png

Изменено пользователем Oleg_DI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Если вы сделаете ленточный тормоз и слегка подтормаживать АД, то можно сказать, что АД тоже регулируется. Вы о чем ?

 

>Перерыл инет понял что такую схемотехнику никто не прикручивал к двигателю.

 

Для дома - для семьи еще и не то можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем я принципиально ошибся выбрав такую схему

В случае транзистора Необходимо синхронизировать с сетью не только момент открытия но и закрытия с моментом когда ток через транзистор равен нулю (в семисторе это происходит автоматически) Иначе идуктивность двигателя сделает своё дело. Свиг фазы тока двигателя относительно напряжения не постоянен и зависит как от механической нагрузки так и от скорости вращения.

Управление скоростью вращения асинхронного двигателя напряжением питания возможно только в небольших пределах. Нужен частотный регулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

>Про частотные преобразователи я знаю

 

Фазовое управление применяют ( по причине относительной простоты) в пусковых режимах АД.

В стационаре - низкий кпд.

Для вентиляторной нагрузки и небольшо мощности такой способ управления еще можно как-то оправдать.

Если уж воткнули транзистор, сделали бы ШИМ по синусоиде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае транзистора Необходимо синхронизировать с сетью не только момент открытия но и закрытия с моментом когда ток через транзистор равен нулю (в семисторе это происходит автоматически) Иначе идуктивность двигателя сделает своё дело. Свиг фазы тока двигателя относительно напряжения не постоянен и зависит как от механической нагрузки так и от скорости вращения.

Управление скоростью вращения асинхронного двигателя напряжением питания возможно только в небольших пределах. Нужен частотный регулятор.

 

я сделал регулировку по нарастающему фронту синусойды значит при 50 % мощности я выключаю полевик раньше нуля и должно было быть всё нормально с температурой но этого не происходит.

 

>Про частотные преобразователи я знаю

 

Фазовое управление применяют ( по причине относительной простоты) в пусковых режимах АД.

В стационаре - низкий кпд.

Для вентиляторной нагрузки и небольшо мощности такой способ управления еще можно как-то оправдать.

Если уж воткнули транзистор, сделали бы ШИМ по синусоиде.

Извините эта тематика для меня новая.Что надо изменить для шима по синусойде.ШИМ я применял для синтеза звука или управления по постоянному току только так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

>Что надо изменить для шима по синусойде.

 

У Вас все есть, в т.ч. и контроллер с ШИМ ( наверняка ).

Управлять полевиком с частотой 1-2 кГц, скважностью задавая необходимый ток движка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Что надо изменить для шима по синусойде.

 

У Вас все есть, в т.ч. и контроллер с ШИМ ( наверняка ).

Управлять полевиком с частотой 1-2 кГц, скважностью задавая необходимый ток движка.

 

Это получается что я буду модулировать синусойду 220 вольт сигналом ШИМ 1-2 кГц. я правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на кой ляд там снабер? Он там не нужен. А если его убрать - будет греться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на кой ляд там снабер? Он там не нужен. А если его убрать - будет греться?

 

без него кипело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

>Это получается что я буду модулировать синусойду 220 вольт сигналом ШИМ 1-2 кГц

 

Да, но, поскольку нет сведений о движке и его параметрах - это абстрактный совет.

 

P.S.

Я бы супрессор поставил вольт на 400, эффективнее д.б. чем снаббер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы супрессор поставил вольт на 400, эффективнее д.б. чем снаббер.

Да какая разница при запирании транзистора току намагничичивания деваться некуда. Энергия из индуктивности будет греть как транзистор так и супресор. Здесь такая схема комутации порочна в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Об этом уже сказано выше - схема неэффективна как по диапазону регулирования, так и по экономичности.

Если вентилятор 10 Вт и стационарная схема и если хочется, кто против.

Но если это пром.вентилятор большой мощности - это "семейная" схемка.

 

P.S.

Накидал схемку в симуляторе для аффтара:

- ток полевика

- напряжение на полевике

- RMS(u*i)

 

т.е. имеем режим протекания рабочего и присутствие напряжение, чем и вызвана P= 15 Вт.

( параметры абстрактного движка 0.1 Гн, 10 Ом )

 

a45e847e9a90t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за дельные советы.завтра перепишу программку попробую покрутить.Если не выйдет буду заниматься с MC3PHAC может с ней получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что у Вас трехфазный АД ?

Иначе, для однофазного движка, MC3PHAC - как собаке пятая нога.

 

Это значит я опять нарываюсь на незнание вопроса.Двигатель трёх фазный 150 вт для работы в однофазной сети (с конденсатором) не будет работать с этой микросхемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...