Перейти к содержанию
    

помогите/объясните про прерывания

Здравствуйте,

 

пытаюсь понять логику прерываний оси. пока что не совсем понимаю что и как...

 

Итак, задача -

 

1. прерывания sysTick должны иметь наивысший приоритет и должно прерывать любой обработчик прерывания, ибо в нем, помимо функций оси, будет запускаться только таймер.

 

2. Прерывание таймера, скажем TIM2 должно иметь высокий приоритет, прерывать любой обработчик прерывания (оно абсолютно точно не будет пересекаться с прерыванием sysTick) и не блокироваться осью, ибо будет только запускать передачу по SPI и не будет использовать функций оси.

 

2.а Есть еще прерывания, которые не будут использовать функции оси.

 

3. Прерывание, скажем DMA конец передачи должно иметь тоже высокий приоритет, но будет использовать функции оси (запись в очередь)

 

4. Все остальные прерывания должны иметь меньший приоритет, будут использовать функции оси, могут запрещаться осью.

 

5. Всего 5-10 пользовательских задач и 10-15 очередей в системе - 2 задачи высокоприоритетные, одна низкоприоритетная, остальные имеют одинаковый "средний приоритет."

 

Вот что есть в примере:

 

#define configLIBRARY_LOWEST_INTERRUPT_PRIORITY            15
#define configLIBRARY_MAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY    5

/* The lowest priority. */
#define configKERNEL_INTERRUPT_PRIORITY     ( configLIBRARY_LOWEST_INTERRUPT_PRIORITY << (8 - configPRIO_BITS) )
/* Priority 5, or 95 as only the top four bits are implemented. */
#define configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY     ( configLIBRARY_MAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY << (8 - configPRIO_BITS) )

 

Вопрос(ы)

1. Кто может объяснить мне как LOWEST_INTERRUPT_PRIORITY и SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY согласуются с приоритетом прерываний "железных"?

2. Как назначить приоритеты прерываниям?

3. где можно прочитать (кроме как API доков на сайте) подробно как это делать?

 

Заранее благодарю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Как назначить приоритеты прерываниям?
Только аппаратно, сконфигурировав NVIC (читайте доки на arm cortex-m3 ибо контроллер прерываний во всех MCU на ядре cortex-m3 одинаковый (референсный от ARM)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только аппаратно, сконфигурировав NVIC (читайте доки на arm cortex-m3 ибо контроллер прерываний во всех MCU на ядре cortex-m3 одинаковый (референсный от ARM)).

 

... ну это я прочитал.

Меня вот что смущает -

mov r0, #configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY

msr basepri, r0

bl vTaskSwitchContext

 

вот так происходит переключение контекста,

а значение configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY есть 0x50. Поскольку на м3 реализовано только 4 младших бита, то в basepri запишется 0. Это означает, что только прерывания с приоритетом ниже или равно 0 (т.е. более высоким) будут обрабатываться (однако там еще написано, что значение 0х00 - no effect, но я чего то не совсем понимаю что имелось ввиду - ни изменяется basepri или не запрещаются прерывания вообще?)

В тоже время, приоритет sysTick и pendSV (в файле port.c) установлены в минимальный приоритет. Т.е. sysTick будет прерываться любым железным прерыванием и запрещаться любым ...CRITICAL()?

 

Или я что-то напутал?

 

Если нет, то можно ли установить и будет ли это правильно в, скажем, единицу или ноль чтобы оно никогда не запрещалось?

 

Я попробовал, но ось тогда начинает валиться. Где грабли?

 

Спасибо.

 

 

!!!!!! напутал !!!!!

 

блин... у меня оказался мануал с опечаткой... наверное древний. не 4 младших, а 4 старших бита... все встало на свои места теперь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...