Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с пределом Шеннона

 

Гуру помогите плз.

 

Не могу найти формулу зависимости Eb/No = f(BER,R) предела Шеннона,

 

где R - кодовая скорость.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предел Шеннона задает какое отношение сигнал-шум необходимо, чтобы передать информацию со скоростью R по каналу с полосой W без ошибок. Вероятность ошибки приема символа в канале с полосой W и скоростью R зависит от многих факторов (в частности способа модуляции и кодирования), а не только от SNR. Поэтому используют зависимости BER от SNR для различных видов модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предел Шеннона задает какое отношение сигнал-шум необходимо, чтобы передать информацию со скоростью R по каналу с полосой W без ошибок. Вероятность ошибки приема символа в канале с полосой W и скоростью R зависит от многих факторов (в частности способа модуляции и кодирования), а не только от SNR. Поэтому используют зависимости BER от SNR для различных видов модуляции.

 

Есть график, приводиться в том или ином виде во многих статьях IEEE:

 

post-57120-1316172192_thumb.jpg

 

Как выводиться и где можно посмотреть формулу по которому он строился? Может кто знает?

Изменено пользователем brig01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется и в интернете и в учебниках по передаче информации эта тема достаточно освещается. Посмотрите хотя бы Бернард Скляр "Цифровая связь".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется и в интернете и в учебниках по передаче информации эта тема достаточно освещается. Посмотрите хотя бы Бернард Скляр "Цифровая связь".

 

Не нашёл в Скляре, может она простая и выводиться просто... надо думать :wacko:

 

Перефразирую вопрос, гуру как вы проверяет на сколько ваш кодер(LDPC, Турбокод) приближается к пределу Шеннона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашёл в Скляре, может она простая и выводиться просто... надо думать :wacko:

 

Перефразирую вопрос, гуру как вы проверяет на сколько ваш кодер(LDPC, Турбокод) приближается к пределу Шеннона?

Плохо вы Скляра читатете. стр. 239, 247, 248. Приведены характеристики вероятности появления ошибочного бита для бинарных и М-арных систем и многофазных.

в данном случае предел Шеннона составляет - 1.6 дБ. А характеристики промышленных модемов вообще не являются коммерческой тайной

 

DMD50.pdf

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо вы Скляра читатете. стр. 239, 247, 248. Приведены характеристики вероятности появления ошибочного бита для бинарных и М-арных систем и многофазных.

в данном случае предел Шеннона составляет - 1.6 дБ. А характеристики промышленных модемов вообще не являются коммерческой тайной

 

DMD50.pdf

 

Ёлы палы.... вы даже моего вопроса не поняли.

 

Характеристики может и не являются, структура модема является ком. тайной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёлы палы.... вы даже моего вопроса не поняли.

 

Характеристики может и не являются, структура модема является ком. тайной.

 

Стоп! Только что, в соседней ветке вы отказались привести характеристики своего чудо-устройства сославшись

на коммерческую тайну, а теперь говорите обратное. я вас попросил привести характеристики вашего модема, в ответ тишина.

Может хватит ваньку валять. Здесь уже все поняли, что вы за специалист и какие абсурдные выводы способны делать.

Я вообще не понимаю как вы "впариваете" свою продукцию, если в вашей конторе все такие спецы, которым наплевать какой

манипуляционный код будет работать в модеме. а то, что при разработке модема надо согласовывать между собой характеристики

модуляции и кодирования, вам, наверное, вообще неизвестно? В общем с вами все ясно. Удачи и процветания вашей конторе.

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп! Только что, в соседней ветке вы отказались привести характеристики своего чудо-устройства сославшись

на коммерческую тайну, а теперь говорите обратное. я вас попросил привести характеристики вашего модема, в ответ тишина.

Может хватит ваньку валять. Здесь уже все поняли, что вы за специалист и какие абсурдные выводы способны делать.

Я вообще не понимаю как вы "впариваете" свою продукцию, если в вашей конторе все такие спецы, которым наплевать какой

манипуляционный код будет работать в модеме. а то, что при разработке модема надо согласовывать между собой характеристики

модуляции и кодирования, вам, наверное, вообще неизвестно? В общем с вами все ясно. Удачи и процветания вашей конторе.

 

Если я раскрою название оборудование, я раскрою что в этом оборудовании не было кода Грея, значит частично раскрою и структуру. Логика ясна?

 

Спасибо, контора замечательно себя чувствует)))

 

Предлагаю в этой теме больше обсуждать по существу вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я раскрою название оборудование, я раскрою что в этом оборудовании не было кода Грея, значит частично раскрою и структуру. Логика ясна?

 

Спасибо, контора замечательно себя чувствует)))

 

Предлагаю в этой теме больше обсуждать по существу вопроса.

Ясно одно, что логика в ваших действиях отсутствует полностью. Я не просил приводить

название, я об этом ясно написал, вроде по-русски, читайте внимательнее. Я просил привести

характеристики. Вы же готовы были выслать протокол испытаний, а теперь вообще включили

заднюю передачу. В общем пора бы уже угомониться и признать свои ошибки. Ничего постыдного

в этом нет. Здравия желаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно одно, что логика в ваших действиях отсутствует полностью. Я не просил приводить

название, я об этом ясно написал, вроде по-русски, читайте внимательнее. Я просил привести

характеристики. Вы же готовы были выслать протокол испытаний, а теперь вообще включили

заднюю передачу. В общем пора бы уже угомониться и признать свои ошибки. Ничего постыдного

в этом нет. Здравия желаю!!!

 

Что мне ещё пора сделать? :biggrin:

 

Ещё раз обращаю ваше внимание на название темы, если вы поняли мой вопрос и вам есть что ответить по существу пишите,

 

флудом не занимайтесь, очень отвлекает от других более важных дел.

Изменено пользователем brig01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне ещё пора сделать? :biggrin:

 

Хочу увидеть секретные характеристики вашего чудо-модема :) Шутка :)

 

А если по теме, то Вам уже ответил Бахурин. Теорема Шеннона не предъявляет никаких требований

не к виду модуляции, не к типу кодирования, а к системе в целом. Поэтому какие могут быть пределы

Шеннона по отношению к относительной скорости кодирования, я не знаю. может просветите или дадите ссылки

на статьи IEEE. Скорее всего, R в вашем вопросе это нормированная к полосе скорость передачи.

кстати, это теорема сформулирована для столь нелюбимого вами гауссовского канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему можно закрыть, как связать теорему Шеннона и кодовую скорость см. на стр. 23, всем спасибо за помощь :wacko:

 

ecc2010_ch03.pdf

Изменено пользователем brig01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...