Перейти к содержанию
    

Пытаюсь послать два байта слейву по I2C:

1. Выставляем СТАРТ

2. Получаем в прерывании что старт прошел (Событие 5 ) I2C_EVENT_MASTER_MODE_SELECT:

Шлем 7битный адрес слейва по этому прерыванию

3. Получаем прерывание что отослан адрес. Игнорируем, так как должно сразу придти прерывание TxE

4. По прерыванию о пустоте буфера ( События 8 и 8_2 )

case I2C_EVENT_MASTER_BYTE_TRANSMITTING:

case I2C_EVENT_MASTER_BYTE_TRANSMITTED:

Если первый раз пришло, то шлем БАЙТ1.

Если второй раз пришло, то шлем БАЙТ2.

Если третий раз пришло то:

 

 

Вот тут хочется послать стоп. Но это прерывание пришло так как TxE = 1. Реально байт еще не ушел. Когда он уйдет, то, судя по эрате, должен выставиться битик BTF. Поэтому я считаю что его надо ждать. Я бы написал так:

Если третий раз пришло то:

Если BTF == 1 то шлем СТОП

Но этот бит не устанавливается. Прерывания приходят и приходят, БТФ = 0. Почему?

 

 

В принципе в эрате написано что СТОП следует выставлять когдв либо TxE = 1 либо BTF = 1;

Если я пошлю СТОП когда TxE = 1 а BTF = 0 то не получится ли так, что СТОП оборвет последний байт?

 

PS

 

И непонятно еще такая штука, у меня сложилось понимание, что:

когда срабатывает прерывание TxE, байт начинает слаться. Если ничего не кинуть в буфер, то прерывание не сбросится, и будет постоянно вызываться, пока не установится бит BTF?

Т.е. контроллер будет ждать пока уйдет последний байт в любом случае...

 

Изменено пользователем Vladimir Prokofiev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как получилось завести I2C? Может есть вариант правильной инициации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как получилось завести I2C? Может есть вариант правильной инициации?

 

 

Инициализация вроде понятная, тут вопрос в странном поведении флагов и событий. Все работало (вроде) -- два датчика по i2C опрашивались. Добавил в проект СД карточку (изменив при этом частоты ) и перестало работать и то и другое. Даже не то чтобы перестало, а перебрасывается каким-то количеством пакетов и получает странные события, типо, например

lastEvent = 1;

 

Код инициализации

void API2C_Init( void ){
 I2C_InitTypeDef I2C_InitStructure;

 NVIC_InitTypeDef NVIC_InitStructure;
 GPIO_InitTypeDef  GPIO_InitStructure;

 RCC_ClocksTypeDef RCC_Clocks;

 RCC_AHB1PeriphClockCmd(RCC_AHB1Periph_GPIOB , ENABLE);
 //I2C Peripheral clock enable 
 RCC_APB1PeriphClockCmd(RCC_APB1Periph_I2C1, ENABLE);

 GPIO_PinAFConfig(GPIOB, GPIO_PinSource8, GPIO_AF_I2C1);
 GPIO_PinAFConfig(GPIOB, GPIO_PinSource9, GPIO_AF_I2C1);

 RCC_APB1PeriphResetCmd(RCC_APB1Periph_I2C1, DISABLE);

 GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_8 | GPIO_Pin_9;
 GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF;
 GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz;
 GPIO_InitStructure.GPIO_OType = GPIO_OType_OD;
 GPIO_InitStructure.GPIO_PuPd  = GPIO_PuPd_NOPULL;
 GPIO_Init(GPIOB, &GPIO_InitStructure);


 /* NVIC configuration */
 /* Configure the Priority Group to 1 bit */
 NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_2);

 /* Configure the I2C event priority */
 NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannel = I2C1_EV_IRQn;
 NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority = 1;
 NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelSubPriority = 0;
 NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelCmd = ENABLE;
 NVIC_Init(&NVIC_InitStructure);

 /* Configure I2C error interrupt to have the higher priority */
 NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannel = I2C1_ER_IRQn;
 NVIC_Init(&NVIC_InitStructure);  


 RCC_GetClocksFreq(&RCC_Clocks);
 SysTick_Config(RCC_Clocks.HCLK_Frequency / 100);


//#define I2C_SPEED 340000
#define I2C_SPEED 1000
#define I2C_DUTYCYCLE I2C_DutyCycle_16_9   

   /* I2C De-initialize */
 I2C_DeInit(I2C1);

 /*!< I2C Struct Initialize */
 I2C_InitStructure.I2C_Mode = I2C_Mode_I2C;
 I2C_InitStructure.I2C_DutyCycle = I2C_DUTYCYCLE;
 I2C_InitStructure.I2C_OwnAddress1 = 0xA0;
 I2C_InitStructure.I2C_Ack = I2C_Ack_Enable;
 I2C_InitStructure.I2C_ClockSpeed = I2C_SPEED;

 I2C_InitStructure.I2C_AcknowledgedAddress = I2C_AcknowledgedAddress_7bit;

 /*!< I2C Initialize */
 I2C_Init(I2C1, &I2C_InitStructure);

 /* Enable Error Interrupt */
 I2C_ITConfig(I2C1, I2C_IT_ERR , ENABLE);

 /* I2C ENABLE */
 I2C_Cmd(I2C1, ENABLE);


 /* Enable Error and Buffer Interrupts */
 I2C_ITConfig(I2C1, (I2C_IT_EVT | I2C_IT_BUF), ENABLE);

 API2C_SendCmd( I2CCMD_WRITE, LIS_ADDRESS, LIS_REG_CTRL1, LIS_REG_CTRL1_POWERON ); 

 while( API2C_IsTransferDone() == 0);

}

Изменено пользователем Vladimir Prokofiev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициализация вроде понятная, тут вопрос в странном поведении флагов и событий. Все работало (вроде) -- два датчика по i2C опрашивались. Добавил в проект СД карточку (изменив при этом частоты ) и перестало работать и то и другое. Даже не то чтобы перестало, а перебрасывается каким-то количеством пакетов и получает странные события...

I2C в STM32F сделан настолько паршиво, что требуется либо запрет прерываний при обработке некоторых событий I2C, либо присвоение прерыванию от I2C наивысшего приоритета. Я предполагаю, что как только Вы добавили SD карточку, у Вас начали прерываться критические фрагменты I2C. Посмотрите внимательно мануал. Особенно хреново дело обстоит при транзакциях с приемо-передачей 1-го или 2-х байтов: это особый случай для данного I2C. Похвастаюсь, что я-таки разобрался со всей хренотенью I2C STM32F и написал своего рода библиотечку, которая предлагает более-менее высокоуровневые процедуры обмена по I2C, а приемо-передача может осуществляться в том числе с использованием DMA. Выборы режима происходят на этапе трансляции путем определений в *.H файле. Если очень нужно, выложу код. Сразу не могу, т.к. там у меня многое завязано на мои общие проектные макросы, и надо бы изолировать I2C от них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I2C в STM32F сделан настолько паршиво, что требуется либо запрет прерываний при обработке некоторых событий I2C, либо присвоение прерыванию от I2C наивысшего приоритета. Я предполагаю, что как только Вы добавили SD карточку, у Вас начали прерываться критические фрагменты I2C. Посмотрите внимательно мануал. Особенно хреново дело обстоит при транзакциях с приемо-передачей 1-го или 2-х байтов: это особый случай для данного I2C. Похвастаюсь, что я-таки разобрался со всей хренотенью I2C STM32F и написал своего рода библиотечку, которая предлагает более-менее высокоуровневые процедуры обмена по I2C, а приемо-передача может осуществляться в том числе с использованием DMA. Выборы режима происходят на этапе трансляции путем определений в *.H файле. Если очень нужно, выложу код. Сразу не могу, т.к. там у меня многое завязано на мои общие проектные макросы, и надо бы изолировать I2C от них.

Основной обмен как раз 2-байтовый)

Конечно, хотелось бы увидеть код. Тем более что сам пытаюсь написать такую библиотечку...

Если даже и не использовать, то очень бы хотелось посмотреть на правильный и рабочий код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, хотелось бы увидеть код. Тем более что сам пытаюсь написать такую библиотечку...

Если даже и не использовать, то очень бы хотелось посмотреть на правильный и рабочий код.

Намек понял. Я постараюсь на неделе СОБИРАЮЩИЙСЯ код выложить. Сейчас Вы можете глянуть в код, чтобы понять основные ходы обработки I2C и особых случаев.

Код насыщен макросами. Причина их применения - не захламлять текст сложными конструкциями обращений к регистрам или библиотечным функциям. Имена самих макросов достаточно прозрачно говорят об их назначении. Это мой стиль, критиковать бесполезно, т.к. о вкусах не спорят; важен результат. Кроме того, применяются некоторые собственные функции, которые пока не приводятся.

 

Нужно учитывать следующее:

 

1). Сделано под KEIL, с применением его Configuration Wizzard для настроек определений в *.H файле.

2). По причине выше попытки гарантировать собираемость другими компиляторами не делались;

3). Библиотека в нынешнем виде может работать только с одним из I2C (в продвинутых STM32F имеется несколько I2C), выбор которого осуществляется перед трансляцией через заголовки;

4). Коммуникация только с 7-битной I2C периферией (ADDR10 не поддерживается).

5). Есть аппаратно-независимый заголовочный файл HAL_I2C.h и аппаратно-зависимый stm32f10x_iic.h.

6). Библиотека использует как функции из STM32F Peripheral Library (когда надо удобно), так и регистровый доступ (когда хочется по-быстрее), а также некоторые собственные функции

(HAL_Proc.h и stm32f10x_proc.h).

 

void I2Cx_EV_IRQHandler(void) это то, куда смотреть в первую очередь, чтобы понять алгоритм.

 

Разбирайтесь, спрашивайте.

STM32F_I2C_SOLUTIONS.zip

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде заработало, но, кажется, основная ошибка была совсем в другом...

Я посылал один пакет в след за другим сразу. Гипотеза, что слейв не успевал поймать старт после стопа. Может такое быть?

Поэтому он не подтверждал прием, срабатывало прерывание на ошибку. ошибка сбрасывалась, но что при этом с передачей происходит дальше я не знаю.

Поставил паузу перед отправкой. Но как то это стремно, контроллер тратит свеё время на ожидание...

Хотя меня тревожат сомненья что это не причина. Может просто условия изменились и пока ошибки не возникает...

 

Разобрался с BTF. Он не приходит после отправки адреса. Вроде, я даже это где-то читал.

 

Осталась пока одна странность, MASTER_BYTE_TRANSMITTED приходит лишний раз уже после STOP. При этом если его ловить и смотреть регистры, то они нулевые. Т.е. запоздалое прерывание какое-то приходит...

 

PS

Прочитал у Вас в коде, а потом в эррате, про то, когда читать или не читать SR2 чтобы не сбросить ADDR. У меня 215 контроллер, там другая эррата, и ничего про это явно не написано. Я сейчас не проверяю, уже 10 минут работает :) Но это не показатель... Надо ли в 2xx серии заниматься этим, не знаете?

 

В любом случае, прогресс налицо, большое спасибо за помощь!

Изменено пользователем Vladimir Prokofiev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде заработало, но, кажется, основная ошибка была совсем в другом...

Я посылал один пакет в след за другим сразу. Гипотеза, что слейв не успевал поймать старт после стопа. Может такое быть?

Думаю, такое вполне возможно: slave имеет конечный автомат, и как и насколько быстро он там работает, знает только разработчик чипа, если вообще тестировал такую последовательность. Гляньте для Вашего slave, может там есть описание минимально допустимых времен указанной последовательности.

 

Разобрался с BTF. Он не приходит после отправки адреса. Вроде, я даже это где-то читал.

 

Не приходит, потому как "они" понимают под "byte transferred" именно байт данных, а завершение передачи первого байта после старта, - то есть байта адреса, - сигнализируется битом ADDR в SR2. Отвечая на Ваш PS здесь скажу, что как там с 2xx серией дело обстоит, я не знаю, еще не работал, но уверен, что I2C там такой же. Хотя бы для совместимости.

 

Суть "не сбрасывать" ADDR состоит в том, что при приеме байтов от slave надо заранее подготовить ему ACK/NACK или STOP еще перед тем, как автомат начнет тактирование приема. Тактирование же приема начинается аппаратно сразу, как только ADDR был сброшен. И если сбросить ADDR (чтением SR2) уже при входе в обработчик прерывания, то нет гарантии, что тут же не "рванет" другое прерывание более высокого уровня, и процессор, вернувшись оттуда, уже не успеет подготовить ACK/NACK/STOP, а байт от slave будет аппаратно уже в пути или еще хуже - уже принят. Поэтому я задерживаю сброс ADDR, не считывая SR2, этим самым предотвращаю начало тактирования очередного байта от slave, спокойно готовлю ACK/NACK/STOP, и лишь после этого "отпускаю" аппаратуру I2С.

 

Осталась пока одна странность, MASTER_BYTE_TRANSMITTED приходит лишний раз уже после STOP. При этом если его ловить и смотреть регистры, то они нулевые. Т.е. запоздалое прерывание какое-то приходит...

 

Может у меня такое было вначале, но мой автомат запрещает прерывание сразу после выдачи STOP (см. последний else ветви case I2C_EVENT_MASTER_BYTE_TRANSMITTED, где вызывается I2C_SUCCESS_HANDLER, который и запрещает прерывание). А перед началом очередной транзакции вызывается INIT_I2C_FLAGS, который там все возможно висящие флаги прочищает.

 

В любом случае, прогресс налицо, большое спасибо за помощь!

 

Был рад посодействовать!

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже считал что все получилось, но тут опять столкнулся с проблемой.

На слейве есть набор регистров, поэтому бывает нужно отправить слейву 2 байта:

Адрес слейва + Адрес регистра + Новое значение регистра.

 

Если вызвать два раза функцию записи, то после второго старта прерывание приходит, шлем адрес а дальше все встает. прерывания больше не приходят, флага BUSY нету.

 

Идешь по шагам -- все ок)

 

Методом научного тыка получилось заставить работать -- вставить маленькую задержку после генерации стопа. Код обработки прерывания стал такой:

  lastEvent = I2C_Event( isReadSR2 );
#define E_ADDR (2) // SR1_1
#define E_SB   (1) // SR1_0
#define E_BTF  (4) // SR1_2
#define E_TxE  (128) // SR1_2
#define E_RxNE  (64) // SR1_2
   if( CheckBit( lastEvent, E_SB ) ){
     I2C_Send7bitAddress(I2C1, (uint8_t)curCmd.devAddr, I2C_Direction_Transmitter);
     i2cstate = STATE_START; 
     isReadSR2 = 1;   
     return;
   }
   // Àäðåñ îòîñëàí è ñëåéâ ïîäòâåðäèë. Ïðîñòî ñáðàñûâàåì, æäåì TxE
   if( CheckBit( lastEvent, E_ADDR ) ){
     i2cstate = STATE_DATA1; 
     isReadSR2 = 1;   
     return;
   }    
   // TxE -- áóôåð íà îòïðàâêó ïóñò, çàïîëíÿåì åãî ïåðâûì èëè âòîðûì áàéòîì.
   if( CheckBit( lastEvent, E_TxE ) ){
     if( i2cstate == STATE_DATA1 ){
       I2C_SendData( I2C1, curCmd.regAddr );
       i2cstate = STATE_DATA2;
       isReadSR2 = 1;   
       return;
     } else if( i2cstate == STATE_DATA2 ){
       I2C_SendData( I2C1, curCmd.regVal );
       i2cstate = STATE_NOTBUSY;
       isReadSR2 = 1;   
       return;
     } 
   }   
   if( CheckBit( lastEvent, E_BTF ) ){
     if( i2cstate == STATE_NOTBUSY ){
       I2C_GenerateSTOP(I2C1, ENABLE);      
       for( i = 0; i < 100; i++ );        
       isTransferDone = 1;        
     }
     isReadSR2 = 1;   
     return;
   }  

 

Ну и отправляется это так:

 

API2C_SendCmd( I2CCMD_WRITE, LIS_ADDRESS, LIS_REG_CTRL1, LIS_REG_CTRL1_POWERON );

while( API2C_IsTransferDone() == 0);

API2C_SendCmd( I2CCMD_WRITE, LIS_ADDRESS, LIS_REG_CTRL1, LIS_REG_CTRL1_POWERON );

while( API2C_IsTransferDone() == 0);

 

сразу после инита I2C. Функция отправки заполняет структурку curCmd и генерирует СТАРТ последней командой.

 

Тык вот работает только так, с дурацкой задержкой в прерывании. Вынести эту задержку в API2C_SendCmd не получается -- не работает, хотя на осциллографе одно и тоже получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сейчас разбираюсь с похожей проблемой на i2c. Отдельно работает, а если запустить еще какое нибудь прерывание, зависает.

KnightIgor а нельзя ли выложить ваши файлы

(HAL_Proc.h и stm32f10x_proc.h).

Чтобы полностью попытаться разобратьсяв алгоритме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас разбираюсь с похожей проблемой на i2c. Отдельно работает, а если запустить еще какое нибудь прерывание, зависает.

KnightIgor а нельзя ли выложить ваши файлы Чтобы полностью попытаться разобратьсяв алгоритме.

Со времени моих постов сюда я понемногу усовершенствовал "драйвер" I2C, оставаясь при stm32f10x.

 

1). Нынешний вариант теперь поддерживает работу через I2C1 и I2C2, для чего в интерфейсные функции добавлен параметр номера "порта" I2C.

2). Не поддерживается 10-битный адресный режим. Да я и не встречал еще устройств таких.

3). Решение использовать DMA или нет (отдельно для TX и RX) принимается на этапе трансляции определением символов. Для этого используется Configuration Wizzard под KEIL. Кто на других системах работает, смотрите тексты в

  • board.h,
  • project.h,
  • HAL_I2C.h и
  • stm32f10x_iic.h.

Ввиду иерархии включения файлов символы, определенные в предыдущем в списке файле, имеют приоритет над последующими в списке (там условное переопределение). Например, если USE_I2C_TX_DMA1 в файле project.h определен в 1, а этот же символ в stm32f10x_iic.h определен в 0, то так как приоритет будет за project.h, символ останется равным 1.

 

4). Если разрешен DMA, скажем, для RX, то он будет разрешен как для I2C1, так и I2C2, то есть каналы №7 и №5 DMA1 будут заняты. Так как в stm32f каналов DMA как-то маловато будет, и они альтернативно используются разными перифериями, надо в конкретном проекте смотреть внимательно, чтобы не "наложилось".

 

Наличие board.h и project.h - это следствие попытки вычленить это все I2C хозяйство из существующего проекта, где все сильно друг на друга завязано. Я попробовал странслировать stm32f10x_iic.c изолированно. Вроде получилось. Нужно обращать внимание на пути включения заголовков, особенно библиотеки (standart peripheral library) для stm32f10x, а также не забыть определить для проекта символы USE_STDPERIPH_DRIVER и STM32F10X_HD или какой другой для используемого процессора.

 

Кстати, board.h - это "вычлененка" из stm32f10x_conf.h, который используют те, кто верен предложенному ST стандарту в части иерархии standart peripheral library. Я просто укоротил до минимума stm32f10x_conf.h, который включается в "главном" процессорном файле stm32f10x.h, но вставил туда включение board.h, который уже находится в каталоге проекта.

 

В общем, попробуйте приложенный архив. Будут проблемы - спрашивайте.

 

P.S. ВНИМАНИЕ! Пристыкованный к этому посту архив ПОВРЕЖДЕН! Смотрите перезаливку в последующем посте!

stm32f10x_I2C.zip

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробное описание! Не могли ли вы перезалить архив, а то у меня пишет, что поврежден

Изменено пользователем dfyz.s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли ли вы перезалить архив, а то у меня пишет, что поврежден

Очень странно, но действительно поврежден. Возможно при заливке. Это уже вопрос к порталу. Проверил архив локально. Все ОК. Перезаливаю. Если опять будет бяка, сообщите, выложу куда-нибудь на fileshare.

stm32f10x_I2C.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробное описание!

На Ваш вопрос мне в личку я не могу отправить ответ в личку Вам, т.к. мне идет сообщение, что личка у Вас или отключена, или переполнена. Что бум делать?

 

А пока сюда. Извините, если много букав.

 

1. Функция Init_I2C() должна быть вызвана на этапе инициализации программы. Если предполагается работа с I2C1, то port равен 0, если работа с I2C2, то port равен 1, а если нужно будет общаться в проекте по двум шинам, надо вызвать Init_I2C() два раза:

 

Init_I2C(0, 0);

Init_I2C(1, 0);

 

Если второй параметр равен 0, будет установлена скорость I2C в 400kHz.

 

Далее, при необходимости произвести обмен по I2C1 или I2C2, нужно вызывать функции, указав им номер порта для обмена.

Например:

 

Чтение 10-ти байт с устройства I2C с адресом 0x58 на шине I2C2 (port = 1) простейшей функцией ReadW_I2C выглядит так:

{
    unsigned char buffer[1+10] = {0x58};
    int result;

    result = ReadW_I2C(1, buffer, 0, 10); // 0 bytes to write to before, 10 bytes to read
    if (result == 10) 
    {
        // full success, all bytes read,
        // the received data are in buffer[1] to buffer[10]
        memcpy(myglobalbuffer, &buffer[1], result); // copy the received bytes to some global buffer
    } else {
        // some error occurred: the result contains an error code if < 0 or
        // maybe less than 10 bytes has been read if result >= 0 and < 10.
        // make a decision what to do...
    }
}

Другой пример чтения 16-ти байт из I2C EEPROM размером до 64KB с адреса 0xAABB в этой памяти, и пусть EEPROM сидит на I2C1 (port = 0). Сама EEPROM имеет адрес 0xA0 на шине.

{
    unsigned char buffer[1+2+16] = {0xA0}; // one byte for the I2C ID, 2 bytes for memory address, 16 bytes for data.
    int result;

    buffer[1] = 0xAABB / 256; // MSB goes first!
    buffer[2] = 0xAABB % 256; // LSB

    result = ReadW_I2C(0, buffer, 2, 16); // 2 bytes of memory address to write to before, 16 bytes to read afterwards
    if (result == 16) 
    {
        // full success, all bytes read,
        // the received data are in buffer[3] to buffer[18]
        memcpy(myglobalbuffer, &buffer[3], result); // copy the received bytes to some global buffer
    } else {
        // some error occurred: the result contains an error code if < 0 or
        // maybe less than 16 bytes has been read if result >= 0 and < 16.
        // make a decision what to do...
    }
}

Следует помнить, что функция ReadW_I2C() - блокирующая, то есть не возвращает управление, пока не проделает всю работу. Если устройство "затянет" шину (а такое бывает), все повиснет. Чтобы такое не случилось, следует использовать, например, ReadC_I2C(), которая будет вызывать call back, пока крутится в цикле ожидания. Таким образом, можно в этом call back анализировать время работы и оборвать процесс, если он затянулся. См. комментарии к ReadC_I2C() в коде.

 

2. О конструкции control[port].rcc и функции RCC_Configuration() заморачиваться пока не нужно. Это моя функция, которая обрабатывает поле структуры control для указанного порта (то есть, для I2C1 или I2C2) с целью включить тактирование периферии, связанной с I2C1 или I2C2. Кстати, коль Вы упомянули, что недавно программируете этот процессор, укажу в этой связи на типичное недопонимание сути его работы (как следует из вопросов на форуме): прежде, чем начать работать с тем или иным периферийным устройством - I2C, USART и т.п. - необходимо сначало включить ему тактирование через узел RCC. Вот этим и занимается RCC_Configuration(), а структура control содержить всякие адреса, флаги и прочие вещи, необходимые для тех или иных операций с I2C. Короче, обо всем "позабочено", см. пункт 1). ответа.

 

Успехов.

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...