Перейти к содержанию
    

Подскажите материал: диэлектрик, но проводящий тепло.

 

Заменить эпоксидку на полиимидный лак и пусть себе греется, правда изоляция провода тоже должна быть термостойкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, наличие у катушки основания из проводника недопустимо. Наведенные от катушки токи будут разогревать алюминий и прочий проводник.

Аналогичная проблема в физике низких температур решается с помощью пучка очень тонких проволочек в пластике. Может, это для Вас совсем неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменить эпоксидку на полиимидный лак и пусть себе греется...

Насколько я понял, полиамидный лак имеет соизмеримое с эпоксидкой тепловое сопротивление, если я не прав - поправьте. А если от катушки не отводить тепло, то нагрев достигнет больших температур. Это не подойдет.

Сейчас, я надеюсь временно, обдуваю катушку двумя вентиляторами, причем имею 130 градусов через ~10мин работы. Увеличить количество жил в литцентрате тоже не могу, да и при таком теплоотводе, какой имею сейчас, это ничего не даст. Пробовал увеличить количество жил в двое, получил снижение температуры катушки при работе 10мин и одинаковой потребляемой мощности, со 160 градусов до 130.

 

Может, это для Вас совсем неудобно...

Это Вы верно подметили. Хотя я и не понял, как эта проблема может быть решена таким образом.

Изменено пользователем sind-rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы верно подметили. Хотя я и не понял, как эта проблема может решить таким образом.

Суть проблемы в энергии, выделяющейся посредством токов Фуко. Вот для получения сверхнизких температур (раньше) применяли т.н. метод адиабатического размагничивания - (пример позитивного действия энтропии). Холодильником служит композиция из парамагнитной соли с очень малым обменным интегралом (хромокалиевые квасцы) компаунда (клей) и тонких медных проволочек, которые ориентированы вдоль поля, которое меняется. Вот эти проволочки проводят тепло вдоль (поперек тоже, но хуже), но нагрев их при изменении поля маленький, т.к.они тонкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы в энергии, выделяющейся посредством токов Фуко.... Вот эти проволочки проводят тепло вдоль (поперек тоже, но хуже), но нагрев их при изменении поля маленький, т.к.они тонкие.

Ага,т.е. малому объему - малый наведенный ток! Спасибо за ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,т.е. малому объему - малый наведенный ток! .

Ну... не совсем. Суммарный объем для проволочек разного диаметра может быть одинаковый.... Но нагрев...

Вы вот зачем литцендрат упоминали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... не совсем. Суммарный объем для проволочек разного диаметра может быть одинаковый.... Но нагрев...

Вы вот зачем литцендрат упоминали?

Понял-понял. Я про тот объем, по которому течет ток. Конечно, тот объем, что "ниже" глубины проникновения ВЧ тока, не берется в расчет. Ну вот на этих же основаниях я и использую литцендрат, с диаметром жилы меньше этой самой глубины проникновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...