Перейти к содержанию
    

Операции с кремнием без доступа воздуха

Добрый день, есть ли в обычных толстых(>=0.25um) техпроцессах операции, требующие отсутствия кислорода в воздухе (не считая само собой операций в плазменной камере)?

Ведь кислород воздуха моментально окисляет и кремний (на пару нм), и алюминий, да и вообще многие металлы.

 

Или на это забивают, и работают не обращая внимания на эту оксидную пленку?

 

Опять же, gate oxide может быть тоньше 3nm для низких напряжений питания, и тут уж точно так просто не отделаться...

И наконец, окисляет ли кремний водяные пары при комнатной температуре?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И наконец, окисляет ли кремний водяные пары при комнатной температуре?

Ночью нужно спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почти все операции в вакууме делаются, там нет кислорода, либо в инертной среде, т.е. азотом вытесняют воздух.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почти все операции в вакууме делаются, там нет кислорода, либо в инертной среде, т.е. азотом вытесняют воздух.

 

Ну не знаю, экскурсии котории я видел по местным заводам - все операции похоже на воздухе.

Не видел даже, чтобы было где нанести фоторезист без доступа воздуха.

Я что-то упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, экскурсии котории я видел по местным заводам - все операции похоже на воздухе.

Не видел даже, чтобы было где нанести фоторезист без доступа воздуха.

Я что-то упустил?

Фоторезист в вакууме не нанесёшь, т.к., думаю, он испарится быстро. Но ионное легирование - в вакууме, диффузия в инертной среде (правда есть с окислением поверхности при разгонке примеси, чтобы не испарялась с поверхности, если не ошибаюсь), жидкое травление в обычных, а вот плазмохимия тоже в разреженной среде делается, и напыление металла тоже в вакууме... что-там ещё осталось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоторезист в вакууме не нанесёшь, т.к., думаю, он испарится быстро. Но ионное легирование - в вакууме, диффузия в инертной среде (правда есть с окислением поверхности при разгонке примеси, чтобы не испарялась с поверхности, если не ошибаюсь), жидкое травление в обычных, а вот плазмохимия тоже в разреженной среде делается, и напыление металла тоже в вакууме... что-там ещё осталось?

 

Я и говорю про интертную среду. Если пластины таскать через воздух между операциями - на них же будет слой окисла каждый раз нарастатать...

И эти 2-3нм оксида - уже должны влиять на многое...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю про интертную среду. Если пластины таскать через воздух между операциями - на них же будет слой окисла каждый раз нарастатать...

И эти 2-3нм оксида - уже должны влиять на многое...

 

Поэтому перед каждой крупной операцией (Легирования, разгонки) делают еще с десяток мелких, в том числе каждый раз травление диэлектрических слоев, так называемое освежение пластины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю про интертную среду. Если пластины таскать через воздух между операциями - на них же будет слой окисла каждый раз нарастатать...

И эти 2-3нм оксида - уже должны влиять на многое...

Попробуйте почитать про SMIF-контейнеры и кластеры в микроэлектронных технологиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...