Перейти к содержанию
    

Как получить СЕ на простое USB устройство?

Добрый день

 

Необходимо получить "Сертификат соответствия с нормами, стандартами и директивами ЕвроСоюза" так называемый СЕ значок.

У нас очень простое устройство - USB ключ, без внешнего питания, напряжений выше 5 вольт нет.

 

Пытались провести через спец фирмы, судя по документам и тем директивам что они выбрали, у них напрочь отсутствует понимание того что нам необходимо.

Начиная с того что они скидывают документы касающиеся розеток питания 220-250В и разветвителей, заканчивая директивами относящимися скорее к микроволновкам судя по мощности излучения (сотни ватт, киловатты). Либо просто вываливают гору стандартов, многие из них рассчитаны на питание от 220 и высокую мощность.

 

Как самим получить данный сертификат?

Какие документы и директивы выбрать для нашего изделия: усб ключ, 5В макс напряжение, частот выше 100Мгц нет (сам измерял, гармоники тактовой 16Мгц, до 50-100мгц доходят уже на пределе измерений)?

Что проверяют для этой сертификации чтоб провести убедиться что наше устройство соответствует?

Какую фирму можете посоветовать или как проверить те что есть? Какой минимум они должны сделать и какие документы они нам должны предоставить? Вообще как это должно проходить в целом не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть у фирмы деньги, лучше иметь своего поверенного, пусть он этим и занимается, меньше гемороя. Мы так и поступаем. Ну а с поисками поверенного - кому как повезет. Раза два прокололись, прежде чем нашли достойного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СE можете сами присвоить, если сделаете все требуемые измерения по регламенту. И все будет соответствовать требованиям.

Другое дело когда нет измерительной техники, это редко но бывает. Тогда через того, кто прошел не раз это дело.

У вас для вашего USB ключа, должны быль сделаны по регламенту измерения и испытания смтрите в интернете что требуется.

Главное это EMI, многие не проходят, переделывают. Также статика, климатика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СE можете сами присвоить, если сделаете все требуемые измерения по регламенту. И все будет соответствовать требованиям.

Спасибо, но

 

Если самим присваивать, то на каких основаниях? нам не сам знак нужен, а соответствие стандартам и соответствующие документы для диллеров в Европе (без них они отказываются брать продукцию), поэтому и необходимо узнать как минимум к какой директиве он относится, и на основании какого документа мы можем присвоить знак СЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еа основании проведенных измерений (приборами, желательно поверенными), сами пишите протокол измерений, это основание для присвоения CE.

Для диллеов в Европе сойдет. Вот вам пример от литовской компании, сами себе написали CE. На своем сайте выложили www.kodinis.lt

Сомнений много что соответствует, но факт есть, кому нужно пусть оспаривает.

Стандарты и директивы для присвоения CE там перечислены, можете выкачать из интернета и посмотреть.

1302863613.pdf

Изменено пользователем DenisW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы получали CE на пару наших приборов в TUEV NORD в Германии лет 10 назад.

Тогда было сложнее, в России толком не было ни аттестованных лабораторий, ни подходящего оборудования.

Сейчас все должно быть проще. Мы в последнее время с SGS работаем, но до сертификации на CE до дела не дошло. TUEF в России тоже представлен.

Детали я уже не помню. Их эксперты нам помогали, но влезать в это дело пришлось прилично. Разбираться с EN нормами, писать требуемую документацию, методики, проводить в наших лабораториях предварительные проверки.

 

Насчет того, что "сами попробовали - ничего не лучит и т.п.", лучше поаккуратнее. Тоже так думали :rolleyes: Повозиться пришлось, оборудование дорабатывали. Но оно посложнее конечно, и опыта не было.

 

По результатам нам дали "CONFIRMATION of EMC CONFORMITY", где такая-то аккредитованная по тому-то лабораторя подтверждает соответствие "in conformity with the requests of E.C. directive 89/336/E.E.C. relating to the Electromagnetic Compatibility". И какие стандарты проверяли:

"For verification of conformity with regard to Electromagnetic Compatibility, the following harmonized standard has been applied:

* EN 61326-1 (1997) +A1 (1998) Product family standard: Electrical Equipment for measurement, control and laboratory use

Emission requirements are met for class B equipment, and immunity requirements are met for portable measurement equipment."

Кроме того дают толстый Test Report, где перечислены все EN, на которые проверяли, и результаты (картинки, графики, таблички и т.п.)

 

Оборудование типа вашего ИМХО проверяют на собственное излучение, воздействие электростатического разряда, внешних РЧ полей, НЧ магнитного поля, импульсным помехам по питанию. Могу дать список EN по которым проверяли нас, но у вас может оказаться другая группа, и за эти годы что-то поменяться в нормах. Нормальные эксперты вам должны это все подсказать, они заинтересованы в результате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...