Перейти к содержанию
    

Цифровой управляемый генератор

Здравствуйте!

Научным руководителем передо мной поставлена задача собрать цифровой управляемый генератор.

Параметры не совсем ясны. он нужен для акустооптического фильтра. (кристалла).

 

верхний придел частот до 500МГц и выше

нижний не совсем определен где то от 500КГц

скорость перестройки сейчас не совсем важна но по возможности что бы мог перестраиваться за несколько циклов

 

на счет стабильности пока трудно что либо говорить, как и насчет шага.

(шаг думаю сотые МГц).

 

думаю использовать цифровой синтезатор частоты.

Например AD9959

 

может подскажите:

1) есть ли ссылки на подобные устройства. (Ну то есть они есть и я нашел несколько, думаю если кинете лишним не будет )

2) какие подводные камни могут быть?

3) есть ли сайт или таблица что бы можно было проще выбрать DDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхний придел частот до 500МГц и выше

...

думаю использовать цифровой синтезатор частоты.

Например AD9959

500MSPS (у AD9959) - это не верхняя чвстота генерации, а тактовая.

"500МГц и выше" - это, скорее, не на DDS, а на синтезаторе надо делать.

Но там будут проблемы с полосой перестройки.

Скорее всего, вам придётся делать генератор + перенос частоты.

А форма сигнала - только синус?

Модуляции не будет?

 

Надо бы ТЗ уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500MSPS (у AD9959) - это не верхняя чвстота генерации, а тактовая.

какую частоту она выдаст? в даташите конкретного диапазона я не нашел.

 

"500МГц и выше" - это, скорее, не на DDS, а на синтезаторе надо делать.

Но там будут проблемы с полосой перестройки.

Скорее всего, вам придётся делать генератор + перенос частоты.

 

если верхний придел понизить до 300МГц (ну или на худой конец 250Мгц). можно найти какое нибудь более или менее простое решение.

я генератор 1раз собираю. поэтому для меня чем проще тем лучше (начинать надо спростого)

 

А форма сигнала - только синус?

Модуляции не будет?

Надо бы ТЗ уточнить

.

 

думаю тока синус. и модуляция не нужна.

дело в том что с этими кристаллами не кто еще толком не работал. это моя научная работа. мне бы хоть чего нибудь собрать что бы протестировать и понять что именно требуется (какие параметры)

Изменено пользователем Neon_613

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую частоту она выдаст? в даташите конкретного диапазона я не нашел.

По теории - как минимум в 2.5 раз меньше (почему не в 2 по Найквисту - там на выходе ФНЧ ещё нужен, начинающийся с чатоты Найквиста). Т.е. 200 МГц - максимум. На практике берут как правило в 2 раза меньшие частоты (100 МГц), хотя и бывают приятные исключения.

если верхний придел понизить до 300МГц (ну или на худой конец 250Мгц). можно найти какое нибудь более или менее простое решение.

я генератор 1раз собираю. поэтому для меня чем проще тем лучше (начинать надо спростого).

AD9910/AD9912

думаю тока синус. и модуляция не нужна.

дело в том что с этими кристаллами не кто еще толком не работал. это моя научная работа. мне бы хоть чего нибудь собрать что бы протестировать и понять что именно требуется (какие параметры)

Ясно. Лучше DDS только ФАПЧ с делением или дробночисленная ФАПЧ... Лучше всего - комби Int/Frac! Тогда и ограничения для ДДС типа 400 МГц можете снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше DDS только ФАПЧ с делением или дробночисленная ФАПЧ... Лучше всего - комби Int/Frac! Тогда и ограничения для ДДС типа 400 МГц можете снять.

 

Не совсем понимаю.

 

Лучше всего - комби Int/Frac

не сталкивались может есть примерная схемотехника? статьи какие нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю.

В случае с DDS Вы ограничены частотой 0.4*Fref, причём работая на предельной частоте будете иметь довольно грязный спектр в плане спур (не знаю, критично ли это для Вас или нет). Таким образом, Вам для частот 500 МГц и выше скорее всего придётся собирать DDS на FPGA+DAC, что является довольно трудоёмкой задачей.

В случае с Int/Frac PLL типа HMC700, вы ограничены лишь диапазоном работы ГУНа, причём можете гибко выбирать режим работы ФАПЧ в зависимости от необходимых характеристик и шага. Таким образом, выбрав октавный ГУН 500-1000МГц вы можете перекрыть весь Ваш диапазон частот с двукратным запасом посредством дальнейшего деления частоты с помощью ДДПКД, в качестве которого могут выступать как DDS, так и цифровые делители.

не сталкивались может есть примерная схемотехника? статьи какие нибудь?

Ну вот, например: Wideband PLL+VCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поможет реализация PLL с DDS в петле в качестве делителя, плюс делитель на 1-2-4-8-16 на выходе. У меня такая схема перестраивается в пределах от 300кГц до 1,6ГГц с шагом в 7 микрогерц. DDS AD9956, ГУН октавный 800-1600МГц, делитель SY89874. Плюс несколько диффмультиплексоров PECL для перекоммутации схемы при работе на частоте ниже 50МГц в чисто режиме DDS. Если хотите - можете просто купить изделие как готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За идею спасибо. мне бы схемы) чтоб разобраться

 

Если хотите - можете просто купить изделие как готовое.

не хочу. мне надо разобраться в этом. это часть моего дисера.

 

во кстати в даташите к AD9910 на шел блок схемы вами предложенной идей:

post-59574-1311715639_thumb.png

 

у меня мало опыта поэтому одной блох схемы я думаю мне будет маловато..

Изменено пользователем Neon_613

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте по выходу коммутируемые делители на ваш диапазон.

PLL_DDS__BY_thegream.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взял эвал борд на ADF4350 типа http://www.analog.com/static/imported-file...ides/UG-109.pdf на диджики http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...-ADF4350EB1Z-ND - в наших краях получается $200, можно и двухвыходную http://www.analog.com/static/imported-file...ides/UG-110.pdf - по цене одинаковы и через коммутатор прицепил бы выход MUXOUT от ADF4002 , сконфигурированный на вывод N-counter, на вход которого включен второй выход эвал борда. Т.е. от 4.4ГГц до 132МГц работает ADF4350, далее вниз до 16кГц (132МГц/8191) - N-counter ADF4002

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За идею спасибо. мне бы схемы) чтоб разобраться

 

Схемы - это, вообще-то интеллектуальная собственность. Тем более, если эти схемы мною доведены до стадии серийного продукта (произведены в сотне экземпляров).

На плате этот узел занимает место 60х30мм - это тоже достижение в плане компоновки. И все паразитные спуры от модуляций вычищены. Так что или идею примите, или готовый продукт купите.

 

 

не хочу. мне надо разобраться в этом. это часть моего дисера.

 

во кстати в даташите к AD9910 на шел блок схемы вами предложенной идей:

post-59574-1311715639_thumb.png

 

у меня мало опыта поэтому одной блох схемы я думаю мне будет маловато..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю собрать пока на AD9910. научник говорит этого может быть достаточно. (хотя бы посмотреть как себя поведет кристальчик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю собрать пока на AD9910. научник говорит этого может быть достаточно. (хотя бы посмотреть как себя поведет кристальчик).

Да пожалуйста, отсюда: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...67684&st=45 и далее темы можете посмотреть реальные картинки AD9912 и варианта DDS=FPGA+DAC. Картинки и характеристики AD9910 есть выше по теме. В общем, если DDS полностью устраивает, советую всю тему 16-разрядный DDS до 1ГГц почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DDS=FPGA+DAC.

С ПЛИС не работа..

 

В общем, если DDS полностью устраивает, советую всю тему 16-разрядный DDS до 1ГГц почитать.

 

Спасибо! Так и сделаю.

 

 

Вы не скажите? Везде пишут ad9910/ad9912 для меня в них нет принципиального различия. какой лучше использовать?

 

(что бы задать вопросы по схемотехнической части будущего генератора надо создать другую тему или здесь писать?)

Изменено пользователем Neon_613

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...