Перейти к содержанию
    

Сравнение современных ПЛИС и их цены

Может для первой задачи Вам больше подойдёт Spartan-6 - если хватит ёмкости, то оно должно выйти заметно дешевле, что Virtex-2/5/6, да и Spartan-6 должен быть более шустрым, чем Virtex-2.

Зато самый быстрый S6 (-4) в 1.5 раза медленнее самого медленного V5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка приведена неправильная. Xilinx Slice состоит из много чего – там не только LUT. V6(x7) Slice’ы бывают 2 видов: SliceM и SliceL. SliceL – это SliceM в котором используются удешевлённые LUT6 (без возможности работы в режимах Shift Register и Distributed RAM). В S6 встречается еще более удешевлённый Slice – SliceX (от которого в x7 благоразумно отказались) - это SliceL без цепочек быстрого переноса.

 

Как SLICE уступает ALM-у в чём-то, сразу картинка неправильная :)

2 независимых LUT4 в LUT с двумя выходами не пакуются? Не пакуются.

 

Я же не сказал, что в SLICE нет памяти.

 

 

Но, при любом раскладе, для понимания структуры V6 Slice надо рассматривать целиком, а не какой-то огрызок показывать:

А Вы нам про какую-то «многофункциональность» говорите.

 

По количеству логических функций SLICE уступает ALM-у. На то я этот огрызок нарисовал.

А память - не логическая функция.

 

Ввели в SLICE второй триггер - можно было хоть входы таблиц LUT5 разделить. SLICE с LUT6 ведь позже ALM появился? Содрали, но не до конца.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато самый быстрый S6 (-4) в 1.5 раза медленнее самого медленного V5...

 

Про -4 можно забыть - они не будут производиться, по крайней мере на данный момент

есть инфа на Xilinx об этом.

 

Ввели в SLICE второй триггер - можно было хоть входы таблиц LUT5 разделить. SLICE с LUT6 ведь позже ALM появился? Содрали, но не до конца.

 

А зачем? Что бы получить такую-же стоимость как у Altera?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 независимых LUT4 в LUT с двумя выходами не пакуются? Не пакуются.
В большинстве случаев это так (исключение составляет только ущербный вариант с 5 и менее независимыми входами). Кстати, под этого ущербный вариант подпадает декодер. А для большого мультиплексора (собранного на LUT) более 6 входов на LUT и не надо (4 - данные, 2 - управление), для более глубокого мультиплексирования используются F7MUX (итого 2 LUT6: 8->1) и F8MUX (итого 4 LUT6 (один полный Slice): 16->1)

 

Как SLICE уступает ALM-у в чём-то, сразу картинка неправильная :)

По количеству логических функций SLICE уступает ALM-у. На то я этот огрызок нарисовал.

Но на той картинке изображен не Xilinx Slice, а только его кусочек: Xilinx "LUT6" (2 связанных LUT5), а подписан как Slice - именно это я и имел в виду, говоря о неправильности картинки: Slice это всё-таки нечто гораздо большее, чем один Xilinx "LUT6". У Silce есть и другие проблемы: например, все синхронные элементы имеют один CLK. Эти «другие» проблемы лучше видны в FPGA Edit'е. Кстати, в семействах x7 этих проблем стало чуть меньше, чувствуется работа над ошибками.

 

А память - не логическая функция.
Да, RAM тяжело назвать "логической функцией"... но грамотное применение Distributed RAM часто уменьшает количество и глубину мультиплексоров собираемых на LUTx/ALM. По сути LUT6 - это и есть мультиплексор (64->1) содержимого его ОЗУ, а если задачу удаётся вывернуть так, что в это ОЗУ можно писать, то экономия становится колоссальной.

 

Ввели в SLICE второй триггер - можно было хоть входы таблиц LUT5 разделить. SLICE с LUT6 ведь позже ALM появился? Содрали, но не до конца.
Неее... - они исходили из других соображений. Спаренные входы 2xLUT5 позволяют значительно снизить количество входов в CLB, что заметно упрощает Routing Resource - а это может приводить к разным приятным последствиям.

Xilinx утверждает, что если кому потребуется ну уж очень крутая логическая функция, то тогда к вашим услугам F7MUX и даже F8MUX (которые живут в том же Slice), ну, а то, что при этом погибнут несколько триггеров - и леший с ними - тут вопрос цены конечной ПЛИС в которую влезет проект (т.е. переплаты за того, что есть в ПЛИС, и чего мы не использовали).

 

 

Про -4 можно забыть - они не будут производиться, по крайней мере на данный момент
Неа - оно покруче оказалось ! Xilinx сказал, что они немного погорячились и перестраховались с завышенными задержками в -3, что мол в результате тестов оказалось, что то, что они выпускали под маркой -3, на самом деле работает как и -4 ! А -2 - как старый -3. В итоге бардак и неразбериха + необходимость перехода на свежие ISE (12.x + Speed File patch). У меня есть «старый» и «новый» DS_162 (Spartan-6 FPGA Data Sheet: DC and Switching Characteristics) – я их местами посравнивал «новые -3» по ряду параметров «быстрее» «старых -4» на 10 другой ps по разным параметрам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брр...

 

У ISE12.3 без патчей правильные характеристики для S6-4, или нет?

Иначе говоря, можно ли доверять временному анализу этой среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брр...

 

У ISE12.3 без патчей правильные характеристики для S6-4, или нет?

Иначе говоря, можно ли доверять временному анализу этой среды.

 

Тут все просто. Есть патч - надо ставить.

Я думаю, что будут неправильные.

Проект, который укладывался у меня во времянки на 12.3 + спидпатч

не укладывается в 12.4 и не укладывается в 13.1. Но проект специфический и был сделан на грани возможных параметров.

Стало не хватать 34 ps по сетапу. Возможно на проектах с менее "экстремальными" таймингами ничего и не заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект, который укладывался у меня во времянки на 12.3 + спидпатч

не укладывается в 12.4 и не укладывается в 13.1.

Может, дело в "оптимизированном" в новых версиях синтезаторе-мэппере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато самый быстрый S6 (-4) в 1.5 раза медленнее самого медленного V5...

А какая-нить сводная таблица по частотам ПЛИС есть? Или все только на словах быстрее/медленнее.

 

Spartan-6 должен быть более шустрым, чем Virtex-2.

Что-то меня берут сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая-нить сводная таблица по частотам ПЛИС есть? Или все только на словах быстрее/медленнее.

Что-то меня берут сомнения

Документацию на каждое семейство с разными speed grade открывайте и смотрите на максимальную триггерную частоту. Сомнений быть не должно, там разные технологические нормы даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документацию на каждое семейство с разными speed grade открывайте и смотрите на максимальную триггерную частоту. Сомнений быть не должно, там разные технологические нормы даже.

DC and Switching Characteristics?

 

я надеялся, что это уже кто-то сделал. :) придется дома заняться, так как с работы инет не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я надеялся, что это уже кто-то сделал. :) придется дома заняться, так как с работы инет не тянет.

Это все характеристики на спартан 6. http://www.xilinx.com/support/documentatio...heets/ds162.pdf

Раздел switching characteristics

Для BRAM например максимум 320МГц (speed grade -3), CLB shift register Treg=1,35 ns

Для virtexII честно говоря даже документацию не нашел, по памяти virtexIIpro самой высшей градации максимум - 300МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для virtexII честно говоря даже документацию не нашел, по памяти virtexIIpro самой высшей градации максимум - 300МГц.

В зависимости от организации памяти одно-портовая распределенная - 260-390Мгц. одно-портовая блочная - 250-280, двух-портовая блочная - 250.

 

ну да, выходит если задействовать память 6-той спартан быстрее Виртекса-2, и дешевле 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто задавался целью найти самый дешевый FPGA (а значит и маленький) ...из современных?

Даже в ущерб быстродействию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто задавался целью найти самый дешевый FPGA (а значит и маленький) ...из современных?

Даже в ущерб быстродействию!

Actel одноразового программирования под эти условия не подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Actel одноразового программирования под эти условия не подойдут?

Ха! Там программатор фантастически дорог!... Хотя если есть самопальные программаторы для них(в чём я сомневаюсь) готов рассмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...