Перейти к содержанию
    

Греются паралельные полевики..

да именно такая нагрузка и есть. устройство сделано для её заряда как раз.

Потрясающе!

Ничего оно не сделано, даже не начиналось делаться. Для начала почитали бы первые главы импульсной техники - заряд-разряд емкости. Или хоть спросили у кого-нибудь как заряжают конденсаторы.....

Вам нужно ограничить ток заряда и ток ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DiI717L9.png :biggrin:

Чем больше Кзап, тем сильнее будут греться транзисторы в начале заряда. КПД омической заряжалки-50%, даже без учёта лавинного пробоя. Чем ближе напряжение на конденсаторах к напряжению источника, тем меньше тепла в ключах. В конце заряда ключи греются меньше.

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше Кзап, тем сильнее будут греться транзисторы в начале заряда. КПД омической заряжалки-50%, даже без учёта лавинного пробоя. Чем ближе напряжение на конденсаторах к напряжению источника, тем меньше тепла в ключах. В конце заряда ключи греются меньше.

Не, на этот раз "виртуальная заряжалка" и теория под нею - даже не смешно. Извините.

Стартер что-то невнятное написал. Почему мы должны обсуждать решения, не видя условия задачи?

От какого источника пытаемся зарядить емкость? За какое время? До какого напряжения? Какова сама емкость?

И главный вопрос - а зачем все это нужно? Может, и проблемы самой не существует, надумана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по факту был пример устройства которое я видел, оно было холодным при работе, конструктив схожий. Если бы я не был уверен, что можно сделать такое "холодное" устройство без сглаживания тока и пр. я бы не спрашивал.

От какого источника пытаемся зарядить емкость? За какое время? До какого напряжения? Какова сама емкость?

 

источник промышленный или аккумулятор, напряжение 20-30В, время от 40сек, до 1,5мин.

И главный вопрос - а зачем все это нужно? Может, и проблемы самой не существует, надумана?

Нужно поверьте. А проблемма в начале в виде осцилограммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"виртуальная заряжалка" и теория под нею - даже не смешно.

Предлагайте, для весёлости, свой вариант заряжалки и теории под неё. Но, уверен, вы ограничитесь буквенными комментами. :biggrin:

Теория тут предельно проста: либо ток заряда ограничивается индуктивностью, но при этом имеем вторичный пробой, буде нет обратного диода, либо имеем голимую заряжалку конденсатора через сопротивление открытых полевиков. Нормальный вариант-импульсный стабилизатор тока. ;)

А лохмотья-это от "аккуратного" измерения.

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я добрался до средств моделирования.(1,2- с доработкой, 3,4- на настоящий момент)

И нашёл похоже проблему. Мои догадки о том что надо шунтировать нагрузку у самых ключей подтвердились, + для надёжности чтоб источник не просаживался - кондёры. Покупаю сегодня кондёры и Шотки и еду завтра испытывать.

gumet респект за мысли. хоть один человек не поленился подумать над проблемой, а не демагогию разводить.

post-35120-1295246484_thumb.jpg

post-35120-1295246496_thumb.jpg

post-35120-1295246511_thumb.jpg

post-35120-1295246522_thumb.jpg

Изменено пользователем IceCreamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нашёл похоже проблему. Мои догадки о том что надо шунтировать нагрузку у самых ключей подтвердились, + для надёжности чтоб источник не просаживался - кондёры. Покупаю сегодня кондёры и Шотки и еду завтра испытывать.

Ну-ну. Очень интересно узнать, перестали ли греться полевики после этой доработки. Не забудете сообщить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы. По ходу, народ в основном в этой ветке прикалывается. Если по существу: Прототип - по ходу, обычный чоппер. обычно в таких тяжелых схемах используется токовое ограничение, чтоб ненароком не попалить транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вам сказать, коллеги.....

Всё заработало. :biggrin: Транзисторы абсолютно холодные - это значит что когда я пришёл с мороза, после одной зарядки радиатор транзисторов(уголок 25Х25) даже не нагрелся до комнатной температуры. Диоды 4шт 60А стали еле тёплыми. После нескольких зарядок 200Ф ситуация не изменилась.

Осциллограмму кину вечером когда будет нормальный комп с инетом. Она не совсем как у меня в матлабе :biggrin: , но криминала в ней нет.

Теперь только самому не ясно почему они совсем не греются, хотя ток с источника максимальный был 300А.

 

А по поводу чоппер, не чоппер, про токоограничение. Токоограничение и чоппер без индуктивности не сделать. Но вы сами понимаете что это будет за индуктивность. а устройство должно быть переносным и маленьким. + к тому же требования к ЭМС отсутствуют. Я и сам это по первости пытался обьяснить заказчикам. Но они мне показали подобное устройство, без всяких индуктивностей, быстро заряжающее, весом килограмм. И у меня аргументы кончились. И я решил построить вот это. Как видите построил :rolleyes: хоть и не с первого раза, а после доработок, но работает. Как камень с души)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. На осциллограммки всё-таки интересно будет взглянуть. В чём, в чём, а в Матлабе я ещё не догадывался схемы симулировать. :biggrin:

Так что за транзисторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транзисторы разные попробовал irfp 3077, 4004, 2907. результат одинаковый был.

3077 - самые шустрые, сейчас и стоят 5 шт. От других думаю результат тот же будет и сейчас. Драйверы тянут любые из них - осциллограммы на затворе везде одинаковые(такие как в первом посте). При этом импульс при минимальной скважности 4мкс - и видимо это не предел - т.к. на выходе прямоугольники.

Ну а матлаб... что под рукой было там и сделал. ПСпайс было впадлу ставить))) Кстати, если в матлабе принципиальный какой-то вопрос решать - он меня не подводил ни разу.

Изменено пользователем IceCreamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь только самому не ясно почему они совсем не греются, хотя ток с источника максимальный был 300А.

300А -это в начале.97768aa71136t.jpg

В середине заметно меньше. Да и дросселёк в 0.1мкГ не столь уж обременителен. :biggrin:

acc8938592f1t.jpg

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300А -это в начале. В середине заметно меньше. :biggrin:

acc8938592f1t.jpg

зависит от скважности, длины проводов, качества контактов и т.д. я и 500 получал максимальный средне-действующий с источника)))

Изменено пользователем IceCreamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по характеру описания проблемы, попыткам ее решения Вами тут не надо спешить разбрасывать обвинения в демагогии.

Если принять задачу так, как Вы ее описали, то емкость в 300фарад заряжается от источника напряжения 40-80с. По-видимому, до напряжения источника, пусть это 30 вольт.

Совершенно непонятно зачем было искать "шустрые" ключи и вводить частоту коммутации, те же 12 кГц.

Возмите тот же матлаб или простой калькулятор. При любых ключах, любых временах их включения мы получим энергию конденсатора после заряда 135кДж. Это достаточно много. Это киловаттный нагреватель включенный на 2 с лишним минуты.

Ровно такая же энергия выделится на ключах и проводниках в Вашей схеме, какие бы там бессмысленные демпферы Вы не лепили сбоку. Уголок 25х25 должен заметно разогреться от этих килоджоулей.

Не греется? Значит что-то не так делаете, измеряете, рассчитываете. Чудес в технике не бывает. В чем-то заблуждаетесь и вводите в заблуждение других участников обсуждения. Может, просто фарады с микрофарадами смешали?

Чопперная схема или любой другой импульсник (то что у Вас нарисовано - вовсе не импульсник, этому названия нет) позволит за 30-40 секунд зарядить этот конденсатор с потерями на порядок меньше и не при таких пиковых токах, такой батареи ключей.

Непонятно как работает ограничение тока в дросселе? Ладно, даже если Вы просто включите разумный токоограничительный резистор, уберете частоту коммутации, сведя ее к простому вкл-выкл, то КПД останется менее 50%, но хоть схема будет на что-то приличное, законченное похожа. И греться будут не так ключи, основное тепло выделится в балластном резисторе.

Сейчас же Вы просто насилуете транзисторы, заставляя их работать балластами на этих громадных (и ненормируемых!!) токах. Плюс еще выбросы от лишенных смысла коммутаций паразитных индуктивностей и неаккуратного монтажа.

 

300А -это в началеВ середине заметно меньше. Да и дросселёк в 0.1мкГ не столь уж обременителен. :biggrin:

Во, вот эта картинка из букваря уже вполне жизнеспособна. Остается чисто конструктивно решить как измерять мгновенное значение такого большого тока. Но это уже детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...