Перейти к содержанию
    

Какой интерфейс выбрать: SPI, TWI, UART?

А там где 6N36 указана частота всего 5кГц.
Если вдвое снизить частоту опроса, то подойдет. Что-то мне подсказывает, что это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу SPI - последовательный периферийный интерфейс. Т.е. использоваться должен для работы с периферийными устройствами, такими как внешняя EEPROM, REAL TIME CLOCK и т.д. Покрайней мере я его так использую, а если кому то нравиться извращаться это его дело. А в рассматриваемом случае надо использовать RS485, без вариантов.

Изменено пользователем C2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше решить эту проблему?

Пользовать UART через драйвер RS485.

 

SPI и TWI совершенно негодятся - т.к. это интерфейсы комуникаций между микросхемами, а не между устройствами - они как правило используются в пределах одного устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовать UART через драйвер RS485.

Ещё лучше использовать CAN драйверы. Принцип тот же, цена та же, но нет состояния неоднозначности на выходе приёмника при ненагруженной линии.

SPI и TWI совершенно негодятся - т.к. это интерфейсы комуникаций между микросхемами, а не между устройствами - они как правило используются в пределах одного устройства.

Скорее это можно сформулировать как интерфейсы для связи интеллектуального мастера (МК) с неинтеллектуальными слейвами (память, часы, АЦП, ЦАП, ...). Но это не догма, а, скорее, более частая практика. Я в своё время реализовывал сети МК на всех трёх интерфейсах (плюс CAN), в том числе и развязанные. Никаких особых сложностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...