Перейти к содержанию
    

Looking for Radar Signal Processing Engineer

... Т.е. дополнительные элементы разрешения внутри главного лепестка диаграммы направленности антенны?...
На пальцах так:

- пикаем моноимпульсом большой мощности.

- читаем непрерывно матрицей датчиков, оцифровываем сигнал с каждого. Пишем в буферную память.

 

В потоке (системе) двумерных функций Ф(t) от каждого датчика есть всё необходимое для построения 3D-картинки. Для пересчета пикселя (его прозрачности как функции амплитуды) в трехмерной матрице результата используются просто суммы входных функций, сложенные с пересчитанными фазами для конкретного дискрета времени.

Чем больше приемников, тем лучше будет картинка и меньше шум.

Если это делать на классических РС, то время расчетов будет неприличное.

Вот про такую СБИС, облегчающую расчет до реального времени, я и сказал.

 

Впрочем, зачем мы тут бросились обсуждать методы?

Тема-то про поиск "пушечного мяса" для корейской конторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта... Чтобы синтезировать всего один луч вам потребовалось три тыщи Шарков? На 900 комплексных умножений и 899 сложений? Не верю.

 

Третий раз Вы меня поймали =) Эта цифра мне запомнилась, сейчас посмотрел свой диплом и это для 6000 элементов. Для 900, число процессоров для данной архитектуры вычисляется по формуле П=900/(2*5^i-1), где i номер ступени. Т.е. для 900 элементов получается:

1: 450

2: 90

3: 18

4: 4

5: 1

 

Итого: 563 процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если антенну наклонить относительно поверхности то мы будем знать и дальность (h) и, зная разрешающую способность сигнала по дальности, координату Х. Ведь только n-ое количество разрешающих элементов будет в главном лепестке ДН антенны и они будут разнесены по дальности (стоит отметить что угол наклона антенны то же известен). Так же на рисунке отмечено направление движения антенны.

 

И, кстати, в перпендикулярном движению направлении как сканируете?

 

 

В потоке (системе) двумерных функций Ф(t) от каждого датчика есть всё необходимое для построения 3D-картинки.

 

Это и называется "считать в лоб". :laughing:

 

Я обсуждаю германский радар. Интересно же, как он устроен. :biggrin:

 

Итого: 563 процессора.

 

Пара антенных элементов на процессор. Всё равно крайне мало. Для одного луча-то. Но чтобы "доказать невозможность" - сойдёт. :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 almost.

Я так понимаю Вы радар бокового обзора описываете?

 

Ну как сказать, описывал известные мне методы. Давно просто про РСА не доводилось беседовать =)

 

В георадарах вроде короткими видеоимпульсами землю долбят. Доплер не возможно использовать при таком зондирующем сигнале, тем более что скорость движения ничтожная. Радар который сердцебиение по доплеру определяет

излучает на весьма высокой несущей, кажется чуть ли не в миллиметровом диапазоне.

 

Мне кажется, что длина волны берется сугубо из проникающих свойств того или иного диапазона, что то не могу сообразить как будет связано измерение доплера (или доплеровская обработка) от диапазона длин волн, наверное есть какие то особенности...

Тут ещё интересная бодяга с выбором зондирующего сигнала, все зависит сугубо от ДАФ (двухмерной автокорреляционной функции или функции неопределенности)... Наверное все сводится к возможностям приемной аппаратуры...

 

Может быть объемная картинка получается весьма просто - тележка антенна тягается по зигзагообразной траектории и за много проходов

объемная картина синтезируется?

 

Скорей всего таким методом "в лоб" и пользуются=)

 

На пальцах так:

- пикаем моноимпульсом большой мощности.

- читаем непрерывно матрицей датчиков, оцифровываем сигнал с каждого. Пишем в буферную память.

 

В потоке (системе) двумерных функций Ф(t) от каждого датчика есть всё необходимое для построения 3D-картинки. Для пересчета пикселя (его прозрачности как функции амплитуды) в трехмерной матрице результата используются просто суммы входных функций, сложенные с пересчитанными фазами для конкретного дискрета времени.

Чем больше приемников, тем лучше будет картинка и меньше шум.

Если это делать на классических РС, то время расчетов будет неприличное.

Вот про такую СБИС, облегчающую расчет до реального времени, я и сказал.

 

Впрочем, зачем мы тут бросились обсуждать методы?

Тема-то про поиск "пушечного мяса" для корейской конторы.

 

Датчики это излучатели? Тут вся сложность вытащить координаты, как к примеру понять что вот этот амплитудный коэффициент (из которого можно "выцепить" цвет) с этого направления/дальности и прочее.

 

ЗЫ. Здесь по моему с самого начала предложение о работе ушло на задний план =)

 

 

И, кстати, в перпендикулярном движению направлении как сканируете?

 

=) Я не по этой тематике работаю, один раз рассматривал возможность использования "методов РСА" в корабельных РЛС, но там все уперлось в скорость носителя и неточность её установки.

 

То что я описывал это моё капание этой тематики и курс лекций по РСА, прослушанный в институте.

 

 

Пара антенных элементов на процессор. Всё равно крайне мало. Для одного луча-то. Но чтобы "доказать невозможность" - сойдёт. :laughing:

 

Угумс. И это только на прием, представляете сколько стоит сделать ЦАР на передачу? Там кстати чрезвычайно интересные вещи можно творить при помощи ЦАР. К примеру за одну полную программу сканинга можно записать все данные со всех каналов и потом смотреть по всем направления (т.е. формировать приемные лучи) в поисках всяких там помехопостановщиков. К тому же можно формировать многолучевые ДН, к примеру такие:

post-49648-1292930201_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, у аудитории возник неподельный интерес к нашему RADIANTу, очень рад.

 

Коротко озвучу неколько технических характеристик этого аппарата, но, думаю, что если у Вас имееется желание это все пообсуждать, то, надо открыть новую ветку, только где, и не воспримут ли модераторы это все как рекламу?

 

Антенны - раздельные, минимум 5 метров друг от друга.

 

Испускающая, базовый вариант: хорошая пачка 20нс, со вторым колебанием около 5% по энергии от первого. Вид антенны - конденсаторный, коммутатор - разрядник, или тиратрон. Емкость антенны при разряде 2 нф, напряжение 30 кВ, реактивное сопротивление 6 Ом, мощность импульса 1 Дж. Пиковая мощность 150МВт. На разряднике только 2-3 импульса в секунду, на тиратроне - 20-30, дальше не поднимаем, так как приемная антенна от данных захлебывается.

 

То, что на 700 МВт, там и 12 Дж импульс и остальные параметры пожестче, но она пока у нас не в серии.

 

Приемник (тот, что на видео) одноканальный, сейчас уже 4 канала, 400МГц 14 бит на техасах. С этой антенны сыпется примерно 1МБайт в секунду данных, так, что за день работы получается 20-30 ГБайт. Приходится привликать GPU для решения задачи с этими данными, так как CPU не тянет. Предварительная работа на самой антенне выполняется на ПЛИСке, которая показывает примерно 800GOp/s то есть если бы эта часть работала на CPU, пришлось бы туда что-то эквивалентное 800ГФлопс ставить, а это уже другое энергопотребление.

 

Первые 5-20 метров не видны из-за жудкой мощи импульса, приходится их ловить на пассивном варианте антенны.

 

Позиционирование, GPS + 9 DOF (3D компас + 3D ускоритель + 3D гироскоп). Достигается примерно 20см относительной точности.

 

Чем решается такая задача... Тут надо много букв сказать, более-менее научно, будет так, пишем уравнение среды с неизвестными диэлектрическими коэффициентами на какой-то разумной сетке. Пишем какой в этих условиях должен получиться отклик от испускающей антенны на приемной антенне. Вгоняем это в матричном виде в наименьшие квадраты. Минимизируем по неизвестным коэффициентам диэлектрической проницаемости.

 

Если более по простому, то читайте о схожей задаче (там про магнитный резонанс) мою статью в Нейчере http://www.nature.com/nmeth/journal/v3/n8/full/nmeth900.html

 

Если что-то из интересующих вопросов упустил, или не очень понятно описал, пишите, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше радует упоминание о РСА (синтезированная апертура), что подразумевает под собой носитель с какой то скоростью...

 

И что вас так удивило? Геолокаторы с искуственным раскрывом уже сто лет как существуют: просто ставится такая хрень на тележку, тележка катится по рельсам - и вперед. Кстати, в отличие от РСА и ГСА, в данном случае, практически снимается основная головная боль: проблема автофокусировки. Так что - никаких проблем!

 

 

Испускающая, базовый вариант: хорошая пачка 20нс, со вторым колебанием около 5% по энергии от первого.

Вид антенны - конденсаторный, коммутатор - разрядник, или тиратрон. Емкость антенны при разряде 2 нф, напряжение 30 кВ, реактивное сопротивление 6 Ом, мощность импульса 1 Дж. Пиковая мощность 150МВт. На разряднике только 2-3 импульса в секунду, на тиратроне - 20-30, дальше не поднимаем, так как приемная антенна от данных захлебывается.

Я чего-то не понял: вы вообще из какой области? Вроде, статью в "нэйчер" публикуете, а выражаетесь, мягко говоря, не грамотно.

Что понимается под "хорошей пачкой" и "второе колебание"? И от чего у вас антенна вдруг "захлебывается"?

 

Приемник (тот, что на видео) одноканальный, сейчас уже 4 канала, 400МГц 14 бит на техасах. С этой антенны сыпется примерно 1МБайт в секунду данных, так, что за день работы получается 20-30 ГБайт. Приходится привликать GPU для решения задачи с этими данными, так как CPU не тянет. Предварительная работа на самой антенне выполняется на ПЛИСке, которая показывает примерно 800GOp/s то есть если бы эта часть работала на CPU, пришлось бы туда что-то эквивалентное 800ГФлопс ставить, а это уже другое энергопотребление.

Опять не понял. Если вы используете методы искуственного раскрыва, то на кой вам, простите, ляд понадобились "уже 4 канала"? И что у вас "не тянет"? Откуда у вас вообще такой бешенный траффик аж в 8Мбит/сек? Вы вообще про сжимающие фильтры когда-нибудь слышали? И вообще при чем тут тогда РСА?

 

Первые 5-20 метров не видны из-за жудкой мощи импульса, приходится их ловить на пассивном варианте антенны.

Понятно, что первые метры вы бланкируете. Только что означает "ловить на пассивном варианте антенны"? А не проще иметь режим переключения мощности излучения (как делают в нормальных девайсах)?

 

Позиционирование, GPS + 9 DOF (3D компас + 3D ускоритель + 3D гироскоп). Достигается примерно 20см относительной точности.

Не густо.

 

Чем решается такая задача... Тут надо много букв сказать, ...

Не надо, надо просто отправить людей к книжке, где описано преобразование Радона и обратные задачи восстановления нужной характеристики среды, а не рекламировать свою статейку в "Нейчере". Мы в американские журналы тоже статьи пишем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kluwert,

 

к сожалению, в такой аудитории, к которой Вы относитесь, рекламировать свою статью в Нейчере - что биссер свиньям метать, и из Ваших комментариев я в этом еще раз убедился.

 

Вы про тензорное разложение слышали? Про использование тензорного разложения для сжатия дискретного электромагнитного поля? Вот и не шумите про Радона - для электромагнитных задач, этот метод, к сожалению, прошлый век, вернее, прошлое тысячелитие :)

Изменено пользователем igorchem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, в такой аудитории, к которой Вы относитесь, рекламировать свою статью в Нейчере - что биссер свиньям метать

 

Не поймут, свиньи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igorchem, Ваше замечание про "свиней" вполне тянет на оскорбление. При наличии жалобы вынужден буду вынести Вам предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...