Перейти к содержанию
    

требуется управлять вибромагнитом, т.е. подавать на него напряжение 300 В (после выпрямления сети) частотой от 40 до 60 гц., для регулирования амплитуды (ограничения тока) будет использоваться обратная связь от датчика тока (резистора). так вот собственно, какую схему включения силовых транзисторов выбрать: верхний ключ, нижний ключ или верхний + нижний ключи? как определить критерий для выбора схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не сказали о мощности. Я так понимаю, питающая сеть однофазная. Тогда создать 300В на магните вы сможете мостовым инвертором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мощность магнита 250-300 Вт.

питающая сеть однофазная ~220 В, 50 Гц. выпрямляется и через ключ (ключи) прикладывается к вибромагниту с частотой 40-60 Гц.

а мостовая схема вроде как немного лишнего, на вибромагните необходимо иметь только одну "полуволну".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вибромагните необходимо иметь только одну "полуволну".
Может быть, тогда просто чоппер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и чоппер, тока у них токи великоваты, вроде как бы хотелось обойтись MOSFET-ом или IGBT. я вот только схему не знаю как выбрать, весь инет облазил, никаких рекомендаций не нашел. вроде самый простой "нижний ключ"? а может у него какие недостатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тока у них токи великоваты

 

Ваши 300Вт на 300В вроде около ампера... Там еще и косинус фи наверняка... 1А - разве это большой ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно, у меня ток маленький, около 1А, может чуть больше. а чопперы (которые видел в инете) начиная от 30А, да и дорогие они и в нашей глуши не достанешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ставите полевик где-то 5амперный вольт не меньше 600, можете IGBT, диод обратный, прикинте обвязку - вот вам и чоппер. Простенькую систему управления с контролем тока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, а наверно некорректно выражаюсь: с выбором силового элемента проблем нет, есть проблема (в виду недостаточного незнания основ) с выбором самой схемы включения этого силового элемента, т.е. транзистор(ы) м.б. включен "нижним ключом", "верхним ключом", "нижним + верхним ключом", мостом и полумостом, так вот я пытаюсь понять почему люди применяют все эти разные схемы и какая именно мне нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш электромагнит - просто дроссель с большим активным сопротивлением. Можно включать как угодно.

Простейшая схема - с нижним ключом, чоппер. Потребуется ключ с напряжением вольт 500-600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая индуктивность у магнита? И какой спектр Вы хотите получить? Например, нужна почти чистая синусоида 40-60Гц, или же Вас устроит почти прямоугольный меандр, или какие-то промежуточные варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

индуктивность у магнита я даже честно не знаю, сейчас работает одна схема (типовая схема включения IR2101) там выдаются прямоугольные импульсы с "заполнением" для ограничения протекающего тока, интересно было бы попробовать с имитацией полуволны синусоиды и регулировкой амплитуды и частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно было бы попробовать с имитацией полуволны синусоиды и регулировкой амплитуды и частоты

 

Ну так дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, дерзаю, но все таки интересно узнать (почитать) о преимуществах и недостатках различных схем включения силовых элементов, может поделитесь ссылкой?

Изменено пользователем realqwerty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...