Перейти к содержанию
    

Защита от перенапряжения в автомобильной сети

Нету, при переполюсовке блоку как правило кирдык, и не только бошу.
Ну не знаю, пару раз такие приезжали. Половина предохранителей выгорают и генератор в ремонт. Мозги вроде выживали. Но у меня статистики не много.

 

зависит от потребляемого тока, если больше ампера-двух, то диод оставлять нельзя
Мы говорим сейчас о импульсах по ГОСТу. Сколько там оно потребляет это вопрос десятый.

При прохождении жирных импульсов типа Load Dump массивный TVS может и сдюжит(расчитан под это), а диодик этот, если его поставить ДО TVSa отправится на небеса. Следовательно диодик придется тоже жирненький ставить. Ну а дальше надо решить есть ли смысл его ставить. Мне что-то кажется, что нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переместим 200мкф на выход.

И это лишнее, 100мкф более чем, у вас стабилизатор всего на 100ма.

 

Ну не знаю, пару раз такие приезжали. Половина предохранителей выгорают и генератор в ремонт. Мозги вроде выживали. Но у меня статистики не много.

Так тоже бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasily_, я смотрю у вас не малый опыт имеется в автомобильных делах. Варистор 10D220K в этой схеме вообще имеет право на жизнь или это экономия там где экономить нельзя?

Понятно, что TVS специализированный и мощный это то что нужно, но есть девайсы где цена очень важна и варистор реально дешевле! Сколько он там протянет? Не было опыта применения?

В первую очередь я имею ввиду именно деградацию варистора от срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим сейчас о импульсах по ГОСТу. Сколько там оно потребляет это вопрос десятый.

это одно устройство - нельзя, не получится говорить об одном и не говорить о другом

 

При прохождении жирных импульсов типа Load Dump массивный TVS может и сдюжит(расчитан под это), а диодик этот, если его поставить ДО TVSa отправится на небеса.

мощность на диоде раз в пятьдесят-сто меньше, чем на tvs, поэтому выдержит даже нежирненький

точно так же, как tvs легко выжигает предохранитель на обратной полярности, и так же легко выгорает сам при превышении напряжения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мощность на диоде раз в пятьдесят-сто меньше, чем на tvs
А, ну да, падение то меньше... Ну в общем по желанию для защиты от переполюсовки можно поставить. Но опять же протестировав всё )

 

Кстати кто там спрашивал про симуляцию импульсов по госту?

Вот симулятор сброса нагрузки(самый жирный и страшный импульс) http://cds.linear.com/docs/en/demo-board-manual/dc1950af.pdf

вроде есть даже схема. Думаю можно при большом желании оживить это всё дело.

 

А вообще-то и под другие импульсы допилить всё это дело вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варистор 10D220K в этой схеме вообще имеет право на жизнь или это экономия там где экономить нельзя?

Если устройство не отвечает за жизни и тд.. то вполне имеет право на жизнь, есть специальные варисторы S14K AUTO, CN2220.

В принципе 2931 и без защит очень хорошо держит перегрузки, там есть встроенная защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...