Jump to content

Sign in to follow this  
Fenix_rio

формирование 3D модели

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Подскажите, как сформировать 3D рендеринг на на основе ПЛИС?! В частности интересует структура построения и математика!

А именно, есть задача сформировать КУБ имея из исходных данных две координаты (x,y), необходимо дополнить третьей плоскостью (z) и задать вращение.

Буду благодарен любой помощи ... будь то ссылка на литературу или практический опыт по теме :)

to x763C, спасибо за ссылки ... но все не то, хотя полезную информацию подчеркнул для себя: "http://algolist.manual.ru/graphics/3dfaq/articles/23.php"! Может кто либо работал над подобной задачей и есть желание поделиться опытом!! :rolleyes:

Доброго времени суток!

Подскажите, как сформировать 3D рендеринг на на основе ПЛИС?! В частности интересует структура построения и математика!

А именно, есть задача сформировать КУБ имея из исходных данных две координаты (x,y), необходимо дополнить третьей плоскостью (z) и задать вращение.

Буду благодарен любой помощи ... будь то ссылка на литературу или практический опыт по теме :)

Попробуй почитать вот это

и это

и это

и это

и это

+ литература приведенная в конце.

Это реализация 3D на ПЛИС (опять японцы впереди :))

Удачи ;)

to Maverick, благодарю за информацию, но они весьма абстрактны! Информацию по мат. обработке и принципе вроде бы "на капал", только вот теперь стоит вопрос реализации на базе ПЛИС ... :-)

Есть очень хорошая книжка - андре ламот. Программирование трехмерных игр для windows. Там все на пальцах, почитай ее.

То что ты хочешь сделать не так просто. Напиши сначала софтварный растеризатор - на СИ просто.

Edited by FROL_256

Информацию по мат. обработке и принципе вроде бы "на капал", только вот теперь стоит вопрос реализации на базе ПЛИС ... :-)
Если есть понимание, как сделать это с помощью математики, но нет представления, как сделать это с помощью ПЛИС - значит стоит потренироваться работать с ПЛИС на более простых примерах.

Это как с программированием, если алгоритм понимаешь, а написать на языке не можешь, значит нужно подтянуть знание конкретного языка.

to FROL 256, большое спасибо за наводку, постараюсь найти эту литературу...

to des333, дело в том, что я давно практикую ПЛИС и среду разработки знаю хорошо! Тут дело обстоит несколько наоборот, ... я не совсем понимаю алгоритм действий то есть, структуру в 3D... Дело усугубляется еще тем, что задача стоит в реализации под ПЛИС и литературы в данном направлении практически нет!

1) Задача не из простых. Качественный растеризатор даже на языке СИ написать не так то просто. Судя по вашим вопросам Вам бы не мешало пройти хороший курс лекций по компьютерной графике. Только когда будет ясное и четкое понимание алгоритма, Вам станет ясно как он реализуется в железе. Правда найти такой курс не просто. Только освоив большое количество трудов разного направления вырисовывается целостная картина. Начните со спецификации OpenGL.

И потом совсем не ясна постановка вопроса, нужно что-то специализированное или универсальный растеризатор?

2)Даже если Вы что-то реализуете, это точно не сможет конкурировать с видюхой даже десятилетней давности, ибо буржуи вбухали не мало денег и мозгов в их разработку. Поэтому вопрос, где Вы это сумеете применить? Ведь Ваша разработка на ПЛИС будет не только хуже но и дороже.

3)Давно занимаюсь обработкой видео. Мной написан неплохой 2D растеризатор, да и в комп. графике я хорошо разбираюсь(хобби :-) ). Я бы мог помочь Вам, очень интересная задача. Напишите мне в личку Вашу аську.

Edited by Cont