Перейти к содержанию
    

Правильное использование AD7705

Хочу запустить АЦП AD7705. Надо измерять Токовый сигнал 4-20мА т.е. сигнал униполярный. Схема соединения микросхемы:

ADC.GIF

Вот код инициализации:

   setbit(ad_cs_port,ad_cs_pin);    //CS->1(desable)
   clrbit(ad_res_port,ad_res_pin); //RES->0
   delay_ms(100);
   setbit(ad_res_port,ad_res_pin);  //RES->1
   delay_ms(100);
   //------------
   write_ad(0x20); /* Active Channel is Ain1(+)/Ain1(.), next operation as write to the clock register */
   write_ad(0x07);  /* master clock enabled, 2.4576 MHz Clock, set output rate to 500Hz*/
   write_ad(0x10); /* Active Channel is Ain1(+)/Ain1(.), next operation as write to the setup register */
   write_ad(0x44); /* gain = 1, unipolar mode, buffer off, clear FSYNC and perform a Self Calibration*/

Вопрос следующий: Правильно ли я инициализирую АЦП для измерения однополярного сигнала?

Когда я замыкаю AIN1+ на землю, то по идеи АЦП должен выдавать 00. Он впрочем и выдаёт нули, но примерно через каждые 4-5 сэмплов идёт помеха – в идее отсчёта от 0x6 до 0x30. Вопрос следующий – это нормально или схемотехника/настройка неправильна.

P.S. В качестве опорника использую TL431AID – так вот чудит микросхема – если у неё на выходе стоит конденсатор 0.1uF то она выдаёт не 2.5в а 2.32 и при этом вроде мусорит на выходе (хотя специально не проверял). Конденсатор убираешь и всё ок. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. В качестве опорника использую TL431AID – так вот чудит микросхема – если у неё на выходе стоит конденсатор 0.1uF то она выдаёт не 2.5в а 2.32 и при этом вроде мусорит на выходе (хотя специально не проверял). Конденсатор убираешь и всё ок. Это нормально?

На рис. 16 справочного листа на TL431 от Texas Instruments есть график описывающий область устойчивой работы микросхемы в зависимости от параллельно включенной емкости. Для измерительного прибора, если он работает не в тепличных условиях, TL431 не лучший ИОН.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. В качестве опорника использую TL431AID – так вот чудит микросхема – если у неё на выходе стоит конденсатор 0.1uF то она выдаёт не 2.5в а 2.32 и при этом вроде мусорит на выходе (хотя специально не проверял). Конденсатор убираешь и всё ок. Это нормально?

Это нормально. Все в полном согласии с рисунком областей устойчивой работы. Либо увеличить до 5мкФ (это лучше), либо уменьшить до 5нФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Пушкарев Михаил:

Да я слышал нелесные отзывы про неё, а вы не могли бы поподробнее - чем конкретно не лучший? Вроде как -40oC, +85oC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Пушкарев Михаил:

Да я слышал нелесные отзывы про неё, а вы не могли бы поподробнее - чем конкретно не лучший? Вроде как -40oC, +85oC

Так при этом и температурный дрейф до 2 %, а временной вообще не нормируется. Конечно все зависит от ТЗ на Ваше изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, опорник лучше бы взять другой. Их достаточно обширный выбор как у Тексаса, так и у других. А как Вы Вашей схемой измеряете Токовый сигнал? АЦП ведь измеряет напряжение. Если по падению напряжения на R57 и приведенная схема верна, то 20мА ток должен создать на нём 200В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Пушкарев Михаил:

Да я слышал нелесные отзывы про неё, а вы не могли бы поподробнее - чем конкретно не лучший? Вроде как -40oC, +85oC

А посмотреть зависимость напряжения от температуры в даташите? В комнате для Ваших целей подойдет, наверное.

А контроллер с АЦП взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вырезал входную часть + мультиплексор:

ADC2.GIF

Хотелось бы услышать отзывы о удачности схеморешения.

Вместо резистора 10K хосу поставить фильтр 1 порядка 50Hz или может что др. - какую схему посоветуете?

 

А контроллер с АЦП взять?

Надо 16 бит. Пересмотрел ВСЕ(попавшие мне) контроллеры- ни у кого нет. Есть у MSP430 - но не помню уже по каким причинам не подошёл.

 

Возьму REF192 в качестве опорника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо 16 бит. Пересмотрел ВСЕ(попавшие мне) контроллеры- ни у кого нет. Есть у MSP430 - но не помню уже по каким причинам не подошёл.

У цыгналов (SiLabs) есть С8051F35x, 16 и 24 сигма-дельта. Но по другим параметрам может не подойти, например, 8к флеши и чуть больше 700 байт ОЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати - мен надо было не менее ~500 сэмплов в секунду, по этому параметру многие отпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати - мен надо было не менее ~500 сэмплов в секунду, по этому параметру многие отпали.

7705 с включенной фильтрацией тоже по этому параметру отпадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрите в конце прикрепленного документа про 16 бит и требования к ИОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7705 с включенной фильтрацией тоже по этому параметру отпадает

Вы имеете ввиду аппаратной фильтрацией на входе?

Поясню откуда такая цифра: надо получить примерно три значения на канал в секунду - 16*3 = 48, каждое значение хочу апроксимировать из 10 выборок, вот и получаем ~500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! А откуда взялись 16 бит для токовой петли? Может, сразу взять развязанный сигма-дельта (преобразователь напряжение - импульсы)?

 

У цыгналов (SiLabs) есть С8051F35x, 16 и 24 сигма-дельта. Но по другим параметрам может не подойти, например, 8к флеши и чуть больше 700 байт ОЗУ

У АД тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду аппаратной фильтрацией на входе?

Нет, я имею в виду внутренний цифровой фильтр, который обычно применяется для подавления сетевой наводки 50Гц

А что такое 16*3 = 48? Я что-то недопёр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...