Перейти к содержанию
    

Как правильно организовать ЦОС

Здравствуйте, уважаемые коллеги, делаю довольно уже стандартное устройство, где есть АЦП, сенсорная панель, звук и др. узлы. С АЦП идет поток, данные с которого нужно фильтровать, масштабировать, анализировать и выводить на ЖК дисплей. Сейчас у меня так: АЦП обрабатывается в прерываниях, данные сохраняются в масиве, а всю ЦОС- обработку вывел в задачу. Эта задача всегда в ожидании симафора, который устанавливается каждый раз в прерывании от АЦП, после переноса данных в массив по DMA каналу. Так как система работает в реальном времени нужна всегда надежная обработка сигнала, пропуски не допустимы. В системе сейчас пока четыре задачи, из-за чегос в моей системе бывают пропуски в сигналеб потому эффективность фильтрации резко ухудшается. Вот потому обратился за помощью, как можно решать подобные задачи?

Хотелось бы грамотно настроить систему, видел на форуме, что упоминается об uCOS View, а как им пользоваться не знаю... Может книжонка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из-за других задач возникают пропуски, значит неправильно выставлены приоритеты. Если приоритеты выставлены правильно, а пропуски всё равно возникают, значит не хватает вычислительной мощности и надо обновлять железо или править алгоритмы (можно проверить, отключив все задачи кроме обработки АЦП).

 

ucos View это программка для оперативного наблюдения за состоянием оси. Работает просто - собирается вместе с рабочей программой и шлёт данные через ком-порт на ответную часть на компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарен вам за ответ. Вы правильно подсказали, все дело в алгоритмах и реакции на прерывания, сделал функцию обработки прерывания, как FIQ, стало лучше. А алгоритмы, буду оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...