Перейти к содержанию
    

А как у нас с дешевыми САПР?

Ну-ну... Прицепленную Спекктру кстати никто не рекламирует, я например наоборот всячески против использования авторутеров при трассировке. Пробовали, знаем, на что они способны:(

ПКАД давно уже официально не продается, если Вы не в курсе, так что его рекламы Вы тоже уже не найдете.

Ну и если Вы можете использовать автомат для своих плат, это говорит только о степени их сложности(точнее простоты). Ну и после этого на Вашем месте я бы воздержался от оценок софта для серьезных разработок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я вынужден еще раз обратить ваше внимание на тот факт, что данная ветка называется "А как у нас с дешевыми САПР".

 

Господин Потапов в параллельной ветке предлагал как раз легализовать PCAD за 60000 рублей. Разве это не предложение о легальной продаже ?

 

Я нисколько не пытаюсь заявить, что DipTrace, цена которого в максимальной конфигурации - 10500 рублей, является полноценной заменой современным и очень мощным CAD пакетам. Однако существует много вариантов задач, с которыми он справляется весьма успешно.

 

Что касается возможности или невозможности использования автомата для трассировки, то это каждый решает самостоятельно.

Вы справедливо заметили, что могут встретиться платы с очень сложной компоновкой, для которых выбор автотрассировки не самое оптимальное решение. И смею вас заверить, что режим ручной трассировки и редактирования реализован в DipTrace намного лучше чем в пикаде. Вы просто попробуйте, а потом мы сможем это обсудить.

 

Я понимаю, что переход на другой софт всегда очень болезнен. Это и необходимость портирования имеющихся или создание новых библиотек и освоение нового пользовательского интерфейса.

 

Я потратил на это время и не жалею.

 

И напоследок хочу официально заявить, что не имею ну никакого отношения ни к разработке ни к реализации пакета DipTrace. Узнал о нем из этого форума и просто делюсь своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Потапов в параллельной ветке предлагал как раз легализовать PCAD за 60000 рублей. Разве это не предложение о легальной продаже ?

 

Нет. Это не предложение. Пикад нельзя купить. Можно лишь легализовать то пиратское, что вы где-то скачали. Другими словами, можно купить бумажку для милиции, говорящую, что в случае обнаружения на вашем компьютере пикада, в этом нет криминала.

 

Переход на диптрейс вполне разумен, если вы не делаете суперскоростных многослойных плат. Тем более, что есть вполне легальные варианты ее бесплатного использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с вашим постом. Только бумажка для милиции мягко говоря дороговата.

 

Диптрейс действительно можно легально использовать бесплатно в некоммерческих целях и с ограничениями - до четырех слоев и до 1000 пинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

режим ручной трассировки и редактирования реализован в DipTrace намного лучше чем в пикаде. Вы просто попробуйте, а потом мы сможем это обсудить.

Два ощутимых неудобства по сравнению с PCAD:

1. Между схемотехникой и PCB не реализована нормальная связь, т.е. как в PCAD - говоришь подсветить цепь в Schematic и он подсвечивает соединения в PCB.

2. Быстрое редактирование PADов элементов на плате, т.е. когда есть список используемых площадок и редактируя площадку в этом списке редактируются все площадки этого типа на плате.

 

В остальном переход с PCAD на DipTrace прошел быстро и успешно, правда проектики у меня простенькие.

За free ИМХО лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Между схемотехникой и PCB не реализована нормальная связь, т.е. как в PCAD - говоришь подсветить цепь в Schematic и он подсвечивает соединения в PCB.

Это в планах - сделаем, хотя по срокам ничего не могу сказать.

2. Быстрое редактирование PADов элементов на плате, т.е. когда есть список используемых площадок и редактируя площадку в этом списке редактируются все площадки этого типа на плате.

В свойствах площадки есть поле "Apply To", там можно выбрать "All Similar" и "All Similar for Selected Patterns" - т.е. поменять все подобные площадки на плате или поменять все подобные площадки у выбранных компонентов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свойствах площадки есть поле "Apply To", там можно выбрать "All Similar" и "All Similar for Selected Patterns" - т.е. поменять все подобные площадки на плате или поменять все подобные площадки у выбранных компонентов.

Спасибо, попробовал - работет.) Но PCADовский список плащадок всеже удобнее.

 

Успехов!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...