Перейти к содержанию
    

Инженеры Emeber уже было портировали свой стек на MSP430, но теперь после того, как Texas Instruments прикупил ChipCon, они больше не поддерживают дальнейшее развитие стека для MSP430. :

 

Стек предоставляется в объектных кодах в виде бибилиотеки для пакета IAR for AVR. Приложение взаимодействеут со стеком при помощи набора API-функций, которые подробно описаны. Также пакет

EmberZNet содержит исходные коды нескольких демонстрационных проектов ZigBee, использующих библиотеки Ember.

 

Стек EMberNet - это уже устаревшее название. Теперь Ember предоставляет единый пакет EmberZNet, который содержит две библиотеки EmberZNet_tree и EmberZNet_mesh. Первая позволяет построить сеть с топологией дерево и сертифицирована альянсом ZigBee. Вторая позволяет строить ячеистые сети, которые являются более надежными и производительными. Эта вторая библиотека пока не сертифициорована, т.к. не вышла еще очередная спецификация ZigBee 1.1, которая будет поддерживать ячеистые сети.

 

Если Вам необходимы исходные коды стека с маршрутизацией и Вы готовы даже за них заплатить, то может быть Вам посмотреть на технологию Nanotron.

Свой стек PPS они предоставляют в исходных кодах за $4K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженеры Emeber уже было портировали свой стек на MSP430, но теперь после того, как Texas Instruments прикупил ChipCon, они больше не поддерживают дальнейшее развитие стека для MSP430. :

 

Стек предоставляется в объектных кодах в виде бибилиотеки для пакета IAR for AVR. Приложение взаимодействеут со стеком при помощи набора API-функций, которые подробно описаны. Также пакет

EmberZNet содержит исходные коды нескольких демонстрационных проектов ZigBee, использующих библиотеки Ember.

Логика Ember в отношении MSP430 в общем-то понятна:)

Т.е. получается, что я могу сделать модуль на ATmega128L и EM2420, получить от Вас совершенно бесплатно объектные коды стека от Ember и официально продавать их в виде ZigBee-системы на этой базе? Ну еще вступить в ZigBee Alliance для пущей официальности. Так?

 

Стек EMberNet - это уже устаревшее название. Теперь Ember предоставляет единый пакет EmberZNet, который содержит две библиотеки EmberZNet_tree и EmberZNet_mesh. Первая позволяет построить сеть с топологией дерево и сертифицирована альянсом ZigBee. Вторая позволяет строить ячеистые сети, которые являются более надежными и производительными. Эта вторая библиотека пока не сертифициорована, т.к. не вышла еще очередная спецификация ZigBee 1.1, которая будет поддерживать ячеистые сети.

Насколько я понимаю, EmberNet и EmberZNet совершенно разные вещи, а не просто смена названия.

А вот по поводу многоячеистости по-подробнее. Получается, что текущая версия стандарта не поддерживает mesh-топологию? А как же многочисленные буклеты, презентации и прочие веселые картинки, в которых говорится, что ZigBee реализует топологию "кластерное дерево" и "многоячеистая сеть"? А на самом деле только дерево можно строить? Обман какой-то.

 

Если Вам необходимы исходные коды стека с маршрутизацией и Вы готовы даже за них заплатить, то может быть Вам посмотреть на технологию Nanotron.

Свой стек PPS они предоставляют в исходных кодах за $4K.

Ну Nanotron несколько специфическая технология, коих существует множество. Мне же нужно именно ZigBee, т.к. это стандартизованное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.NoA,

если ВЫ готовы заплатить, то может лучьше присмотреться к новым чипам Em250.

Это ещё вдобавок однокристальное решение.

Мало внешних компонентов, высокая выходная мощность и маленькое потребление. Просто сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.NoA,

если ВЫ готовы заплатить, то может лучьше присмотреться к новым чипам Em250.

Это ещё вдобавок однокристальное решение.

Мало внешних компонентов, высокая выходная мощность и маленькое потребление. Просто сказка.

Ну я, конечно, готов заплатить, но осознанные деньги за действительно необходимые вещи.

Честно говоря, подробно не изучил спецификации на EM2420 и EM250, но на первый взляд особых преимуществ я не вижу.

 

Во-первых, энергопотребление нисколько не ниже. Для корректности сравниваем для выходной мощности 0 дБм. Для EM250 получаем 24.3+8.5=32.8 мА в режиме передачи 35.5 мА в режиме приема. Для EM2420 17.4 мА и 19.7 мА соответственно. Допустим у нас модуль состоит из EM2420 и MSP430, тогда добавляем еще 4 мА потребления MSP430 в активном режиме при 8 МГц. Итого, для решения на EM2420 имеем 21.4 мА и 23.7 мА, т.е. в 1,5 раза меньше.

 

Во-вторых, разницы между выходной мощностью 0 дБм и 5 дБм особой нет. Если мне нужно повысить дальность, то я просто пославлю внешний усилитель мощности.

 

В-третьих, давайте трезво смотреть на необходимость таких малых габаритов. Конечно, приятно когда платка маленькая и аккуратная, то платка из EM2420 и MSP430 (или AVR) будет по размеру меньше чем пара батареек AAA. Так что особого выйгрыша от малых габаритов EM250 не будет. Хотя согласен с Вами, что это плюс.

 

Ну а теперь опять про деньги. При всем моем уважении к Ember, мне как-то не хочется вкладывать деньги в какие-то непонятные средства разработки, которые они сами придумывают и мне больше нигде не пригодятся. Если завтра они выпустять новый чип, который будет несовместим с предыдущим, то мне опять платить деньги?

 

Так что для меня идеальный вариант - иметь исходный код стека, который бы я мог сам портировать на ту или иную платформу микроконтроллера, а также переделывать взаимодействие с физическим уровнем, чтобы иметь возможность работать с разными приемопередатчиками.

 

Закладываться на стек в виде объектных кодов мне как-то боязно, т.к. можно оказаться в ситуации Freescale.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде ещё микрочип раздаёт исходники зигби для сс2420.

Может стоит посмотреть. Вроде они даже мэшь сети поддерживают.

И написаны на си. но помоему они далеки от ембровского стэка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что я могу сделать модуль на ATmega128L и EM2420, получить от Вас совершенно бесплатно объектные коды стека от Ember и официально продавать их в виде ZigBee-системы на этой базе? Ну еще вступить в ZigBee Alliance для пущей официальности. Так?

 

Ну типа того. Мы попросим только у Вас описание Вашего проекта.

Насколько я понимаю, EmberNet и EmberZNet совершенно разные вещи, а не просто смена названия.

А вот по поводу многоячеистости по-подробнее. Получается, что текущая версия стандарта не поддерживает mesh-топологию? А как же многочисленные буклеты, презентации и прочие веселые картинки, в которых говорится, что ZigBee реализует топологию "кластерное дерево" и "многоячеистая сеть"? А на самом деле только дерево можно строить? Обман какой-то.

 

В спецификации ZigBee 1.0, опубликованной в декабре 2004г и до сих пор предоставляемой на сайте ZigBee.org, анонсирована возможность создания как сетей с топологией дерево, так и ячистых сетей. Но подробный механизм формирования сети, присоединения к ней новых узлов и т.д. разработан только для топологии дерево.

 

Спецификация ZigBee 1.0 описывает профиль стека HC (Home Control) и профиль приложения HCL (Home Control Lighting) для управления осветительным оборудованием. Эти профили предписывают использовать топологиею “дерево”.

 

Весь последний год рабочие группы альянса продолжали активную работу по совершенстованию стандарта ZigBee. Выпущено уже 8 или 9 новых версий спецификации, которые, однако, являются внутренними и доступны только членам альянса ZigBee.

В этих новых версиях подготовлено описание нового профиля стека (Home Control) и нового профиля приложения HA (Home Automation), который заменит предшествующий профиль приложения HCL (Home Control Lighting). Профиль Home Automation (также как и HCL) предназначается для создания совсем простых сетей домашней автоматизации.

Также много усилий прикладывается к разработке нового профиля стека CII (Commercial, Industrial, Institutional), который будет предназначен для создания ячеистых сетей. Для профиля стека CII разрабатываются сразу несколько профилей приложения. Ожидается, что появятся следующие новые профили: CBA (Commercial Building Automation), Industrial Plant Monitoring (IPM) и HVAC (Heating Ventilation and Air Coditioning) и позже другие.

 

Все эти нововведения планировалось опубликовать в новой спецификации ZigBee 1.1 в июне этого года. Но видимо не успели. Так что ждем.

 

Ember надеется, что ее библиотека для поддержки ячеистой сети будет удовлетворять новой спецификации.

Во-первых, энергопотребление нисколько не ниже. Для корректности сравниваем для выходной мощности 0 дБм. Для EM250 получаем 24.3+8.5=32.8 мА в режиме передачи 35.5 мА в режиме приема. Для EM2420 17.4 мА и 19.7 мА соответственно. Допустим у нас модуль состоит из EM2420 и MSP430, тогда добавляем еще 4 мА потребления MSP430 в активном режиме при 8 МГц. Итого, для решения на EM2420 имеем 21.4 мА и 23.7 мА, т.е. в 1,5 раза меньше.

 

Мне кажется, что если уж сравнивать энергопотребление, то нужно смотреть потребление не в режиме передачи, т.к. в этот момент у всех энергопотребление примерно одинаковое и зависит от того, сколько мощности необходимо вкачать в антенну для того, чтобы передать данные на нужное расстояние.

 

Интересно сравнить потребление тока в спящем режиме, т.к. именно от этого режима будет зависеть срок службы батарей. EM2420 в спящем режиме потребляет <1 мкА, но ATmega128L еще добавит 15мкА.

EM250 (приемопередатчик + процессор) в спящем режиме кушает <1мкА. При этом у кристалла EM250 продолжает работать внутренний таймер, что очень важно т.к. тогда устройство может время от времени пробуждаться и сканировать эфир, как будто оно и не спит вовсе.

 

 

При всем моем уважении к Ember, мне как-то не хочется вкладывать деньги в какие-то непонятные средства разработки, которые они сами придумывают и мне больше нигде не пригодятся. Если завтра они выпустять новый чип, который будет несовместим с предыдущим, то мне опять платить деньги?

На самом деле средства разработки очень понятные. По минимуму нужно приобрести компилятор за $750 и пограмматор-сниффер еще $750. Как я поняла, Вы вроде бы согласны, что за полезный soft можно заплатить. Что же касается программатора, то в этой дискусси выше уже были призывы попробовать разрбаботать дешевый программатор для EM250, который бы работал через LPT-порт. С другой стороны фирменный программатор является еще и сниффером сети ZigBee, который очень поможет Вам при отладке всей системы. А можно считать его покупку, как плату за стек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tkr,

 

спасибо Вам за подробные ответы на вопросы. После Ваших объяснений ситуация более-менее прояснилась. А то написано про ZigBee куча всяких статей, презентаций и т.п., но все они абсолютно одинаковые и просто красочно расписывают прелести стандарта.

 

Так что теперь буду думать. Но скажу честно, мне не очень хочется связываться с Ember. Конечно, эта компания не на пустом месте появиласть, но все же есть еще такие игроки как Texas и Freescale, а они должны что-то интересное предложить раз пошли на этот рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmel тоже там чё-то хорошее готовит.

Но это всё равно двухчиповое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freescale мы тоже любим. Ждем с нетерпением , когда они напишут свой стек.

Насколько я понимаю, TI Вы как-то не любите:) По-моему, отличное должно быть сочетание CC2420 и MSP430, а если еще в виде SoC, то вообще шикарно.

 

Atmel тоже там чё-то хорошее готовит.

Но это всё равно двухчиповое решение.

Главное чтобы стоящее что-то было, а одно- или двухчиповое решение не так принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ТI вообще как то напряг. Микросхемы маленкими количествами

трудно купить. Либо ждать нада 4-5 недель.

 

 

Ну и для нас нужно чтобы и стоимость была как можно меньше.

Можно сделать стоящее но стоить оно будет долларов 70 стоить.

И если использовать их для сбора с датчиков получается дороговато. И для серии ощутимо сказывается.

А можно потавить EM250 кварц немного конденсаторов и балун.

И сделать стоимость около 20$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ТI вообще как то напряг. Микросхемы маленкими количествами

трудно купить. Либо ждать нада 4-5 недель.

 

 

Ну и для нас нужно чтобы и стоимость была как можно меньше.

Можно сделать стоящее но стоить оно будет долларов 70 стоить.

И если использовать их для сбора с датчиков получается дороговато. И для серии ощутимо сказывается.

А можно потавить EM250 кварц немного конденсаторов и балун.

И сделать стоимость около 20$.

Согласен, что дороже будет, но не на 50$. Например, по ценам Digikey в розницу. CC2420 - 7.2$, топовый MSP430F1611 - 14.4$, EM250 - 11.5$. Итого, разница - (7.2+14.4-11.5)=10.1$. Если брать оптовые цены digikey, то разница получается (4.5+11-7)=8.5$.

Хотя, конечно, для датчиков Em250 лучше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EM250 - 11.5$

У эфо на складе EM250 -7.78 в розницу.

Оптом вроде дешевле должно.

Так что если удастся сделать дешёвый программатор, то будет просто супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среда разработки-750$.

Программатор -750$.

Среда разработки легко оживляется.

Осталась проблема программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...