Перейти к содержанию
    

Связь з телефоном через UART (или IrDA)

Когда-то делал устройство на МК для связи с GSM телефоном через UART. Взял ERICSON A1018 - работает стабильно уже 2 года.

Сейчас возникла необходимость сделать еще несколько таких устройств но телефонов таких найти не можу :( . Пробовал SIEMENS S35i - все три штуки, которые я тестировал, глючат.

Посоветуйте что можно использовать. Требавания:

- UART (можна через несложный адаптер)

- поддержка AT-команд (НОКИА кажись не годится - у нее свой стандарт)

- надежная непрерывная работа телефона в режиме ожидания

- поддержка работы с SMS через AT-команды

- невысокая цена (~$30-$40)

 

Может взять телефон с ІrDA? Подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то делал устройство на МК для связи с GSM телефоном через UART. Взял ERICSON A1018 - работает стабильно уже 2 года. 

Сейчас возникла необходимость сделать еще несколько таких устройств но телефонов таких найти не можу  :( . Пробовал SIEMENS S35i - все три штуки, которые я тестировал, глючат.

Посоветуйте что можно использовать. Требавания:

- UART (можна через несложный адаптер)

- поддержка AT-команд (НОКИА кажись не годится - у нее свой стандарт)

- надежная непрерывная работа телефона в режиме ожидания

- поддержка работы с SMS через AT-команды

- невысокая цена (~$30-$40)

 

Может взять телефон с ІrDA? Подскажите!

 

AT- команды есть стандарт команд созданный для управления модемом!

Если они не поддерживаются, то естественно телефон модема или эмулятора-модема не имеет. Для связи с PC утелефона имеется собственный протокол, под который та же фирма изготовитель пишет свой PC-софт (этот протокол Вам естественно никто не даст).

Похоже, что эпоха управления мобильниками от PC и встроенных систем по UART сходит со 'сцены', так как в большинстве случаев телефоны оборудуються USB.

Для PC данная проблема не вызывает трудностей. Но когда речь заходит об управлении мобильником от встроенной системы (на микроконтроллере) сразу появляется проблема наличия HOST. Некоторые контроллеры с ARM архитектурой имеют на своем кристалле периферию USB-HOST. Но организация такого проекта довольно не легкое предприятие, т.к. придется писать для HOST - многоуровневые драйверы, обеспечивающие его стандартную работу.

Практически все телефоны Motorola начиная с С330 имеют 'синхронизацию' с PC. У мобильников Motorola на данный момент существует два стандарта разъема это mini-USB (поддерживающие только USB 'синхронизацию') и так называемый стандарт CE-Bus (поддерживающие 'синхронизацию', как по USB, так и по UART). Но цена мобильников с CE-Bus довольно высокая, так что прежде чем использовать его подобным образом необходимо на то иметь очень веские причины! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Пробовал SIEMENS S35i - все три штуки, которые я тестировал, глючат.

А что значит "глючат"? Просто я тут возился примерно в этом же направлении с сименсом только C35 - все прекрасно работает... На этот телефон, точнее на его АТ-команды - есть прекрасный даташит. И вообще на сименсы, по моему, больше всего информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "глючат"? Просто я тут возился примерно в этом же направлении с сименсом только C35 - все прекрасно работает... На этот телефон, точнее на его АТ-команды - есть прекрасный даташит. И вообще на сименсы, по моему, больше всего информации.

Насчет информации о сименсах согласен - информацию производитель действительно не жмет, тем более что у них итак большинство команд согласно ETSI GSM 07.05.

 

А глюки заключались в том, что если телефон интенсивно "бомбить" входящими звонками да еще при этом и "доставать" через UART то он или просто выключается или "виснет" и уже без вытягивания аккумулятора его не "поднять". Может мне просто "повезло" с всемя 3-ма екземплярами телефонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT- команды есть стандарт команд созданный для управления модемом!

Я немного не так сказал. Я о ETSI GSM 07.05.

Похоже, что эпоха управления мобильниками от PC и встроенных систем по UART сходит со 'сцены', так как в большинстве случаев телефоны оборудуються USB.

Печально. Но все-равно у народа еще много гуляет старых рабочих телефонов с возможностью управления через UART. Да из-за бугра их привозят мешками. Хотелось бы как-то их использовать.

Но когда речь заходит об управлении мобильником от встроенной системы (на микроконтроллере) сразу появляется проблема наличия HOST.  Некоторые контроллеры с ARM архитектурой имеют на своем кристалле периферию USB-HOST.  Но организация такого проекта довольно не легкое предприятие, т.к. придется писать для HOST - многоуровневые драйверы, обеспечивающие его стандартную работу.

Мда. Хост контролер USB ставить мне не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...