Перейти к содержанию
    

Помогите найти управляемый цифрой усилитель с 5V p-p на 20 МГц

Здравствуйте,

 

Необходимо найти усилитель с переменным коэффициентом усиления (управляемый "цифрой") при этом на входе и выходе данного усилителя допускается сигнал 5V (pin to pin)

Сигнал, передаваемый через усилитель имеет частоту от DC до 20 МГц.

Существующие переменные резисторы (управляемый "цифрой") для установки в обратную цепь усилителя не подходят, так как имеют большую емкость (150...300 пФ) что портит сигнал.

Мультиплексная схема так же не подходит, так как число коэффициентов усиления должно быть не менее 64.

 

На сайтах TI, AD, NS и Maxim уже был и не нашел!

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Programmable Dual VGA AD8372

 

на выходе (дифф) до 9Vp-p , программируемый цифрой , но только 40 фиксированных Gain , через 1dB

По даташиту в примерах он по входу и выходу через трансформатры согласующие включается обычно, но Вы можете попробовать и без трансов, по DC , имхо работать будет. Реально хороший девайс, я пользовал.

 

если мало градаций , то можно AD835 посмотреть, управлять по входу X от ЦАП - сколько хотите градаций получите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение,

Вопросов, как подключить AD8372 к АЦП без конденсаторов? На примерах подключения каждая из выходных ножек подключена к питанию через дроссель, здесь резисторы?

тогда какого номинала?

У AD8352 на входе диапазон напряжений менее 2В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросов, как подключить AD8372 к АЦП без конденсаторов? На примерах подключения каждая из выходных ножек подключена к питанию через дроссель, здесь резисторы?

тогда какого номинала?

Резисторы, возможно с последовательными дросселями для некоторого выправления АЧХ если выход будет с емкостной составляющей. К какому питанию подцеплять резисторы - вот так в лоб не скажу, выходной ток тех открытых коллекторов может быть до 25-50mA (потребление каналом общее до 100mA с учетом двух выходов) причем еще может зависеть и от установленного коэффициента усиления. Я применял с трансформаторами.

 

У AD8352 на входе диапазон напряжений менее 2В.
у ад835 по ±1V на входе и столько же на выходе, вероятно понадобится еще и усилитель с К=2.5 для вашего размаха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у ад835 по ±1V на входе и столько же на выходе, вероятно понадобится еще и усилитель с К=2.5 для вашего размаха.

Это не совсем так. И входы до 1.4 вольта, и еще вход Z, куда можно подать часть выхода. И размах выхода вольта 3.

На первой странице написано -

For example, as well as permitting the

addition of a signal at the output, the Z input provides the

means to operate the AD835 with voltage gains up to about ×10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. И входы до 1.4 вольта, и еще вход Z, куда можно подать часть выхода. И размах выхода вольта 3.

На первой странице написано -

For example, as well as permitting the

addition of a signal at the output, the Z input provides the

means to operate the AD835 with voltage gains up to about ×10.

 

Differential Clipping Level "до 1.4 вольта" это когда уже сигнал обрежется конкретно. (причем может быть и 1.2 V если верить спецификации)

Вобщем смотря для чего и как строго вчитываться в спецификацию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Differential Clipping Level "до 1.4 вольта" это когда уже сигнал обрежется конкретно. (причем может быть и 1.2 V если верить спецификации)

Вобщем смотря для чего и как строго вчитываться в спецификацию.

Что там читать, когда можно измерить... конкретно... что я и делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там читать, когда можно измерить... конкретно... что я и делала.

Спасибо! на этом и порешим - ссылаясь на ваши измерения я теперь буду игнорировать тот параметр про 1.2V Differential Clipping Level и увеличу входной сигнал до 1.4 в своих девайсах. Авось будет работать . Ихние писатели нам не указ , мы сами могём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы до того, как сдуру подсесть на свои LT5114, использовали AD603 или AD8336 + ЦАП. У второй размах по выходу точно получался +-3.3В. На входе можно аттенюатор поставить. У AD603 входное 100 Ом. Для нас это, правда, было фича, а не баг.

А рэйл-ту-рэйл ЕМНИП заканчиватся LMP8100 - 1МГц

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! на этом и порешим - ссылаясь на ваши измерения я теперь буду игнорировать тот параметр про 1.2V Differential Clipping Level и увеличу входной сигнал до 1.4 в своих девайсах. Авось будет работать . Ихние писатели нам не указ , мы сами могём.

 

Подождите!!! Я не очень точно, возможно, измеряла. Осциллографом. Помню, что больше 1.2 вольта. И от партии может зависеть. Не бейтесь - всего-то 15%.

Но есть еще Z-вход...

Он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите!!! Я не очень точно, возможно, измеряла. Осциллографом.

Хорошо, уговорили, подожду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, исходя из картинки 15 на вашу общую 835 размах в 5 В на 50Ом, и быстрей всего это срабатывает ограничение по току, то, которое ставит 75мА на КЗ. На бОльшей нагрузке размах может и больше. Хотя на 4-й странице 2.5В типовое амплитудное...

Автор вопроса не оговорил питание. Вдруг у него однополярка 5В. Как и глубину регулировки.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...