Перейти к содержанию
    

электрогенератора для ветроустановки

..Естественно считать-проектировать тривиальную и истоптанную конструкцию не интересно, поэтому разместил постоянные магниты на статор. . Двигатель насчитал тихоходный,

Дык если чисто для интересу, то надо было насчитать вообще стоячий на месте.

Это ж не изготовить или купить тривиальное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько не в тему:

 

а не подскажите какой вообще софт есть для разработки/моделирования электродвигателей ?

Изменено пользователем Duhas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир_2010, на каком варианте генератора остановились в итоге и почему ?

 

Для SRM генератора нужна схема возбуждения на ключах (потери), а для BLDC возбуждение не нужно.

Опять же при малейшей ошибке в управлении SRM легко превращается в мотор.

С мощным инерционным маховиком это возможно не страшно, но в варианте ветрогенератора явно будут проблемы с эффективностью управления.

 

Тенденции в мире таковы, что редкоземельные металлы постоянно дорожают (а они необходимые для эффективных постоянных магнитов в BLDC), а полупроводниковые приборы(в том числе ключи) дешевеют. Поэтому с SRM есть смысл повозиться, если нужно сделать не несколько ветряков для себя и знакомых, а решить задачу глобально.

 

Я не спец в управлении SRM, но неужели защиту от перехода из генерирующего режима в моторный не реализовать хотя бы по измерению направления тока, который протекает в обмотках ? Он же монополярный должен быть в штатном режиме, как только направление изменилось - мгновенное детектирование хотя бы теми же ACS758.

 

Решения с возбуждением да еще импульсным как в SRM не пользуются популярностью поскольку для настоящей эффективности требуют неслабой real-time модели с предсказанием что в случае с ветром да еще турбулентным сомнительно.

 

Не понял, для чего нужна real-time модель ? Для понимания в каком точке будет находиться ротор в каждый момент времени и соответствующей коммутации обмоток ? Если только для этого, то задача с измерением позиции ротора решается нанесением на него магнитной ленты со специальными метками и считывающей магнитной головки.

 

Отказался от идеи вентильного двигателя-генератора, т.к. заказчик и коллеги-советчики хотят что бы было возможно так: крутишь ротор а на фазах напряжение без всякого внешнего источника энергии. А это значит что надо постоянные магниты...

 

Какая энергия нужна для первоначальной генерации в SRM ?

 

Проблему можно было бы решить скомбинировав на одном валу SRM(генерирующие основную мощность) и BLDC(генерирующий стартовую малую мощность для возбуждения SRM). На постоянных магнитах была бы экономия.

 

 

На сегодня ветрогенератор - весьма дорогое удовольствие. Это очень сложная система, требующая очень обширных, из разных отраслей, технических знаний для проектирования. Условно окупают они себя только в богатых ветровыми ресурсами районах. Увы, в России и Украине непригодны для ветряков процентов 80 территории. Годятся для них горы, острова и морские побережья. Можно помечтать о ветряке в местности со среднегодовой скоростью ветра от 4мс и выше.

Бросил я эту затею, хоть прокопался долго и понял многое..

 

Основная проблема ветряной и солнечной энергетики - отсутствие дешевых и эффективных накопителей энергии, если бы такие были, то ветряки можно было бы ставить практически везде. Просто там, где ветер дует реже - мощностью побольше, там где чаще - поменьше. Накопители всё интегрируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема ветряной и солнечной энергетики - отсутствие дешевых и эффективных накопителей энергии, если бы такие были, то

Если бы такие были, то мы бы жили просто в другой цивилизации.

Проблема хорошего накопителя энергии стоит еще острее поисков энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, посмотрел анимацию работы switched reluctance motor, задался вопросом - является ли он вообще обратимой машиной ? Вращающий момент в SRM создается за счет намагничивания ферромагнитного ротора магнитным потоком статора, действующая электромагнитная сила стремится изменить его угловое положение в сторону увеличения энергии магнитного поля. А если просто крутить ротор и коммутировать обмотки в такт, будет ли какая-то ЭДС на обмотках ? Если будет, то за счет чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло почти десять лет с даты крайнего сообщения в этой теме.  Есть какие новости в технологии ветрогенерации? нужно изготовить небольшой  ветрогенератор  начинающий работать от ветра 2 м\с  с приводом от вертикальной лопасти габаритным размером "стакана" 250мм высота при диаметре 150мм. Размеры ориентировочные и в реальном проекте могут быть подвинуты. Какой можно выжать ток с такого "стакана" при его оборотах..скажем в 500\об мин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...