Перейти к содержанию
    

Идентификация по радио интерфейсу.

У меня вопрос следующего плана. Я разрабатываю следующую разработку.

 

Есть автопарк. Каждой машиной пользуется несколько водителей. Водителям будет выдаваться ключи с брилком. В каждой машине установлен сканер брилков. Растояние от сканеры и брилка 2-3 метра внутри машины.

Хочу сделать что бы этот брилок был неким идентификатором водителя. Т.е. что бы в момент когда машина едет, мы по идентификатору брилка понимали какой именно человек сидит в машине.

 

Главное требование что бы все таки батарею в брилке приходилось меня редко, ну хотя бы раз в 4-6 месяцев.

Сейчас делаю разработку на TR24A + attiny. У меня вопрос, сколько вообще можно выжать с батарейки (любая по цене но соразмерная с брилком, т.е. круглая таблеточка) используя сказаную элементную базу (имеется ввиду написав максимально качественный код)?

 

Так же следующий вопрос. Может есть что-то ещё лучше предложенного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, с какой дискретностью нужно получать эту информацию.

 

С TR24A не работал, но судя по даташитам у него потребление в DEEP IDLE режиме почти 2 мА, на таком и месяца не протянет батарейка. Да и в активных режимах не ахти какое потроебелнние.

 

Скорее всего придется делать на отдельном приемо-передатчике со своей антеной, благо сильно стараться не надо - дальность до нескольких метров и просто кусок проводника обесчит (балун естественно ставить придтся).

 

Думается, что цифра 4 месяца весьма реалистична.

 

Можно поступить еще проще и найти готовые брелки от автосигнализаций и немного их доработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хз. вроде бы как раньше батарейки пейджеры держали месяц, при том что там они были постоянно на приеме. А здесь к примеру мы постоянно в идле и только раз к примеру в пол-минуты минуту выходим на отправку и отправляем свой идентификатор. Неужели несколько месяцев в таком режиме не протянет. Батарейки есть на 600 мА/чи даже больше.

 

А такой вопрос. Что касается RFID никогда с ними не работал вообще, можно использовать в моем случаи внутри автомобиля, действие на 2 метра и не совсем прямая видимость (к примеру брилок в кармане а считыватель в другом конце машины). Если да, но какова цена метки, считывателя (хотя бы примерные) и главное сколько будет потреблять считыватель?

Изменено пользователем pokupatel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хз. вроде бы как раньше батарейки пейджеры держали месяц, при том что там они были постоянно на приеме.

Не знаю как именно работали пейджеры, но рискну предположить, что они просыпались раз в несколько секунд в свой тайм-слот и быстро обменивались и засыпали снова.

 

Батарейки есть на 600 мА/чи даже больше.

Этой батарейки с таким модулем хватит на 12 дней. Вас Должны интересовать решения, потребляющие единицы мкА во сне. И такие решения есть.

 

PS: 1. 600 мА*ч

2. Это тоже много, стандартная CR2032 - это максимум 250 мАч

 

Что касается RFID

 

Не работал, но звучит как фантастика, RFID на 2 метра непрямой видимости.

Изменено пользователем Taradov Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой батарейки с таким модулем хватит на 12 дней. Вас Должны интересовать решения, потребляющие единицы мкА во сне. И такие решения есть.

Ну а что если модуль наглухо отключать ключем. А потом раз в минуту просыпатся. Время иннициализации 10 мс, потребление 15мА, затем отравка пакетов и снова выключаем на минуту. Так не получится, ведьв выключенном состоянии потребления вообще нет.

 

Не работал, но звучит как фантастика, RFID на 2 метра непрямой видимости.

RFID чипы с активным питание, дорогие, которые и на десятки метров пробивает. С пассивным питанием пишут что три метра, но мне вот интересно сколько это все потребляем при этом и сколько стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что если модуль наглухо отключать ключем. А потом раз в минуту просыпатся.

 

У Вас их там вагон закуплен и девать некуда? Или откуда такая тяга к ним?

 

Возьмите что-то вроде MAX1472 и не будете иметь проблем. Можно при желании что-то и без кварца поискать. Или сделать как в брелках от сигнализаций - генератор на 1 транзисторе с ПАВ фильтром на те-же 433 МГц в ОС.

 

В общем Вам виднее, если хочется заниматься отключением питания этим модулям - на здоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или сделать как в брелках от сигнализаций - генератор на 1 транзисторе с ПАВ фильтром на те-же 433 МГц в ОС.
Не поделитесь схемой на это дело, никтода таким не занимался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поделитесь схемой на это дело, никтода таким не занимался?

 

Вот первая попавшаяся. tx434.gif

 

Гуглить по словам 433MHz one transistor SAW transmitter

 

Что-то картинка не отображается у меня, вот ссылка на сайт, где она есть: http://jap.hu/electronic/rf.html

Изменено пользователем Taradov Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу ну очень дурацкий вопрос. Просто я программист, и тлько начал разбиратся в электронике. Нигде не могу найти ответ.

Вот если написано что потребление в режиме приема 20 мА. То с батарейки эти 20мА будут сжиратся за какое время? Если в батарейке пишут столько=-то милимапер-часов. То и здесь получается указывается в часах? Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу ну очень дурацкий вопрос. Просто я программист, и тлько начал разбиратся в электронике. Нигде не могу найти ответ.

Вот если написано что потребление в режиме приема 20 мА. То с батарейки эти 20мА будут сжиратся за какое время? Если в батарейке пишут столько=-то милимапер-часов. То и здесь получается указывается в часах? Правильно?

 

20 мА - это ток. X мА*ч - это емкость, грубо говоря то, какой ток батарейка может отдавать в течении часа. Если поделить второе на первое, то получится время работы от одной зарядки.

 

На практике все не так просто и у батареек существует предельный отдаваемый ток, то есть если батарейка 200 мА*ч, то это не значит, что она действительно может отдавать 200 мА в течении часа, скорее максимальный отдаваемый ток будет что-то около 2-10 мА с соответствующим увеличением времени работы. Так что на этот параметр тоже нужно обращать внимание, он есть в документации на батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же вы не ответили на мой главный вопрос. Но я наверное плохо его сформулировал.

Давайте так: вот есть микросхема, у которой в даташите указано ток потребления 40мА. И есть батарейка емкостью 500 мА часов. Сколько такая батарейка проживет питая данную микросхему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же вы не ответили на мой главный вопрос. Но я наверное плохо его сформулировал.

Давайте так: вот есть микросхема, у которой в даташите указано ток потребления 40мА. И есть батарейка емкостью 500 мА часов. Сколько такая батарейка проживет питая данную микросхему?

 

Ну как же не ответил? 500 мА*ч / 40 мА = 12.5 часов. Но это только для некой абстрактной батарейки, так как реальная батарейка может просто не смочь отдать 40 мА тока или отдаст, но с существенным сокращением емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите правильно ли я считаю. К примеру я буду выходить на связь на передачу длительностью 100 мс 120 раз за час (раз в пол минуты). Т.е. на связи я буду 12 секунд а точнее 12/3600 = 0,00(3) часов. При этом потреблять я буду 25 мА. 0,00(3) * 25 = 0,0833.

Батарея к примеру 100 мАчасов. получается 100/0,0833 = 1200 часов. 1200 /24 / 30 = 1,7 месяца.

 

Правильно я все подсчитал? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...