Перейти к содержанию
    

Выбор платформы на основе ARM

Добрый день,

 

Стоит задача выбора платформы для нового проекта. ВременнЫе рамки проекта очень жесткие, поэтому и с аппаратной и с программной точек зрения желательно иметь в качестве основы так называемый(ую) system-on-module (они же OEM board, single board computer и т.п.), т.е. процессор, память, флэшка и прочая периферия общего назначения на одной карточке плюс board support package (пример).

 

Суть прибора вкратце: на входе электрический сигнал, дальше цепь преобразования, дальше FPGA с измерительной логикой внутри, оно формирует пакеты данных, которые контроллер по прерыванию должен считывать из буфера FPGA по процессорной шине и складывать в RAM (мин. спецификация на поток данных с FPGA невелика - 750 байт/с, но в дальнейшем возможно понадобиться существенно большая пропускная способность). Контроллер обсчитывает различную хитрую статистику по этим данным (как в реальном времени, так и пост-обработка), рисует красивые графики на цветном экране, а также (если нужно) выдает результаты по USB и Ethernet

 

Отправные точки для выбора system-on-board:

- CPU от 200 MHz (больше - лучше)

- SDRAM от 256 MB (нужен буфер минимум на 90 MB, плюс несколько буферов для вычислений, размеры которых пока еще не уточнены, может быть и в 128 MB втиснемся, но рисковать не хотелось бы).

- Ethernet, USB2.0 device, желательно также SD контроллер или USB хост.

- I2C

- хотя бы 20-30 GPIO

- Внешние входы прерываний

- LCD контроллер цветного экрана (800х480, 16-256 цветов), желательно с поддержкой touchscreen

- хороший board support package (очень желательно, чтобы это был Linux) с доступными средствами его сборки

- очень желательно архитектура ARM (для максимального переиспользования имеющегося опыта и имеющихся средств отладки), но, в принципе, другие архитектуры тоже рассматриваются.

- цена не очень критична, гораздо важнее сократить время разработки

 

Так как сроки совсем жесткие, то времени пробовать различные варианты (заказывать несколько eval board, собирать систему и гонять тесты) попросту нет; грубо говоря, нужно сделать "правильный выбор" сразу :-) Мы работали до этого только с NXP, но на основе их CPU я что-то подходящих плат не вижу. Поэтому вопрос такой. Не могли бы вы порекомендовать проверенные на собственном опыте конкретные system-on-module с подобными характеристиками и свои впечатления от работы с ними (проблемы, качество и полнота документации, качество и быстрота тех. поддержки, в идеале - приблизительные interrupt/FIQ latency на этих платформах под Linux)?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там к разделе ARM есть платочка Siberia на атмеловском AT91Sam9260 , есть фото как это выглядит,

можете порасправшивать о производительности графики.

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=196

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желательно иметь в качестве основы так называемый(ую) system-on-module (они же OEM board, single board computer и т.п.), т.е. процессор, память, флэшка и прочая периферия общего назначения на одной карточке плюс board support package

 

IMHO, но начинать надо с BSP, а не с перечисления хардварных фичей.

Хардвар нормальная команда разработчиков сделает в любой конфигурации за месяц.

 

Не брал бы никакие BSP от TI ни под линукс, ни под WinCE, и соответственно не брал бы никакие OMAP-ы и прочие Sitar-ы.

Дока у них наверно худшая в отрасли.

 

Freescale стиль своих BSP для линукса бездумно дерет у других и качество соответственно крайне низкое, бенчмарки драйверов под линукс у Freescale тотально проигрывают аналогичным под Win CE.

 

Я б рекомендовал Samsung.

Кстати, за какое время планируете все сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!

 

AlexandrY

 

Согласен, мы в первую очередь и смотрим по полноте BSP, плюс ограничение по памяти. Все остальные хардварные фичи - это пожелания электронщиков. Там по харду довольно много прочей работы, специфичной для прибора (измерительная логика, всяческие цепи преобразования сигнала, и т.д.), поэтому и желательно сэкономить хотя бы на дизайне контроллера и минимальной периферии. Плюс есть еще некая специфика в том, что аппаратная часть у нас разрабатывается и производится за бугром (мы отвечаем только за софт), причем производство и разработка так же находятся в разных странах, что тоже не ускоряет процесс. Плюс, по опыту, они и сами по себе работают довольно неспешно.

 

По поводу сроков - в октябре нам нужно иметь уже какой-то прототип с минимальной функциональностью (причем, в июле наши европейцы традиционно и дружно уходят в отпуск), то есть фактически у нас чуть более 3х месяцев. По опыту разработки аналогичных приборов, основная заморока - это отладка измерительного железа, управление измерениями и обработка результатов, поэтому хотелось бы, чтобы база (процессорная платка и система на ней) ожила сразу без особых проблем.

 

По поводу Самсунга, пока что из плат с их процессорами в наше поле зрения попадали платы от digi.com, например, такая:

http://www.digi.com/products/embeddedsolut...m2443.jsp#specs

Состав BSP у них вроде солидный, если верить их рекламным докам. У кого-нибудь есть опыт использования их плат? отзывы?

 

К сожалению, большая часть плат которые проходят по требованиям по памяти - именно с OMAPами, которые Вы нне рекомендуете.

Кстати, что скажете по поводу платок на основе БиглБорда (как я понимаю, там тоже все с доками и BSP неважно?)?

 

Какие у кого есть мнения по поводу Аtmel и XScale? Например, что то такое:

http://www.emacinc.com/som/som9g45.htm

и

http://www.voipac.com/27M-DMM-355

соответственно.

 

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно интересуют мнения по поводу такой платки:

http://www.digi.com/products/embeddedsolut...m2443.jsp#specs

(или аналогичных от Digi)

Если кто использовал в своих проектах, отпишитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Digi не работает ссылка на описание процессора S3C2443.

А сайт Самсунга так просто документацию не даёт:

http://www.samsung.com/global/business/sem...mp;xFmly_id=229

 

И зачем бороться, если ARM9/11 от других производителей можно взять без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Digi не работает ссылка на описание процессора S3C2443.

А сайт Самсунга так просто документацию не даёт:

http://www.samsung.com/global/business/sem...mp;xFmly_id=229

 

И зачем бороться, если ARM9/11 от других производителей можно взять без проблем?

 

Описание процессора нетрудно получить от дистрибьютора. Если кому-нибудь нужно, могу выложить куда-нибудь или выслать на мэйл.

 

На самом деле, мы не так много нашли процессорных плат на рынке, удовлетворяющих нашим требованием (см. первый пост). Digi привлекает описанием своего BSP плюс есть возможность быстро приобрести эвалюэйшн боард. Поэтому и интересуюсь мнением тех у кого был опыт разработки на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много разных модулей у PHYTEC, правда по цене несколько дороговато: http://www.phytec.com/products/sbc/index.html

Есть более демократичные от Embedded Artists: http://www.embeddedartists.com/products/oe...oem.php?tab=mcu

 

На чем Вы остановились? Digi? Интересно, т.к. сами подбираем модуль для будущего проекта.

Изменено пользователем i.cf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы делают отличные платы с линуксом по хорошим ценам:

 

http://www.embedinfo.com/English/Product/mini3250.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. тут каждый кулик свое хвалит, то я добавлю:

 

какой смысл связываться с Самсунгами? Попробуйте получить от них поддержку, да и OpenSource community не очевидное. Я работал с ними, я знаю.

 

Я бы смотрел в сторону OMAP3530 и модулей на нем. Преимущества? Как минимум 3 похожие платформы: OMAP3EVM, Beagleboard, Overo. Под них софта вагон, развивается всё очень динамично. По скорости и прочим параметрам они на 100 лет впереди s3c2443. На последнем коммерчески успешные платформы были сделаны? Тот же OMAP3530 стоит и в айфоне, Archos, Pandora, а и еще куча где, Sony, Nokia использует. Кому интересно более подробно - скачиваете OpenEmbedded и смотрите какие платформы поддерживаются для OMAP3

 

BlueShark OMAP3530

 

Короче, советую взять этот модуль и не парится. По цене намного дешевле будет модуля Digi, по параметрам и так очевидно. Плюс русская документация и русский суппорт. Кто общался с буржуйской поддержкой, тот поймет. Также хочу отметить, что суппорт на все коммерческие платформы сильно отличается от открытых. Вы можете написать в mail-list того же бигла с любым тупейшим вопросом даже по BlueShark, и не будете посланы на три буквы, а получите ответ. Достаточно правильно сформулировать что нужно. Там по beagleboard-клонам вопросов вагон, люди во всем мире разрабатывают и применяют.

 

Люди открыты для диалога и всегда готовы помочь. Причем, постоянно отвечают и помогают. Я говорю не об абстрактных персонах, а конкретно:

Gerald Cooley - разработчик Beagleboard, лично отвечает на все вопросы по железу

Koen Kooi - основной maintainer OpenEmbedded, сейчас работает в TI и очень сильно поддерживает Angstrom Linux для OMAP3. Все демки Angstrom созданы именно им

Steve Sakoman - все вопросы по Overo

Robert Nelson - пишет патчи и поддерживает ARM Ubuntu

 

Конкретно и по делу. Попробуйте в такой же непринужденной обстановке обсудить свои проблемы с железкой с любым коммерческим суппортом. Хорошо, если денег не попросят, а так просто пошлют, т.к. своих забот хватает.

Касательно BlueShark: я не хочу сказать, что вы от русских инженеров не получите ответов, но вы также сможете общаться со специалистами со всего мира. На мой взгляд преимущество колоссальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой смысл связываться с Самсунгами?

периодически у них разработка здесь, если у Вас большой заказ съездите познакомьтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...