Перейти к содержанию
    

Вибростенд

Ищется недорогой вибростенд для проверки изделий. Производство мелкосерийное.

Порекомендуйте что-нибудь плиз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озадачен подобным же вопросом - можно ли где-то приобрести недорогой вибростенд для проверки изделий весом до 0.2 кг. Виконт - это хорошо, но слишком избыточно и дорого.

Уже бродят мысли сделать самому какое-то подобие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготавливали датчик тремора на акселерометре. Для поверки возили в Минске в лабораторию по испытанию датчиков турбин электростанций. А для себя на коленке сделали стенд из советского винчестера. Колебался в нем от центра к краю привод считывающей головки. Для подачи напряжений использовали звуковую карту компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую массу с каким ускорением он способен таскать? Не замеряли?

Шкалу акселерометра выставляли на 2g, так по показаниям была почти полная шкала, масса 35-40 г. Стенд работал на частотах до 15 Гц, при более высоких работа механики становилась неустойчивой. Возможно из-за хлипкости механики, а возможно из-за того, что у звуковой карты невысокая нагрузочная способность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато :( И по массе и по ускорению... Мне бы вибрировать массу до 200 грамм с ускорением до 20g ...

Интересно, можно ли сделать такое с помощью электромагнита и мощного (ниодимового) постоянного магнита? Амплитуды хватит и 2-3 мм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел в гугле картинку. Два мощных китайских динамика без дифузоров(остались только катушки и центрирующие шайбы) стоят опозитно. Катушки скреплены легкой площадкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это, конечно, прикольно, но в качестве результатов и протокола механических испытаний не подойдет. Разве что для очистки собственной совести - для "самопроверки". А для серьезных испытаний потребуется сертифицированная лаборатория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне стенд нужен исключительно для себя, для внутренего пользования :) Хотелось бы проверять по несколько устройств из каждой партии на вибростенде и на климатике.

Поэтому и не хочется перелачивать за ненужную мне сертификацию и внесенность в реестр СИ. Мне просто нужно проверять - не отвалится ли что-то от вибрации или от сильных перепадов температуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне стенд нужен исключительно для себя, для внутренего пользования :) Хотелось бы проверять по несколько устройств из каждой партии на вибростенде и на климатике.

Поэтому и не хочется перелачивать за ненужную мне сертификацию и внесенность в реестр СИ. Мне просто нужно проверять - не отвалится ли что-то от вибрации или от сильных перепадов температуры :)

Раз все дело в очистке совести, то любая игрушка подойдет. А уж что касается внесение в реестр СИ - то ну его нафих. Знаем, плавали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть небольшой вибростенд для калибровки сейсмодатчиков от какой-то сейсмостанции советского производства 70-х годов ...

рабочая платформа, на которой крепится сейсиодатчик приводится от камертонного виброгенератора,, амплитуда колебаний измеряется оптическим микрометром МО-15 ...

к сожалению нечем сфотографировать, занимательная штука ..., в свое время использовал для калибровки самодельных датчиков удара ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте приколхозить шлифмашину типа http://www.003.ru/product-76525515.html?gc...CFYXhcgod9Y0APw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...