Перейти к содержанию
    

Вопрос по заливке платы

Hi ALL!

 

 

Есть плата на ней установлены 7 корпусов 3 из которых по пол тысячи ног (БГА). Ещё есть пара Хартинговских разъёмов под запрессовку по 110 контактов. Сейчас возникла идея попробовать покрыть плату лаком.

 

Как быть с бга? Можно ли опустить в ванну с лаком и поставить под вакуум? Как сушить чтобы воздух не попал под бга (тентинг сейчас не сделан), может существуют специальные методики?

 

И ещё вопрос. Существуют ли легко смываемые компаунды которыми перед покрытием платы основным лаком можно покрыть посадочное место для разъёма под запрессовку, т.е. потом смыть , запрессовать и уже в ручную прокрасить это место.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть с бга? Можно ли опустить в ванну с лаком и поставить под вакуум?

Насколько мне известно, перед покрытием лаком торцы BGA-микросхем заливают специальным компаундом, чтобы лак не затек под BGA-чип. Далее покрытие лаком производится специальным принтером, локально разбрызгивающем лак по определённой программе (трафарету), поскольку всегда есть элементы, не подлежащие лакированию (например, разъёмы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а если нет принтера, то баллон Urethane и малярный скотч - наш выбор! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрываете плату Поливоском, разрешено и для "5". Через него паяете что угодно, он работает, как флюс. Потом можете еще покрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, перед покрытием лаком торцы BGA-микросхем заливают специальным компаундом, чтобы лак не затек под BGA-чип.

BGA паяют используя специальный Underfill. Его назначение - вытеснить воздух из-под корпуса микросхемы. Если этого не делать, то после нескольких заморозок и оттаиваний плата под лаком "заплачет". Через Поливоск BGA не запаять, я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поливоск позволяет через него паять, правда только паяльником . В печке конечно нельзя, сгорит. Покрывал изделия, работающие до -40, испытания проходили нормально.

Изменено пользователем noise1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остаётся открытым. Неужели никто не покрывал лаком платы где присутствуют БГА компоненты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что ответ прозвучал: если Вы не можете на производстве использовать underfill, то покрывать лаком Вашу плату не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как я понял underfill это что-то вроде эпоксидки, только чёрного цвета , как в мобильниках. В таком случае почему я не могу покрыть плату многократным окунанием в лак и последующей просушкой после каждой итерации? Не вижу смысла сначала заливать составом подобным эпоксидке а затем покрывать лаком.

 

То ЮВГ.

 

 

Вы можете объяснить причину по которой плата должна " Заплакать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете объяснить причину по которой плата должна " Заплакать"?

Вам должно быть известно, что если вы приносите телевизор с мороза, то перед включением его нужно довести до комнатной температуры если Вы хотите чтобы он заработал.

 

Если электронное устройство надо включать на морозе и изделие должно держать термоудар приходится прибегать к влагозащите.

 

Underfill для пайки БГА - не эпоксидка, хитрый состав, с одной стороны не растекающийся по плате, с другой - не мешающий БГА корпусу опуститься при пайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Underfill наносят не после пайки? Как по нему БГА ставить/паять?

 

Что касается влагозащиты. От термоудара она не спасает, она ж влагозащита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Underfill наносят не после пайки? Как по нему БГА ставить/паять?

Underfill - это специальный флюс, который после прохождения цикла в печи не улетучивается, а заполняет все пространство под БГА где нет шариков. Кто Вам продает underfill для нанесения после пайки? К слову, большинство выпускаемых underfill транспортируются и хранятся при -18 градусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается влагозащиты. От термоудара она не спасает, она ж влагозащита.

 

Да вот и я не понял при чём здесь термоудар.

 

Сегодня разговаривал с технологом одной из фирм, сказал что никакой необходимости применять хитрые флюсы нет. Они обычно промывают под давлением плату, затем сушат и далее покрывают лаком

PRF 202 или подобным. А на счёт понтовых технологий с флюсами которые нужно транспортировать при -18 Градус, увольте. Я представляю себе ситуацию когда нужно будет в полевых условиях что-либо заменить. Десятилетиями заливали лаком и всё прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Underfill - это специальный флюс, который после прохождения цикла в печи не улетучивается, а заполняет все пространство под БГА где нет шариков. Кто Вам продает underfill для нанесения после пайки? К слову, большинство выпускаемых underfill транспортируются и хранятся при -18 градусах.

Да никто не продает, просто интересуюсь.

 

Смущает то, что тут ни слова о том, что это специальный флюс... (только про их компетенцию не надо)

 

Спорить не буду, в этой технологии я не разбираюсь, почитаю...

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятилетиями заливали лаком и всё прекрасно работает.

Только сказки про заливку лаком не рассказывайте. В СССР наносили несколько слоев лака потому, что паяли золоченые выводы микросхем олово содержащим припоем - сам ремонтировал кучу станций после окончания института, как зима - так "холодная пайка".

 

Смущает то, что тут ни слова о том, что это специальный флюс... (только про их компетенцию не надо)

Те, которые под тут:-) стали дистрибьютором фирмы, производящий андерфил в марте прошлого года. Могли не успеть врубиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...