Перейти к содержанию
    

Вопрос не праздный, на прошивке 128-х мег теряем прилично времени...По поводу "приобресть" на почту? или лучше не стОит?
Я не могу Вам обещать что то, так как использую только одну ATxmega64A1 для отладки прошивки. Которую еще, кстати, не выпустил. ПО этой самой причине - идет проверка.

 

По программированию обычных AVR нареканий пользователей нет. Купившик наберется с 3 десятка, ну и повторивших самостоятельно, тех кто со мной общался, наверное с десяток. Я думаю, следующие вопросы нужно перенести в тему про программатор, иначе на нас могут заругаться:)

 

Из известных мне проблем есть глюк с программированием по JTAG обычных ATmega с памятью программ более 64 Кбайт - забыл :rolleyes: , что для них нужно еще грузить третий старший байт адреса. Будет исправлено в следующей прошивке.

Еще одна проблема связана с медленной работой AVRstudio c программатором. Только для прошивки JTAGICEmkII. Все пакеты в сторону ucGoZilla от AVRstudio посылаются четко через 200 миллисекунд после приема предыдущего ответа от программатора... Пока выясняется. Со скоростью работы самого программатора это не связано - вы сами видели показатели скорости из под AVRDUDE.

 

По поводу приобретения пишите в личку или, лучше на почту. Контакты есть на моем сайте (под подписью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается запрограммировать Хмегу. Программатор - клон AVRISP mkII. Пишет , что не получилось войти в режим программирования. Синхронизацию (чуть менее 500 кГц) на синхро и временную (менее сек) установку лог. 1 на данных вижу. Питание на МК есть.

 

ВОПРОС : по какому признаку программатор определяет факт УДАЧНОГО входа в режим программирования ??

 

Контроллер Хмега32А4, питание 3,3 В

 

Программатор

Страничка о программаторе на Народ.Ру

 

(На сколько я понимаю, автор - dimka76)

 

 

Дословный ответ АВР Студио :

Setting mode and device parameters.. OK!

Entering programming mode.. FAILED!

Leaving programming mode.. OK!

Изменено пользователем Юрий_СВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС : по какому признаку программатор определяет факт УДАЧНОГО входа в режим программирования ??

XMEGA A MANUAL

 

30.12.1 Enabling External Programming Interface

NVM programming from the PDI requires enabling, and this is one the following fashion.

1. Load the RESET register in the PDI with 0x59 - the Reset Signature.

2. Load the correct NVM key in the PDI.

3. Poll NVMEN in the PDI Status Register (PDI STATUS) until NVMEN is set.

When the NVMEN bit in the PDI STATUS register is set the NVM interface is active from the PDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XMEGA A MANUAL

 

30.12.1 Enabling External Programming Interface

NVM programming from the PDI requires enabling, and this is one the following fashion.

1. Load the RESET register in the PDI with 0x59 - the Reset Signature.

2. Load the correct NVM key in the PDI.

3. Poll NVMEN in the PDI Status Register (PDI STATUS) until NVMEN is set.

When the NVMEN bit in the PDI STATUS register is set the NVM interface is active from the PDI.

 

Ума не приложу куда грести...

 

Может нужна подтяжка вверх на PDI_DATA ?

(вроде как, там есть подтяжка вниз)

 

Пытаюсь рассмотреть 0x59 насилуя осцилограф в ждущем режиме по спаду ... что-то ... похожее есть.

Контроллёру загибаться - не было причин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может нужна подтяжка вверх на PDI_DATA ?

(вроде как, там есть подтяжка вниз)

 

Я все проверял на ATxmega128A3, все работет.

 

Подтяжку на PDI_DATA ставить нельзя.

 

Здесь в теме есть последняя версия прошивки, ее попробуйте. Но и с первой в части xmega проблем не было.

 

можете написать на avr-programmer<собака>narod<точк>ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все проверял на ATxmega128A3, все работет.

 

Подтяжку на PDI_DATA ставить нельзя.

 

Здесь в теме есть последняя версия прошивки, ее попробуйте. Но и с первой в части xmega проблем не было.

 

можете написать на avr-programmer<собака>narod<точк>ru

 

Спасибо за ответ.

Уже запустил программатор.

Кажись, причина была в незаметном замыкании между выводами 7 и 8 AT90USB162.

При этом, режим ISP оказался рабочим.

(Видимо, 74LVC легко подавляла более слабый выход контроллера и он не мешал в режиме ISP)

 

4b02635ad99b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Я скачал етот архив с AVRISP програматор но у мене не получается

УСБ интерфейс работает но АВР Студио не сможет наити целевой контролер

считаю что ест несоответствие об сигналов MISO,MOSI,RST,SCK на схему все сделал коректно но

нет соотвествия firmware<>Hardware

Помогите пожалуста

Архив следний:

 

'Feb 27 2010, 13:57'

AVRISP_PDI.rar

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу совета.

Сделал версию клона программатора AVRISP mkII; между AT90USB162 и разъемом программирования поставил ST2378 для согласования уровней и защиты.

В режиме ISP всё работает, как и задумывалось. А вот в режиме PDI вылезла проблема.

Пока целевая плата не подключена, на линиях PDI_DATA и PDI_CLK программатора висят высокие уровни (как и должно). При подключении целевой платы (на основе ATXMEGA128A3) на линии PDI_DATA напряжение падает до 2В, а сигналы от программатора не проходят (наблюдаю по осциллографу).

В режиме ISP всё работает, т.е. ST2378 исправна. Целевая плата с другим программатором тоже работает.

В документации на интерфейс PDI вычитал, что в МК на линии PDI_DATA стоит подтягивающий к земле резистор. В то же время ST2378 имеет на выходах подтягивающие к VCC резисторы, то есть образуется делитель (отсюда, видимо, эти 2В). Непонятно, почему на выходе ST2378 ничего не меняется (не перетягивает), когда на вход поступает посылка от программирующего МК.

Схему железа и струтктуру ST2378 из даташита прилагаю.

 

3228815.jpg

3216527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в подтягивающем резисторе к VCC внутри ST2378, его не должно быть. Поставил другой преобразователь уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в подтягивающем резисторе к VCC внутри ST2378, его не должно быть. Поставил другой преобразователь уровней.

Здравствуйте,

 

1)

/RR/, не могли бы сообщить,

-какой преобразователь использовали в итоге?

-работает ли другой преобразователь при питании программируемого МК 1,8В? может ли работать и при 5В питания со стороны ПРОГРАММИРУЕМОГО МК?

 

столкнулся с этой же проблемой:

использовал преобразователь ADG3308,

пришлось отключать RC-цепь от конт.Reset программируемых МК,

 

проблема: при питании 1,8В не проходит команда Erase для Flash

 

-при 3,3В программатор работает (ISP с ATmega, PDI с ATXmega),

-при питании 1,8В не проходит команда Erase для Flash, остальные команды работают

(в т.ч. и запись во Flash, если предварительно выполнить Erase при 3,3В)

 

по работе со старыми микросхемами Flash-памяти помнится, что при Erase требовался бОльший, чем для програмимрования ток,

пока хочу попробовать залить в AT90USB программу, вызывающую изменение состояний линий PDI, чтобы пощупать уровни тестером

 

провода 6см, стабилизатор 1,8В рядом с ATXmega, конденсаторы по питанию в достаточном количестве, AVcc на программируемом МК к Vcc подключен

 

2)

AVR studio 4.19 работает с клоном программатора с прошивкой, полученной из последней версии проекта

LUFA AVRISP MKII http://lufa-lib.googlecode.com/files/LUFA-130303.zip

 

а вот AStudio 6.2 сообщает об обнаруженной в клоне программатора версии прошивки 1.14, о необходимости обновления до 1.17,

но обновить не может, а без него программировать не хочет.

возможно ли обновление через AStudio для клона вообще?

 

если замкнуть конт 13 AT90USB162, программатор при подключении к USB обнаруживается не как AVRISP MKII, а как AT90USB162 и AStudio его не видит,

но видит приложение FLIP, через которое в AT90USB и грузилась одна из найденных в сети прошивок

 

-какая прошивка для AT90USB162 поддерживается как AStudio 6, так и AVR Studio 4?

-AStudio 6.2 сообщает о необходимости обновления

если обновление клона через AStudio возможно, какие контакты нужно замыкать (если нужно) в клонах AVRISP MKII на AT90USB162 для автообновления через AStudio?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СТудия версии 6.0 вроде кушает 1.14, для 6.1 нужна уже 1.16, она есть в сети, сам недавно обновлялся, а вот 1.17 - не уверен что уже есть, учитывая что патча 6.2 я еще не видел)

 

вероятность того что новые прошивки будут поддерживаться старой студией я бы высокой не считал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СТудия версии 6.0 вроде кушает 1.14, для 6.1 нужна уже 1.16, она есть в сети, сам недавно обновлялся, а вот 1.17 - не уверен что уже есть, учитывая что патча 6.2 я еще не видел)

 

вероятность того что новые прошивки будут поддерживаться старой студией я бы высокой не считал.

 

да, в проекте LUFA, в последней версии (BETA-версия) вариант, дающий прошивку 1.16,

с AVR Studio 4.19 он работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...