Перейти к содержанию
    

P.S. Не то, что-бы НЕ ВЕРЮ (с) Станиславский... а просто "на всё - про всё" около 10 мс... схема должна реагировать не

просто БЫСТРО, а ОЧЕНЬ БЫСТРО !!!

Я вот лично видел защиту 1.5 кило-Амперных тиристоров. производитель Япона-мать. Как устроено попробуйте дога-

даться... Подсказка: Всё гениальное просто... еще посказка... используются оптические дела...

Даже 5 мс. Но это же меееедленно.

Не томите - неужто вращение плоскости поляризации в магнитном поле тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухты, тема какая полезная. Я таки собрал прототип своего диммера на MOC3020 и BT139-600. Пробовал на нагрузке 1кВт - работает (что для меня радость - разобрался таки с АТМегами, клавиатурой и фазовым управлением -спасибо форуму!).

Планирую нагружать ватт на 300 максимум для использования дома под управление освещением. Стоит морочиться с защитой (максимум перегорание лампы, что при плавном включении будет нескоро) или достаточно обойтись обычным предохранителем ампер на 5 и забить?

 

Идея с герконовой релюшкой понравилась, но наверное нужно как-то её рассчитывать, чтобы срабатывало только при превышении максимального тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C.S., для лампы 300Вт вполне хватит предохранителя на 2-3А.

 

ПС Герконы не самое удачное решение - со временем их контакты размагнитятся и перестанут реагировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C.S., для лампы 300Вт вполне хватит предохранителя на 2-3А.

 

ПС Герконы не самое удачное решение - со временем их контакты размагнитятся и перестанут реагировать

Это надо очень долго облучать контакты, чтобы ядерные реакции заменили ядра железа. Мы не доживем. И по времени, и дозу не перенесем.

 

Идея с герконовой релюшкой понравилась, но наверное нужно как-то её рассчитывать, чтобы срабатывало только при превышении максимального тока?

Брался геркон - не реле пока еще. Витка два - получалось реле. Ампер на 20 - точно не помню - давно.

Герконы могут быть разные, поэтому это ориентировочные значения. Для изменения можно намотать витков 100 и измерять ток срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть реализацию... :)

P.S. Не то, что-бы НЕ ВЕРЮ (с) Станиславский... а просто "на всё - про всё" около 10 мс... схема должна реагировать не

просто БЫСТРО, а ОЧЕНЬ БЫСТРО !!!

Краш-тест оно уже прошло. До конца той недели запущу их сразу 10шт - потом покажу, собсна, ничего военного. Насчет "быстро" - неправда :). Я же не собираюсь его отключать моментально - я его просто не включу в след. полупериоде. Остальное выгребают сечения проводов, автоматы и переходные сопротивления клеммников. Никогда там больше 300А не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не собираюсь его отключать моментально - я его просто не включу в след. полупериоде. Остальное выгребают сечения проводов, автоматы и переходные сопротивления клеммников. Никогда там больше 300А не будет.

Именно так. При испытаниях оказалось, что если коротить нагрузку, то проводов (довольно толстых) хватало.

При хорошей закоротке - прямо у тиристора, - увы... Геркончик срабатывает за единицы миллисекунд. Тоже, по сути, - трансформатор тока, совмещенный с компаратором. Без вторичной обмотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понял, всем спасибо. Поставлю предохранитель и буду надеяться, что симистор не сдохнет %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симисторы-тиристоры выгорают не только от большого тока, недопустимого перегрева структуры, но и превышения dI/dt - ставим дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понял, всем спасибо. Поставлю предохранитель и буду надеяться, что симистор не сдохнет %)

Дешевый не защитит. Дорогой - дороже Вашего тиристора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо очень долго облучать контакты, чтобы ядерные реакции заменили ядра железа. Мы не доживем. И по времени, и дозу не перенесем.

На мой взгляд Вы заблуждаетесь - аналогичная защита использовалась в преобразователях частоты, среднее время жизни геркона было 5-10 лет.

 

Брался геркон - не реле пока еще. Витка два - получалось реле. Ампер на 20 - точно не помню - давно.

Герконы могут быть разные, поэтому это ориентировочные значения. Для изменения можно намотать витков 100 и измерять ток срабатывания.

Фото не совсем качественное...

post-25467-1260406547_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Вы заблуждаетесь - аналогичная защита использовалась в преобразователях частоты, среднее время жизни геркона было 5-10 лет.

А что с ними происходило? Они ведь не срабатывают даже?

Размагничиваться там нечему. Там ничего такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защита на герконах - преданье старины глубокой, сам не сталкивался :) . Говорили что приходилось подстраивать в процессе работы с последующий заменой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защита на герконах - преданье старины глубокой, сам не сталкивался :) .

Вот я и тряхнула.... Из памяти выпал геркон. Автору нужно одну штуку. А что там может стареть? Устанавливаете порог в 3-4 номинала и отдыхаете. А геркон работает. Делает вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...