Перейти к содержанию
    

Помогите пожалуйста nios 9.1 Почему то нет конфигурации hardware в менеджере конфигураций. Ничего не понимаю... Хоть в бубен бей. Раньше не встречал такое.

Это в NiosII EDS (типа Run As - NiosII Hardware)?

Как именно Вы его открываете?

Скриншот в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно там есть вариант hardware, а у меня нет. При чем на другом компе все нормально. Может я где чего отключил... Как отлаживать не пойму...

post-6536-1296229002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смущает строчка Filter matched 7 of 8 items. у меня там 4 из 4 при пустом эклипсе, hardware есть. залезьте в Filter, может там чего (сверху кнопка Filter launch configurations)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня три из трех при пустом эклипсе. Hardware нет. Просто пипец... Как такое может быть. Винда семерка. Хотя на другом компе все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня три из трех при пустом эклипсе. Hardware нет. Просто пипец... Как такое может быть. Винда семерка. Хотя на другом компе все нормально.

Ну так 9.1 с Win7 не дружит.

Там были какие-то шаманские пляски по их скрещиванию - то-ли режим совместимости с XP включить надо, то-ли ява-машину обновить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня три из трех при пустом эклипсе. Hardware нет. Просто пипец... Как такое может быть. Винда семерка. Хотя на другом компе все нормально.

 

У меня такая же фигня была, правда на XP. Как только подключил и установил дрова на usb-blaster - все появилось волшебным образом. А на семерке так и не поборол Q91+nios, точнее только nios, Q91 работает. Но при этом хардваре видит, только при компиляции ошбки какие-то лезут компиляторные.

 

то-ли ява-машину обновить

 

не, мне перл советовали обновить. Точно без бубна там не обходится!

 

 

Изменено пользователем alexPec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stewart Little прямо в точку. режим совместимости с ХР решил проблему всем спасибо. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как залить прошивку в ниос?

 

Собрал в sopc процессор, собрал в квартусе схему, скомпелировал.

В эклипсе создал проект и написал прогу для своей борды.

В режиме дебага программа работает.

Даже получилось залить свою конфигурацию в epcs и при включении работает моя аппаратная часть. А как залить программу для ниоса во флешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как залить программу для ниоса во флешь?

Читайте Nios II FlashProgrammer User Guide.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается. Картинка 1.1 How the Nios II Flash Programmer Works из этого документа..... Комп заливает прошивку в плис, а плис в epcs. естественно ниже требование для NIOS - должен быть контроллер epcs.

У меня боарт от terasic "Altera DE0 Board". В ниосе не было ни контроллера epcs, ни cfi, ни мостов. Апаратную часть удалось зашитить в ерсs. Но как програму ниоса зашить? В прикреплении функциональная схема. По документу Nios II FlashProgrammer User Guide требуется контроллер epcs. Добавил в ниос контроллер. Вывод контроллера clk стал выходом. Посмотрел принципиальную схему борды - генератор clk на epcs является не ПЛИС, а MAXII 240. И клок от епцс к DE0 подключен к ВХОДУ плис. Но в ниосе это выход. Как назначать пин у плис?

 

Наверно такой способ прожига не подойдет. даже на картинке 1.1 показанно, что через плис прожигается епцс, а в DE0, судя по схеме, мимо епцс. Может нужно слить аппаратную прошивку с программой в один файл и прошить его? Но это как сделать? Тоже не понятно.

 

Все делайте согласно прилагаемого ug_nios2_flash_programmer.pdf, если у Вас QII 7.2

А точнее, раздел "2. Using the Flash Programmer in IDE Mode"

Какой пункт в нем не ясен?

Не понятно.... Должен ли быть в ниосе epcs контроллер? Если не должен быть, то картинки 2-2 из этого документа нету. Если он должен быть, то как назначить пины в DE0?

Кто нибудь пробовал поднять ниос на подобных бордах? Как в них заливать программу для ниоса в epcs?

 

p.s. в прикреплении принципиальная схема DE0.

post-49045-1297674970_thumb.png

DE0_V12_RELEASE.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как залить прошивку в ниос?

 

Собрал в sopc процессор, собрал в квартусе схему, скомпелировал.

В эклипсе создал проект и написал прогу для своей борды.

В режиме дебага программа работает.

Даже получилось залить свою конфигурацию в epcs и при включении работает моя аппаратная часть. А как залить программу для ниоса во флешь?

 

Загляните в эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. в прикреплении принципиальная схема DE0.

чуть голову об нее не сломал. значится так: ниос можно грузить с любой из 2 флешек. соответственно надо добавить соотв. контроллер - epcs или cfi (и ресет туда выставить). если epcs - не забудьте соотв. ноги объявить в ассигментах как Regular I/O. надо еще уточнить по объему, сколько требуется для конфигурации самой ПЛИС, для процессора может не хватить памяти. я бы поставил cfi. и еще, судя по MSEL, режим загрузки циклона - active serial, так что dclk обязан заходить на epcs. если есть возможность, проверьте тестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел принципиальную схему борды - генератор clk на epcs является не ПЛИС, а MAXII 240.

Если бы это было так, то ПЛИС не могла бы никогда сконфигурироваться от EPCS'ки.

 

И клок от епцс к DE0 подключен к ВХОДУ плис. Но в ниосе это выход. Как назначать пин у плис?

По поводу подключения контролера EPCS в выводам Cyclone III смотрите там : http://www.altera.com/support/kdb/solution...012007_792.html

 

Наверно такой способ прожига не подойдет.

Спорим, что подойдет? :)

 

Может нужно слить аппаратную прошивку с программой в один файл и прошить его? Но это как сделать? Тоже не понятно.

Можно и так, то это слишком трансректальный способ.

 

Должен ли быть в ниосе epcs контроллер?

Если собираетесь бутиться из EPCS, то обязательно должен быть! И вектор сброса процессора должен указывать на контроллер EPCS.

 

Еще раз призываю внимательно изучить документацию на FlashProgrammer!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как-то не идет........ Ни один из 3-х способов. Решил хотябы один способ освоить. Пусть будет с контроллером epcs. Добавил в ниос контроллер. Как пины на контроллере назначать?

По поводу подключения контролера EPCS в выводам Cyclone III смотрите там : http://www.altera.com/support/kdb/solution...012007_792.html

Therefore, in order to use the EPCS Configuration Controller the pins must be assigned manually, and the following settings must be made the Quartus® II software:

 

1. Choose Settings from the Assignments menu

2. Click Device and Pin Options from the Device category

3. Click Dual-Purpose Pins and then make the following changes:

Где в сетингах Device and Pin Options? так и не нашел.

 

В переводе naliwator исправленно Assignments->Devices->Device and Pin Options. Сделал Use as regular I/O. Но как пины назначить? Я так понял в схеме верхнего уровня создать примитив Pin xxxx ....... хз какой.... С большей вероятностью data0_to_the_epcs_controller должен быть входом, остальные выходы. (хотя не факт, возможно и что-то 2направлено). посоеденил пины к ниосу. После анализа...... что дальше? можно (или нужно) ли их в пин планере добавлять? Или в пинпланере не надо, а только в assignments editor и причем Location не назначать, а только, например для data0_to_the_epcs_controller назначить assignment name -> Data[0], а Location автоматом на стандартные ноги назначится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после того как сделаете их Regular I/O, назначайте в пин-планнере. для циклона-3 они автоматом не назначаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...